独立行政法人国立科学博物館常設 展示改修(地球館地下3階)施工等業務 業務内容 独立行政法人国立科学博物館の 地球館地下3階(1 188 )について、常設 展示改修に関する施工等を行う業務である。 履行期限 令和10年3月31日(金)
独立行政法人国立科学博物館(東京都)/官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立科学博物館
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を含む))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:19
案件の詳細
1 業務概要
仁
品目分類番号 41、42
業務名 独立行政法人国立科学博物館常設
展示改修(地球館地下3階)施工等業務
業務内容 独立行政法人国立科学博物館の
地球館地下3階(1188)について、常設
展示改修に関する施工等を行う業務である。
履行期限 令和10年3月31日(金)
2 参加資格、選定基準及び評価基準
技術提案書の提出者に要求される資格 次
に掲げる条件を全て満たしている単体又は次
に掲げる条件を全て満たしている2者以上の
者により構成される共同体であること。
以下のいずれにも該当しない者であるこ
と。
ア 契約を締結する能力を有しない者(未
成年者、被保佐人または被補助人であっ
て、契約のために必要な同意を得ている
者を除く。)
イ 破産者で復権を得ない者
ウ 暴力団員による不当な行為の防止等に
関する法律(平成3年法律第77号)第32
条第1項各号に掲げる者
エ 当館から取引停止の措置を受けている
期間中の者
文部科学省における令和7・8年度の建
設工事及び設計・コンサルティング業務の
一般競争参加資格者名簿において建設工事
及び設計・コンサルティング業務の資格を
それぞれ有している者であること。(会社更
生法(平成14年法律第154号)に基づき更
生手続開始の申立てがなされている者又は
民事再生法(平成11年法律第225号)に基
づき再生手続開始の申立てがなされている
者については、手続開始の決定後に一般競
争参加資格の再認定を受けていること。)
平成26年度以降に、元請けまたは共同企
業体の構成員として完成・引渡しが完了し
た展示面積1000以上の科学系の展示を、
設計並びに制作、設置及び施工した実績を
有していること。(共同企業体の構成員とし
ての実績は、出資比率が20%以上の場合の
ものに限る。)
経営状況が健全であること。
不正又は不誠実な行為がないこと。
次に掲げる基準を満たす監理技術者を該
当工事に配置できること。
ア 1級建築工事施工管理技士又はこれと
同等以上の資格を有する者
なお、「これと同等以上の資格を有する
者」とは、次の者をいう。
・1級建築士
・これと同等以上の資格を有するものと
国土交通大臣が認定した者
イ 上記に掲げる工事を施工した経験を
有する者であること。(共同企業体の構成
員としての実績は、出資比率が20%以上
の場合のものに限る。)
ウ 監理技術者資格者証及び監理技術者講
習修了証を有する者であること。
次に掲げる基準を満たす主任技術者を配
置できること。
ア 上記に掲げる業務を完了した経験を
有する者であること。(共同企業体の構成
員としての実績は、出資比率が20%以上
の場合のものに限る。)
技術提案書を提出しようとする者の間に
資本関係又は人的関係がないこと。(資本関
係又は人的関係がある者のすべてが共同企
業体の代表者以外の構成員である場合を除
く。)
技術提案書の提出を求める者を選定するた
めの基準
技術提案書の提出者の能力 技術者数、
技術力、同種業務の実績、ワークライフバ
ランス等の推進に関する取組
担当予定技術者の能力 資格及び経験、
同種業務の実績
技術提案書を特定するための評価基準
技術提案書の提出者の能力 技術者数、
技術力、同種業務の実績、ワークライフバ
ランス等の推進に関する取組
担当予定技術者の能力 資格及び経験、
同種業務の実績
業務の実施方針 業務内容の理解度、実
施方針の妥当性、実施手法の妥当性、工程
計画の妥当性、技術者配置計画の妥当性
課題についての提案 提案の的確性、提
案の実現性、科学系博物館に対する理解度
経済性 見積額、費用抑制のための工夫
3 手続等
担当部局 〒1108718 東京都台東区上野
公園720 独立行政法人国立科学博物館
展示部 常設展示・巡回展示課 電話03
58149879 E‑mail : jyo-ten@kahaku.go.jp
説明書の交付期間及び場所 令和8年7月
13日(月)から令和8年7月21日(火)まで。
7月21日(火)に説明会を実施する。ただし、
行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律
第91号)第1条に規定する行政機関の休日は
除く、8時30分から17時00分まで。に同じ。
参加表明書の提出期限、場所及び方法 令
和8年7月27日(月)17時00分 に同じ
持参又は郵送すること。
技術提案書の提出期限、場所及び方法 令
和8年8月25日(火)17時00分 に同じ
持参又は郵送すること。
4 その他
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
契約保証金 納付
ただし、有価証券等の提供又は金融機関若
しくは保証事業会社の保証をもって契約保証
金の納付に代えることができる。
また、公共工事履行保証証券による保証を
付し、又は履行保証保険契約の締結を行った
場合は、契約保証金を免除する。
虚偽の内容が記載されている参加表明書又
は技術提案書は、無効とする。
手続における交渉の有無 無
契約書作成の要否 要
当該業務に直接関連する他の業務の契約を
当該業務の契約の相手方と随意契約により締
結する予定の有無 有
技術提案書のヒアリングを実施する。
関連情報を入手するための照会窓口 記3
記2に掲げる参加資格の認定を受けて
いない者も記3により参加表明書を提出す
ることができるが、記3の提出期限の日に
おいて、当該資格を満たしていなければなら
ない。
詳細は説明書による。
5 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 41, 42
Subject matter of the contract : Renova‑
tion Work for The 3rd basement floor of
the Global Gallery, National Museum of
Nature and Science
Time‑limit to express interests : 5 : 00
P.M. 27, July, 2026
Time‑limit for the submission of propos‑
als : 5 : 00 P.M. 25, August, 2026
Contact point for documentation relating
to the proposal : Permanent and Traveling
Exhibition Division, National Museum of
Nature and Science, 720 Ueno Park Tai‑
to‑ku Tokyo 1108718 Japan, TEL 03
58149879
招
請
資料提供招請に関する公表
次のとおり物品の導入を予定していますので、
当該導入に関して資料等の提供を招請します。
令和8年7月 13 日
国立大学法人福井大学財務部長 堂
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立科学博物館 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。