法務省保護局が所管する更 生保護官署のガバメントソリューションサー ビスへの移行に係るネットワーク環境構築及 び保守 1式 調達件名の
デジタル庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/17
あと15日
開札
非公表
公告日
07/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- デジタル庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:19
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
件名及び数量 法務省保護局が所管する更
生保護官署のガバメントソリューションサー
ビスへの移行に係るネットワーク環境構築及
び保守 1式
調達件名の仕様等 入札説明書による。
履行期間 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札者の決定に当たっては、総
合評価落札方式をもって行うので、入札説明
書で示した技術等提案書を提出すること。な
お、落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10%に相当する額を加
算した金額(当該金額に1円未満の端数があ
るときは、その端数金額を切り捨てた金額。)
をもって落札価格とするので、入札者は、消
費税及び地方消費税に係る課税事業者である
発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局)
政 府 調 達 公 告 版
目
次
入札公告
入札公告
入札公告(建設工事)
招請
資料提供招請に関する公表
意見招請に関する公示
随意契約
随意契約に関する公示
落札
落札者等の公示
1
31
49
49
50
56
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者については、この
限りではない。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度全省庁統一資格におい
て、「役務の提供等」のA、B、C又はDの等
級に格付けされた者であること。
デジタル庁又は他省庁等における物品等の
契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名
停止を受けている期間中の者でないこと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出先等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
る者は、入札書データを提出期限までに同シ
ステムにより提出しなければならない。入札
者は、支出負担行為担当官から当該書類に関
し説明を求められた場合は、これに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で入札金額を提示した入札者で
あって、入札説明書で指定する要件のうち必
須とした項目についての基準を全て満たして
いる内容を提案した入札者の中から、入札説
明書で定める総合評価の方法をもって落札者
とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
〒1020094 東京都千代田区紀尾井町1番
3号東京ガーデンテラス紀尾井町20階 デジ
タル庁戦略・組織グループ会計担当契約班
石川 賀雄 電話07074169924
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : TANABE Kuniharu,
Counsellor of the Accounts Division, Digital
Agency
入札説明書の交付方法 本公告の日から原
Classification of the services to be pro‑
則、「電子調達システム」に掲載する。
入札説明会 令和8年7月14日14時00分
オンラインによる開催を予定しているた
め、入札説明書18仕様書に関する事項に記
載の担当者に確認すること。
技術等提案書の提出期限 令和8年8月31
日12時00分
入札書の提出期限及び開札の日時及び場所
ア 入札書の提出期限 令和8年9月17日12
時00分(郵送による場合は必着のこと)
イ 開札の日時 令和8年9月18日14時00分
ウ 開札の場所 デジタル庁入札室
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Construction and maintenance of
Network for migration to the Government
Solution Services of Probation offices un‑
der the Rehabilitation Bureau, 1 set
Service period : as in the tender do‑
cumentation
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
か免税事業者であるかを問わず、見積もった
4 その他
契約金額の110分の100に相当する金額を入札
書に記載すること。
電子調達システムの利用 本案件は「電子
調達システム(政府電子調達(GEPS))」
の電子入札機能利用対象案件である。なお、
電子入札によりがたい者は、入札説明書に定
める様式により、紙入札方式とすることがで
きる。
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者で、「紙」により入札に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書に示す書類を添付し、入札書の提出期
限までに提出しなければならない。また、「電
子調達システム」により入札に参加を希望す
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
2 競争参加資格
net Order concerning the Budget, Audit‑
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ing and Accounting.
⒞ have Grade A, B, C or D offer of ser‑
vices etc in terms of the Single qualifica‑
tion for every ministry and agency in the
fiscalyears 2025, 2026, 2027.
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
⒟ not be suspended from transaction by
ない者であること。
the request of the officials in charge of
contact.
Time‑limit for Tender : 12 : 00 PM, 31
August, 2026.
Contact point for the notice : ISHIKAWA
Norio, Accounting Division, Digital Agen‑
cy, 13 Kioi‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 102
0094 Japan TEL 07074169924
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 10 日
支出負担行為担当官
法務省大臣官房会計課長 藤田 正人
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
デジタル庁 の他の案件
セキュリティ統制のカタログ化による準拠性確認に関する調査研究
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度公共サービスメッシュ(自治体内情報活用サービス)を介した公共SaaS間のデータ連携に係る調査研究
東京都
非公表
締切 09/03
補助申請及び運用経費最適化に向けた経費比較指標の調査研究
東京都
非公表
締切 09/04
アドレス・ベース・レジストリ運用システムの更改に係るテスト等支援業務
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度 医療DXに係る総合調査・研究等業務一式
東京都
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
デジタル庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。