検査試薬 一式
国立健康危機管理研究機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/26
2026年
開札
非公表
公告日
07/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立健康危機管理研究機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:19
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 4
購入等件名及び数量 検査試薬 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限及び契約期間 令和8年10月1日
から令和9年9月30日まで。
納入場所 国立健康危機管理研究機構国立
国際医療センター、国立健康危機管理研究機
構国立国府台医療センター
入札方法 入札金額は、購入物品のほか、
納入に要する一切の費用を含めた額とするこ
と。入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
評価するので、入札者は、消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立健康危機管理研究機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第6条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約事務取扱細則第7条の規定に該当しな
い者であること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
において「物品の販売」のA、B又はCの等
級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参
加資格を有する者であること。なお、当該競
争参加資格については、令和8年3月31日付
け号外政府調達第58号の官報の競争参加者の
資格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓
口において随時受け付けている。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づく医療機器
の販売業の許可を得ていることを証明した者
であること。
購入される物品等を施設が指定する日時、
場所に十分に納品することができることを証
明した者であること。
契約事務取扱細則第5条の規定に基づき、
理事長等が定める資格を有する者であるこ
と。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1628655 東京都新宿区戸山1211
国立健康危機管理研究機構 調達企画課長
村雲真佐哉 電話0332027181
入札説明書の交付方法 本公告日から電子
メールにて受け付けるものとする。アドレス
はHP調達情報掲載の公告下部に記載。本文
に資格審査結果通知書(全省庁統一資格)を
添付すること。
https://www.jihs.go.jp/content12/
procurement/index.html
入札書の受領期限 令和8年8月26日12時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月31日14
時30分 両件ともに施設内会議室にて開催
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、理事長等から当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると理事長等が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、契約
細則第36条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Norihiro Kokudo, The
chief director, Japan Institute for Health
Security
cured : 4
Nature and quantity of the products to be
purchased : Medical Reagents 1 set
Delivery period and Contract period :
From October 1, 2026 to September 30, 2027
for
Japan Institute
Delivery place :
Health Security
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for Japan Insti‑
tute for Health Security. Furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause ;
B not come under Article 7 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Center for Global Health and Medicine ;
C have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Kanto‑Koshinetu Region ;
D prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Pharmaceutical Affairs Law ;
E prove that they can deliver the thing on
the date and to the place specified by the
Obligating Officer ;
F meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 5 of the Regu‑
lation ;
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 10 日
契約担当役
独立行政法人労働者健康安全機構
中部労災病院長 丸井 伸行
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立健康危機管理研究機構 の他の案件
診断用X線装置 一 ‑ 式 ganization Hizen Psychiatric Center
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
迅速微生物同定質量 分析装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立健康危機管理研究機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。