暗号化ソフトウェアの保守 サポート等 一式
国税庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国税庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
件名及び数量 暗号化ソフトウェアの保守
サポート等 一式
調達案件の仕様等 調達案件の仕様等に関
し、支出負担行為担当官が別途指示する特性
を有すること。
履行期限 令和13年3月31日まで
履行場所 当方の指定する場所
入札方法 落札者の決定に当たっては、入
札書に記載された金額に、10%に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
が生じた場合は、その端数金額を切り捨てた
金額とする。)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において業種区分が「役
務の提供等」で「A」、「B」、「C」又は「D」
等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争
参加資格を有する者、又は当該参加資格審査
を受けていない者で、競争参加資格審査申請
書を提出し、入札書の受領期限までに競争参
加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載
され、当該等級に格付けされた者であること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含
む。)であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び入札説明書の交付場所
〒1008978 東京都千代田区霞が関3
11 国税庁長官官房会計課
ただし、入札説明書は「調達ポータル」を
利用して入手することができる。
入札説明書の交付方法 随時交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
22日10時30分 国税庁第五会議室
証明書等の受領期限 令和8年8月31日17
時00分
入札書の受領期限 令和8年9月24日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月29日10
時30分 国税庁第五会議室
4 調達ポータルの利用
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内であり、入札説明書で指定する
性能等の要求要件のうち必須とされた項目の
最低限の要求要件を全て満たしている提案を
した入札者の中から、入札説明書で定める総
合評価の方法に基づく計算を行い、得点の最
も高い者をもって落札者を決定する。ただし、
落札者となるべき者の入札価格によっては、
その者により当該契約の内容に適合した履行
がされないおそれがあると認められるとき、
又はその者と契約を締結することが公正な取
引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著
しく不適当であると認められるときは、予定
価格の範囲内の価格をもって入札した他の者
のうち総合評価の方法による得点の最も高い
者をもって落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
のとおり。
問い合わせ先 国税庁長官官房会計課契約
第一係 坂本
内線3659
拓 電話0335814161
本件は、調達ポータルを利用した応札及び入
その他 詳細は入札説明書による。
開札手続により実施するものとする。
6 Summary (No. 1)
ただし、紙による入札書の提出も可とする。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した入
札参加のために必要な書類をそれぞれの受領
期限までに提出しなければならない。また、
入札者は、開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NISHIO Naoki, Director,
Accounts Division, Commissioner's Sec‑
retariat, National Tax Agency.
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required. : Maintenance support encryption
software 1 set.
Service period : 31 March 2031.
Service place : Location specified by Na‑
tional Tax Agency.
発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局)
政 府 調 達 公 告 版
目
次
入札公告
入札公告
入札公告の訂正
招請
意見招請に関する公示
随意契約
随意契約に関する公示
1
22
22
23
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
⒞ have Grade A, B, C or D offer of
services etc in the Kanto‑Koshinetsu dis‑
trict, in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders related to Ministry
of Finance (Single qualification for every
ministry and agency) in the fiscal years
2025, 2026 and 2027.
⒟ have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
⒠ an eligible person is a person whose
business condition and credit are deemed
not to be a sever degradation, and who is
sure to implement the contract.
Time‑limit for tender : 17 : 00
24 Sep‑
tember 2026.
Other : For details concerning this tender,
Refer to the Tender explanation.
Contact point for the notice : SAKA‑
MOTO Taku Procurement Section, Ac‑
counts Division, Commissioner's Secre‑
tariat, National Tax Agency, 311, Ka‑
sumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo, 1008978,
Japan. TEL 0335814161 ex. 3659
〇第2号
1 調達内容
、、、は、第1号の1、、、
に同じ。
件名及び数量 令和8年度国税ネットワー
ク環境のヘルプデスク・運用支援業務の委託
一式
履行期限 令和10年1月4日まで
2 競争参加資格
第1号の2に同じ。
3 入札書の提出場所等
、、は、第1号の3、、に同じ。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
29日13時30分 中央合同庁舎第4号館 共用
230会議室
入札書の受領期限 令和8年9月29日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年10月2日10
時30分 国税庁第五会議室
4 調達ポータルの利用
第1号の4に同じ。
5 その他
第1号の5に同じ。
6 Summary (No. 2)
, , , , , The same with the No‑
tice above (No. 1)
Nature and quantity of the services to be
required. : Outsourcing of Help Desk and
Operational Support Services for the Na‑
tional Tax Network Environment in Fiscal
Year 2026
1 set.
Service period : 4 January 2028.
Time‑limit for tender : 17 : 00
29 Sep‑
tember 2026.
〇第3号
1 調達内容
、、は、第1号の1、、に同じ。
品目分類番号 71、133、27
件名及び数量 令和8年度確定申告期の電
話相談に対する音声自動応答システムの開
発・運用業務 一式
履行期限 令和9年3月31日まで
2 競争参加資格
、、、は、第1号の2、、、
に同じ。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において業種区分が「役
務の提供等」で「A」、「B」又は「C」等級
に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加
資格を有する者、又は当該参加資格審査を受
けていない者で、競争参加資格審査申請書を
提出し、入札書の受領期限までに競争参加資
格審査を受け競争参加資格者名簿に登載さ
れ、当該等級に格付けされた者であること。
3 入札書の提出場所等
、は、第1号の3、に同じ。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
22日14時00分 国税庁第五会議室
ticipating in tenders related to Ministry
of Finance (Single qualification for every
ministry and agency) in the fiscal years
2025, 2026 and 2027.
証明書等の受領期限 令和8年8月17日17
Time‑limit for tender : 17 : 00
1 Septem‑
時00分
ber 2026.
入札書の受領期限 令和8年9月1日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月4日10
時30分 国税庁第五会議室
4 調達ポータルの利用
第1号の4に同じ。
5 その他
、、、、、、、は、第1号の
5、、、、、、、に同じ。
落札者の決定方法 入札書の入札価格が予
算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った者を落札者とす
る。ただし、落札者となるべき者の入札価格
によっては、その者により当該契約の内容に
適合した履行がなされないおそれがあると認
められるとき、又はその者と契約を締結する
ことが公正な取引の秩序を乱すこととなるお
それがあって著しく不適当であると認められ
るときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち最低の価格を
もって入札した者を落札者とすることがあ
る。
問い合わせ先 国税庁長官官房会計課契約
第一係 升居 大熙 電話0335814161
内線3644
6 Summary (No. 3)
, ⒜, ⒝, ⒟, ⒠, The same with the No‑
tice above (No. 1)
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 133, 27
Nature and quantity of the services to be
required. : Development and Operation of
an Automated Voice Response System for
Telephone
the
FY2026 Tax Filing Period 1 set.
Consultations During
Fulfillment period : 31 March 2027.
Fulfillment place : Refer to the tender ex‑
planation.
⒞ have Grade A, B or C offer of ser‑
vices etc in the Kanto‑Koushinetsu dis‑
trict, in terms of the qualification for par‑
Contact point for the notice : MASUI
Daiki Procurement Section, Accounts Divi‑
sion, Commissioner's Secretariat, National
311, Kasumigaseki,
Tax Agency,
Chiyoda‑ku, Tokyo, 1008978, Japan. TEL
0335814161 ex. 3644
〇第4号
1 調達内容
、、は、第1号の1、、に同じ。
品目分類番号 76
件名及び数量 令和8年分所得税及び復興
特別所得税並びに消費税及び地方消費税の確
定申告のお知らせはがき等作成(区分1から
区分6)
区分1 142160通
区分2 643460通
区分3 737677通
区分4 646167通
区分5 74481セット
区分6 787269セット
履行期限 令和9年2月12日(最終)
2 競争参加資格
、、、は、第1号の2、、、
に同じ。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において業種区分が「物
品の製造」で以下の等級に格付けされ、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は
当該参加資格審査を受けていない者で、競争
参加資格審査申請書を提出し、入札書の受領
期限までに競争参加資格審査を受け競争参加
資格者名簿に登載され、当該等級に格付けさ
れた者であること。
区分1及び区分5:「A」、「B」、「C」又は「D」
区分2から区分4及び区分6:「A」、「B」、
又は「C」
3 入札書の提出場所等
、は、第1号の3、に同じ。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
13日13時30分 国税庁西554会議室
証明書等の受領期限 令和8年8月24日17
時00分
入札書の受領期限 令和8年9月18日17時
00分
ただし、入札書を持参する場合は開札の日
時までとする。
開札の日時及び場所 令和8年9月29日13
時30分 国税庁第五会議室 区分1から順次
開札する。
4 調達ポータルの利用
第1号の4に同じ。
5 その他
、、、、、、、は、第1号の
5、、、、、、、に同じ。
落札者の決定方法 入札書の入札価格が予
算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った者を落札者とす
る。
【区分6】
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち最低の価格を
もって入札した者を落札者とすることがあ
る。
問い合わせ先 国税庁長官官房会計課契約
第三係 岡田 真一 電話0335814161
内線3677
6 Summary (No. 4)
, ⒜, ⒝, ⒟, ⒠, The same with the No‑
tice above (No. 1)
The same with the Notice above (No. 3)
Classification of the services to be pro‑
cured : 76
Nature and quantity of the services to be
required. : Notification postcard of 2026 in‑
come tax final return, etc about 142,160
sets 643,460 sets 737,677 sets 646,167
sets 74,481 sets 787,269 sets.
Fulfillment period : 12 February 2027
(Last).
⒞ and have Grade A, B, C or
D in manufacturing, 〜 and have
Grade A, B or C in manufacturing, in
the Kanto‑Koushinetsu district, in terms
of the qualification for participating in
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
tenders related to Ministry of Finance
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal years 2025, 2026
and 2027.
Time‑limit for tender : 17 : 00
tember 2026 in case of by mail ; 13 : 30
September 2026 in case of by hand.
18 Sep‑
29
Contact point for the notice : OKADA
Shinichi Procurement Section, Accounts Di‑
vision, Commissioner's Secretariat, Nation‑
al Tax Agency, 311, Kasumigaseki,
Chiyoda‑ku, Tokyo, 1008978, Japan. TEL
0335814161 ex. 3677
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月9日
支出負担行為担当官
厚生労働省大臣官房会計課長 吉田 一生
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国税庁 の他の案件
令和8年分所得税等確定申告書等同封用の納付書プリント作業等の委託(区分1及び区分2)
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/15
令和8年度法人税及び地方法人税並びに消費税及び地方法人税の確定申告書注意書(10月分から3月分)(区分1から区分3)の刷…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度法人税及び地方法人税予定申告書並びに予定申告書同封用納付書(CVS対応版)のプリント、裁断及び収納作業(10月…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8~11年分民間給与実態統計調査の委託(WTO)に関する官報公告について
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度コンピュータウイルス対策製品の購入
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
国税庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。