泌尿器用X線透視診断 装置 一式
独立行政法人国立病院機構東広島医療センター(広島県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/23
あと52日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構東広島医療センター
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
〇第 11115 号(№11115)
1 調達内容
諭
品目分類番号 22、31
調達件名及び数量 泌尿器用X線透視診断
装置 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 独立行政法人国立病院機構東広
島医療センター指定場所
入札方法 入札金額は、購入物品のほか、
納入に要する一切の費用を含めた額とするこ
と。
なお、落札者決定にあたっては、入札書に
記載された金額に当該金額の10%に相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端
数があるときは、その端数金額を切り捨てる
ものとする。)をもって落札価格とするので、
入札者は消費税にかかる課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を記載し
た入札書を提出すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
入札書の受領期限 令和8年10月23日(金)
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格
令和07・08・09年度)の「物品の製造」、「物
品の販売」において、A、B又はC等級に格
付けされ中国地域の競争資格を有するもので
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律第39条に規定する
高度管理医療機器等販売業の許可を有する者
であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提示場所等
15時00分
開札の日時及び場所 令 和 8 年 10 月 26 日
(月)11時00分 独立行政法人国立病院機構
東広島医療センター 院内会議室
4 その他
契約手続に使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した内容を履行できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 公告に示した競争参加資格の
ない者が提出した入札書、入札者に求められ
る義務を履行しなかった者の提出した入札書
は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
入札書の提示場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
〒7390041 広島県東広島市西条町寺家
513 独立行政法人国立病院機構東広島医療
センター 企画課 経理係長 波多江あずさ
電話0824232176(内線6916)
Eメール 509-keiyaku@mail.hosp.go.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。また、入札
説明書等の交付は電子メールによる方法にも
対応するので、希望する者は、上記記載のア
ドレス宛てに【令和8年9月1日付け入札公
告 泌尿器用X線透視診断装置 一式 入札
説明書交付希望】と表題に記載し、会社名、
担当者名を明記のうえでメール送信するこ
と。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Satoshi Shibata, Director,
National Hospital Organization Higas‑
hihiroshima Medical Center
Classification of the services to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the services to be
required : Urological radiographic X‑ray
equipment, 1 set
Fulfillment period : March 31, 2027
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Higashihiroshima Medical Cen‑
ter
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Manufacture
of goods and Sale of goods for partici‑
pating in tenders by Ministry of Health,
Labor and Welfare (Single qualification
for every ministry and agency) in Chu‑
goku Regions ;
A person who has permission to sell
highly controlled medical devices, etc.
prescribed in Article 39 of the Act on En‑
suring the Quality, Efficacy and Safety of
Pharmaceuticals, Medical Devices, etc. ;
prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured services ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 3 : 00 P.M. Octo‑
ber 23, 2026
Contact point
for the notice : Azusa
Hadae, Assistant Manager, Accounting, Di‑
vision, National Hospital Organization Hi‑
gashihiroshima Medical Center, 513 Jike,
Saijo‑cho, Higashihiroshima‑shi, Hiroshi‑
ma‑ken 7390041, Japan. TEL 082423
2176 ext. 6916,
E‑mail 509-keiyaku@mail.hosp.go.jp
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月1日
経理責任者
独立行政法人国立病院機構
長崎医療センター院長 髙山 隼人
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構東広島医療センター の他の案件
[一般消耗品(単価契約) 一式]
広島県
非公表
締切 09/04
[医薬品 一式]
広島県
非公表
締切 09/09
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 医薬品 一式 品目及び購入予定数量は、入…
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/09
検査試薬 一式
広島県
非公表
締切 06/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構東広島医療センター の落札実績が 4件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。