複写機の購入又は賃 Fulfillment period : From October 1, 2026 貸借、及び保守業務 一式 to September 30, 2027
独立行政法人国立病院機構(徳島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
07/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 徳島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:19
案件の詳細
〇第 11903 号(№11903)
1 調達内容
品目分類番号 14、71
購入等件名及び数量 複写機の購入又は賃
Fulfillment period : From October 1, 2026
貸借、及び保守業務 一式
to September 30, 2027
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
Fulfillment place : National Hospital Or‑
による。
入札方法 入札金額については、納入に要
する一切の費用を含めた額とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の製造」又は「物品の販売」、及び「役
務の提供」のA、B又はCの等級に格付けさ
れ、四国地域の競争参加資格を有する者であ
ること。なお、当該競争参加資格については、
令和8年3月31日付け号外政府調達第58号の
官報の競争参加者の資格に関する公示の別表
に掲げる申請受付窓口において随時受け付け
ている。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒7768585 徳島県吉野川鴨島町敷地1354
独立行政法人国立病院機構とくしま医療セ
ンター西病院 企画課長 玉井 健一 電話
0883242161
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
ganization Iwakuni Clinical Center
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
納入期限及び保守期間
納入期限 令和8年11月1日
保守期間 令和8年11月1日から令和13
年10月31日まで。
入札書の受領期限 令和8年8月31日17時
納入場所 独立行政法人国立病院機構とく
しま医療センター東病院及びとくしま医療セ
ンター西病院
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月2日10
時00分 院内会議室
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
による。
交付する。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 独立行政法人国立病院機構四国
入札書の受領期限 令和8年8月31日12時
00分
こどもとおとなの医療センター
開札の日時及び場所 令和8年9月1日11
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に2
からの証明となるものを添付して入札書の
受領期限内までに提出しなければならない。
なお、入札者は、開札日の前日までの間にお
いて、経理責任者から上記証明となるものに
ついて説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Shuji Kondo, Director,
National Hospital Organization Tokus‑
hima Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 14, 71
Nature and quantity of the products to be
purchased : Purchase or
lease of Mu‑
lutifunctional printers and maintenance ser‑
vices 1 set
Specifications of procurement items etc. :
According to the bid specification docu‑
ment
Delivery period : By November 1, 2026
Fulfillment period : From November 1,
2026 through October 31, 2031
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Tokushima Medical Center East
and National Hospital Organization To‑
kushima Medical Center West
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Manufacture
of goods or Sale of goods and offer of
services, etc. in terms of the qualifica‑
tion for participating in tenders by Minis‑
try of Health, Labour and Welfare (Sing‑
le qualification for every ministry and
agency) in Shikoku Region ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. August
31, 2026
Contact point for the notice : Kenichi
Tamai, Director, Planning Division, Na‑
tional Hospital Organization Tokushima
Medical Center West, 1354, Shikiji, Ka‑
mojima‑cho, Yoshinogawa‑shi, Tokushima‑
ken, 7768585, Japan. TEL 0883242161
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 10 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
入札方法 入札金額については、購入物品
のほか、納入に要する一切の費用を含めた額
とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B、C又はDの等級に
格付され、四国地域の競争参加資格を有する
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
四国こどもとおとなの医療センター院長
3 入札書の提出場所等
前田 和寿
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。