2026年度医薬品
国立研究開発法人国立成育医療研究センター(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/01
2026年
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人国立成育医療研究センター
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 4
購入等件名及び数量 2026年度医薬品
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
契約期間 令和8年10月1日から令和9年
3月31日まで。
納入場所 国立研究開発法人国立成育医療
研究センター
入札方法 入札金額については、購入物品
のほか納入に要する一切の費用を含めた額と
すること。
落札決定にあたっては、入札書に記載され
た金額に当該金額の10パーセントに相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端
数があるときは、その端数金額を切り捨てる
ものとする。)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わず
見積もった金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立研究開発法人国立成育医療研究セン
ター契約事務取扱細則(以下、契約細則とい
う。)第6条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であっても、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
契約細則第7条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
において「物品の製造」又は「物品の販売」
のA、B又はCの等級に格付され、関東・甲
信越地域の競争参加資格を有する者であるこ
と。なお、当該競争参加資格については、令
和8年3月31日付け号外政府調達第58号の官
報の競争参加者の資格に関する公示の別表に
掲げる申請受付窓口において随時受け付けて
いる。
契約細則第5条の規定に基づき理事長が定
める資格を有する者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づく医療品の
一般販売業の許可を得ていることを証明した
者であること。
その他入札説明書に定める者であること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1578535 東京都世田谷区大蔵210
1 国立研究開発法人国立成育医療研究セン
ター 財務経理課長 荻原 剛之 電話03
34160181 内線5228
入札書説明書の交付方法 国立研究開発法
人国立成育医療研究センターのホームページ
より申請を行う。
入札説明会の日時及び場所 入札説明会は
行わない。
価格をもって申込みをした者を当該契約の相
手方とすることがある。理事長等は、落札者
が決まった場合は、直ちにその者と交渉し、
契約価額を決定する(契約事務取扱細則第16
条)。
meet
the qualification requirements
which Chief Executive Officer (CEO) may
specify in accordance with Article 5 of
the Regulation ;
Time‑limit for tender : 12 : 00 September,
詳細は入札説明書による。
1, 2026
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takashi Igarashi, Chief
Executive Officer (CEO), National Center
for Child Health and Development
Classification of the Products to be pro‑
Contact point for the notice : Tsuyoshi
Ogiwara, Director, Procurement policy
planning Division, National Center for
Child Health and Development, 2101,
Okura, Setagaya‑ku, Tokyo 1578535, Ja‑
pan. TEL 0334160181 ext. 5228
入札書の受領期限 令和8年9月1日12時
cured : 4
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月3日13
時30分 院内会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した証
明書等を指定期日までに提出しなければなら
ない。また、開札日の前日までの間において、
理事長から当該書類について説明を求められ
た場合は、これに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者がした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約事務取扱細則第37
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。ただし、契
約の相手方となるべき者の申込みの価格が、
申込みに係る価格によってはその者により当
該契約の内容に適合した履行がなされないお
それがあると認められるとき(契約事務取扱
細則第14条第1項第一号)、又は契約を締結
することが、公正な取引の秩序を乱すことと
なるおそれがあって、著しく不当であると認
められるとき(契約事務取扱細則第14条第1
項第二号)は、予定価格の制限の範囲内の価
格をもって申込みをした他の者のうち最低の
Nature and quantity of the products to be
purchased : Pharmaceutical unit price perc‑
hase contract (2026)
Delivery period : From October 1, 2026
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
契約担当役
through March 31, 2027
独立行政法人労働者健康安全機構
Delivery place : National Center for Child
関西労災病院長 竹原 徹郎
Health and Development
Qualification for participating in the ten‑
deringprocedures : Suppliers eligible for
participatingin the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Center for Child Health and Develop‑
ment. Furthermore, minors, Person under
Conservatorship or Person under Assis‑
tance that obtained the consent necessary
for concluding a contract may be appli‑
cable under cases of special reasons with‑
in the said clause ;
not come under Article 7 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Center for Child Health and Develop‑
ment ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
in Kanto‑Koshinetsu Re‑
and agency)
gion ;
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人国立成育医療研究センター の他の案件
一分子シーケンサー一式の調達
東京都
非公表
締切 09/04
心エコー画像解析システムの調達
東京都
非公表
締切 09/04
労働者派遣契約(小児領域臨床研究データ収集に関する事務補助業務)
東京都
非公表
締切 09/09
OhmX検体調製試薬の調達(再公告)
東京都
非公表
締切 09/09
労働者派遣契約(小児領域臨床研究データ収集に関する事務補助業務)
東京都
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人国立成育医療研究センター の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。