本文へスキップ

放射線モニタリングシステム 購入物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 契約細則第4条の規定に基づき、経理責任 者が定める資格を有する者であること。 一式 3 入札書の提示場所等 Rental period : Fr

独立行政法人国立病院機構(広島県)/官報政府調達 / 入札公告 新着

締切 10/23 あと52日
開札 非公表
公告日 09/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
独立行政法人国立病院機構
所在地
広島県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/09/01 09:18
案件の詳細
〇第 11114 号(№11114) 1 調達内容  品目分類番号 22、31  調達件名 放射線モニタリングシステム  購入物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。  契約細則第4条の規定に基づき、経理責任 者が定める資格を有する者であること。 一式 3 入札書の提示場所等  Rental period : From November 1, 2026 through October 31, 2027  Delivery place : National Hospital Orga‑ nization Iwaki National Hospital  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tend er are those who shall :  not come under Article 5 of the Regula‑ tion concerning Contract for National Hospital Organization (NHO). Further‑ more, minors, Person under Conservator‑ ship or Person under Assistance that ob‑ tained the consent necessary for conclud‑ ing a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause ;  not come under Article 6 of the Regula‑ tion concerning Contract for NHO ;  have Grade A, B or C in Service Offer for participating in tenders by Ministry of Health, Labour and Welfare (Single qualification for every ministry and agen‑ cy) in Tohoku Region ;  prove to have prepared a system to provide rapid response for maintenance of the procured service ;  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 4 of the Regu‑ lation ;  調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書 による  納入期限 令和9年3月31日  納入場所 独立行政法人国立病院機構東広 島医療センター 指定場所  入札方法 入札金額は、購入物品のほか、 納入に要する一切の費用を含めた額とするこ と。 なお、落札者決定にあたっては、入札書に 記載された金額に当該金額の10%に相当する 額を加算した金額(当該金額に1円未満の端 数があるときは、その端数金額を切り捨てる ものとする。)をもって落札価格とするので、 入札者は消費税にかかる課税事業者であるか 免税事業者であるかを問わず、見積もった契 約金額の110分の100に相当する金額を記載し た入札書を提出すること。 2 競争参加資格  独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細 則(以下、契約細則という。)第5条の規定に 該当しない者であること。なお、未成年者、 被保佐人又は被補助人であっても、契約締結 のために必要な同意を得ているものは、同条 中、特別の理由がある場合に該当する。  契約細則第6条の規定に該当しない者であ  Time‑limit for tender : 12 : 00 October 22, ること。 2026  Contact point for the notice : Seira Yaginuma, Contractor, Accounting Divi‑ sion, National Hospital Organization Iwaki National Hospital, 881 Hachigo Noda Onahama Iwaki‑shi Fukushima‑ken 971 8126, Japan. TEL 0246887243 ext. 8054 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 経理責任者 独立行政法人国立病院機構 東広島医療センター院長 柴田 諭  厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格 令和07・08・09年度)の「物品の製造」、「物 品の販売」において、A、B又はC等級に格 付けされ中国地域の競争資格を有するもので あること。なお、当該競争参加資格について は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58 号の官報の競争参加者の資格に関する公示の 別表に掲げる申請受付窓口において随時受け 付けている。  医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安 全性の確保等に関する法律第39条に規定する 高度管理医療機器等販売業の許可を有する者 であること。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると経理責任者が判断した資料を添 付して入札書を提出した入札者であって、契 約細則第21条の規定に基づいて作成された予 定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有 効な入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Satoshi Shibata, Director, National Hospital Organization Higas‑ hihiroshima Medical Center  Classification of the services to be pro‑ cured : 22, 31  Nature and quantity of the services to be required : Radiation Monitoring System (RMS), 1 set  Fulfillment period : March 31, 2027  Fulfillment place : National Hospital Or‑ ganization Higashihiroshima Medical Cen‑ ter  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 5 of the Regula‑ tion concerning Contract for National Hospital Organization (NHO). Further‑ more, minors, Person under Conservator‑ ship or Person under Assistance that ob‑ tained the consent necessary for conclud‑ ing a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause ;  not come under Article 6 of the Regula‑ tion concerning Contract for NHO ;  have Grade A, B or C in Manufacture of goods and Sale of goods for partici‑ pating in tenders by Ministry of Health, Labor and Welfare (Single qualification for every ministry and agency) in Chu‑ goku Regions ;  A person who has permission to sell highly controlled medical devices, etc. prescribed in Article 39 of the Act on En‑ suring the Quality, Efficacy and Safety of Pharmaceuticals, Medical Devices, etc ;  入札書の提示場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒7390041 広島県東広島市西条町寺家 513 独立行政法人国立病院機構東広島医療 センター 企画課 経理係長 波多江あずさ 電話0824232176(内線6916) メール 509-keiyaku@mail.hosp.go.jp  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の交付場所にて交付する。また、入札 説明書等の交付は電子メールによる方法にも 対応するので、希望する者は、上記記載のア ドレス宛てに【令和8年9月1日付け入札公 告 放射線モニタリングシステム 一式 入 札説明書交付希望】と表題に記載し、会社名、 担当者名を明記のうえでメール送信するこ と。  入札書の受領期限 令和8年10月23日(金) 15時00分  開札の日時及び場所 令 和 8 年 10 月 26 日 (月)10時00分 独立行政法人国立病院機構 東広島医療センター 院内会議室 4 その他  契約手続に使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した内容を履行できることを証明する 書類を添付して入札書の受領期限までに提出 しなければならない。入札者は、開札日の前 日までの間において、経理責任者から当該書 類に関し説明を求められた場合は、それに応 じなければならない。  入札の無効 公告に示した競争参加資格の ない者が提出した入札書、入札者に求められ る義務を履行しなかった者の提出した入札書 は無効とする。  契約書作成の要否 要  prove to have prepared a system to provide rapid after‑sale service and main‑ tenance for the procured services ;  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 4 of the Regu‑ lation ;  Time‑limit for tender : 3 : 00 P.M. Octo‑ ber 23, 2026  Contact point for the notice : Azusa Hadae, Assistant Manager, Accounting, Di‑ vision, National Hospital Organization Hi‑ gashihiroshima Medical Center, 513 Jike, Saijo‑cho, Higashihiroshima‑shi, Hiroshi‑ ma‑ken 7390041, Japan. TEL 082423 2176 ext. 6916 E‑mail : 509-keiyaku@mail.hosp.go.jp 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 経理責任者 独立行政法人国立病院機構 東広島医療センター院長 柴田
出典
官報(政府調達) 発注機関:独立行政法人国立病院機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →