医療・産業廃棄物収 集運搬処分業務委託 一式
独立行政法人国立病院機構岩国医療センター(山口県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/03
2026年
開札
非公表
公告日
07/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構岩国医療センター
- 所在地
- 山口県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:19
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 78
購入等件名及び数量 医療・産業廃棄物収
集運搬処分業務委託 一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
through September 30, 2027
による。
搬処分業務委託 一式
時00分 本館2階会議室
nization Toyohashi Medical Center
9月30日まで。
開札の日時及び場所 令和8年9月3日10
Delivery place : National Hospital Orga‑
履行期間 令和8年10月1日から令和9年
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
納入場所 独立行政法人国立病院機構岩国
医療センター
入札方法 入札金額については、購入物品
のほか、納入に要する一切の費用を含めた額
とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格
付され、中国地域の競争参加資格を有する者
であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒7428510 山口県岩国市愛宕町11
1 独立行政法人国立病院機構岩国医療セン
ター 企画課長 水尻 和夫 問い合わせ
先:企画課契約係 石丸 電話082734
1000
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月2日10時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月2日11
時00分 4階カンファレンス室1
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した件名を履行できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で有効な入札を行った入札者を落札者とす
る。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により該当契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち最低の価格を
もって入札した者を落札者とすることがあ
る。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
more, minors, Person under Conservator
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may beapplicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B, or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Chugoku Region ;
meet
the qualification requirements
which director may specify in accordance
with Article 4 of the Regulation ;
Time limit of tender : 10 : 00 A.M. Sep‑
tember 2, 2026
Contact point
for the notice : Kazuo
Mizushiri, Director, Accounting Division,
National Hospital Organization Iwakuni
Clinical Center 111 Atago‑Machi Iwa‑
kuni‑shi, Yamaguchi‑ken 7408510, Japan.
TEL 0827341000
入 札 公 告
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Tanakaya Kouji, Direc‑
tor, National Hospital Organization Iwa‑
kuni Clinical Center,
Classification of the services to be pro‑
cured : 78
Nature and quantity of the services to be
required : Outsourcing contract for hospital
and industrial waste collection, transporta‑
tion, and disposal outsourcing 1 set
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 10 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
とくしま医療センター院長 近藤 秀治
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構岩国医療センター の他の案件
医薬品調達72品目
山口県
非公表
締切 09/07
歯科口腔外科改修整備工事
工事
山口県
非公表
締切 09/07
病院情報システム一式及び7年間の保守業務委託
役務
山口県
非公表
締切 09/24
病院情報システム一 式及び7年間の保守業務委託
官報政府調達 / 入札公告
山口県
非公表
締切 09/30
2026/08/17
山口県
非公表
締切 12/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構岩国医療センター の落札実績が 5件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。