〇26 TK 00184 RSKJ 1 調達内容 品目分類番号 14、71、27 調達サービス及び数量 マ ル チ G N S S コードバイアス/グローバル電離層マップ生 成ツールの開発(一式) 調達サービスの特質等 調 達
国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/03
2026年
開札
非公表
公告日
07/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:19
案件の詳細
〇26 TK 00184 RSKJ
1 調達内容
品目分類番号 14、71、27
調達サービス及び数量 マ ル チ G N S S
コードバイアス/グローバル電離層マップ生
成ツールの開発(一式)
調達サービスの特質等 調 達 仕 様 書 に よ
る。
履行期限 調達仕様書による。
履行場所 調達仕様書による。
入札金額 入札金額は、本調達を実施する
ために必要な総価とする。落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額の10%に相当
する額を加算した金額をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税に係る課税事業者
であるか、免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
また、同価の入札を行った者が2人以上あ
るときは環境活動への取り組みが優れた入札
者を落札者とするため、環境会計公表、IS
O14001の報告を含む環境報告書発行、IS
O14001認証取得又は同等の環境活動評価プ
ログラム実施、環境管理部門の設置の取り組
みを行っている場合は、それを確認できる書
類等を用意すること。さらに環境活動への取
り組みが同等であった場合、くじで落札者を
決定する。詳細は入札説明書による。
加えて、本契約はコスト変動調整率の対象
となる可能性があるため、「見積額へのコスト
変動調整率の適用について」を参考にし、対
象の場合は参考見積額、入札金額にコスト変
動調整率を計上すること。
2 競争参加資格
競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁
統一資格)において、令和8年度に「役務の
提供等」のA、B、C等級に格付けされてい
る者であること。
※技術力ある中小企業者等の入札参加機会の
拡大について
「物品の製造」「物品の販売」「役務の提供等」
に関する入札については、中小企業者等が、
参加しようとする入札物件等の分野における
技術力等を証明できれば、保有している入札
参加資格の等級にかかわらず、入札への参加
を可能とする。
詳細および申請方法は、次の経済産業省の
ウェブページを確認のこと。
・技術力ある中小企業者等の入札参加機会の
拡大についてのご案内 (経済産業省)
https://www.meti.go.jp/information̲2/
publicoffer/sanka̲shikaku/gijyuturyoku̲
chusyo.html
競争に参加できない者 競争に係る契約を
締結する能力を有しない者及び破産者で復権
を得ない者。資格審査申請書及びその添付書
類に故意に虚偽の事実を記載した者、警察当
局から、暴力団員が実質的に経営を支配する
業者又はこれに準ずるものとして、建設工事
及び測量等、物品の販売及び役務の提供等の
調達契約からの排除要請があり、当該状態が
継続している者等。
3 入札説明書の交付場所等
Fulfillment Deadline : Refer to each spe‑
2 競争参加資格
問い合わせ先 〒3058505 (cid:7962)城県つくば
市千現211 国立研究開発法人宇宙航
空研究開発機構 調達部研究・事業調達室
池田 由美 電話07011702416
E‑mail RIYOU-NYUSATSU@ml.jaxa.jp
入札説明書の交付方法 令和8年7月10日
から令和8年8月7日17時00分まで、入札情
報公開システムにてダウンロード。なお、ダ
ウンロードに必要となるパスワードは、上記
3にメールで問い合わせること。
入札説明会の日時及び場所 開催しない。
入札書の提出期限及び入札書の提出方法
令和8年9月3日(木)10時30分 電子入札
システム等により提出すること。
開札の日時及び場所 令 和 8 年 9 月 3 日
(木)10時31分 電子入札システム等により
行う。
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨とする。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 入札に参加する
者は、入札説明書で定める所要の証明書等を
提出し、本契約の履行が可能であることを証
明すること。入札者は、開札日の前日までの
間において、調達部長及び調達部長から指名
された者から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した入札参加に必
要な条件のない者の入札及び入札の条件に違
反した入札等。詳細は入札説明書による。
契約書の要否 要
落札者の決定方法 上記4に記載する書
類等の審査の結果、認められた者で、当機構
が定める予定価格の範囲内の最低価格で入札
を行ったものを落札者とする。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Tsuji Hiroji, Direc‑
tor of Procurement Department, Japan Ae‑
rospace Exploration Agency (JAXA)
Classification of the products to be pro‑
cured : 14, 71, 27
Nature and quantity of the products to be
procured : Development of a Tool
for
MultiGNSS Code Bias Estimation and
Global Ionospheric Map Generation(1 set)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
cification
Fulfillment Place : Refer to each specifi‑
cation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : have the Grade A, B, C
qualification during fiscal 2026 in offer of
Services participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agency
Time‑limit for tender : 10 : 30, September
3, 2026
Contact point for the notice : Ikeda Yumi,
General Procurement Office, Procurement
211
JAXA,
Department,
Sengen,
Ibaraki, 3058505 Japan.
Tsukuba‑city,
TEL 07011702416
E‑mail RIYOU-NYUSATSU@ml.jaxa.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 10 日
契約担当役
国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部長 坂庭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構 の他の案件
スーパーコンピュータシステム 一式
東京都
非公表
締切 09/16
JAXAスーパーコンピュータシステム(JSS3)ファイルシステム増強(その4)
東京都
非公表
締切 09/30
〇A000336028 1 調達内容 品目分類番号 71、27 調達サービス及び数量 2026年度から2027 年度 情…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/27
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。