締切まで あと7日
病院情報システム一 式及び7年間の保守業務委託
独立行政法人国立病院機構高知病院(高知県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/09
あと7日
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構高知病院
- 所在地
- 高知県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第 12502 号(№12502)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 病院情報システム一
式及び7年間の保守業務委託
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年7月31日
納入場所 独立行政法人国立病院機構高知
病院
入札方法 落札決定は、総合評価の方法を
入札説明書の交付方法 の場所にて交付
もって行うので、
総合評価のための性能、機能、技術等に
する。
入札説明会の日時及び場所 の場所にて
関する書類を提出すること。
随時説明する。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
入札金額については、購入物品のほか、
納入に要する一切の費用を含めた額とする
こと。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
官
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付
され、四国地域の競争参加資格を有する者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書及び技術仕様書の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
い合わせ先 〒7808077 高知県高知市朝倉
西町1225 独立行政法人国立病院機構
高知病院 事務部 企画課 契約係長 三﨑
一輝 電話0888443111 内線1471
日
曜
月
日
月
年
和
令
入札書及び技術仕様書の受領期限 令和8
年9月2日12時00分
開札の日時及び場所 令和8年9月9日10
時00分 会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内である入札金額を提出
した参加者の中から、入札説明書で定める総
合評価の方法をもって落札者を決定する。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Shoji Fukuda, Director,
National Hospital Organization Kochi Na‑
tional Hospital
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Hospital information system 1 set
and system maintenance commission for 7
years
Delivery period : July 31, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Kochi National Hospital
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Shikoku Region ;
prove to have prepared a system to
provide rapid response service for main‑
tenance of the procured service ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 12 : 00 September
2, 2026
Contact point for the notice : Kazuki
Misaki, Chief, Accounting Division, Nation‑
al Hospital Organization Kochi National
125 Asakuranishi‑machi,
Hospital,
Kochi‑shi, Kochi‑ken, 7808077, Japan.
TEL 0888443111 ext. 1471
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
国立研究開発法人
国立成育医療研究センター理事長
五十嵐 隆
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構高知病院 の他の案件
環境モニタリング等業務委託契約(R8.8.26)
役務
高知県
非公表
締切 09/10
物流管理業務委託(SPD)一式(R8.7.16)
役務
高知県
非公表
締切 09/11
000260673.pdf
高知県
非公表
締切 09/15
廃棄物処理委託(一般、産業、感染性廃棄物 収集・運搬、処分)(R8.8.3)
高知県
非公表
締切 09/24
感染性廃棄物処理(処分)委託 一式 感染性廃棄物処理(収集・運搬)委託 式 一般廃棄物処理(収集・運搬)委託 一 式
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/24
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構高知病院 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。