令和8年度臨床研究データベースシステム 改修事業に係る工程管理支援業務一式 調達件名の
厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
07/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量
令和8年度臨床研究データベースシステム
改修事業に係る工程管理支援業務一式
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であっても、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、厚生労働省
大臣官房会計課長から「役務の提供等」でA
又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域
の競争参加資格を有する者であること。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 照会先
履行期間 契約日から令和9年3月31日ま
入札書等の提出場所、契約条項を示す場所
で
履行場所 支出負担行為担当官が別途指定
する場所
入札方法 入札金額は総価で行う。落札者
の決定は、総合評価落札方式をもって行うの
で、提案に係る性能、機能、技術等に関する
書類を提出すること。なお、落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額に当該金額の
10パーセントに相当する額を加算した金額
(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てるものとする。)を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。
政府電子調達(GEPS)の利用 本案件
は、GEPSで行う。なお、GEPSにより
がたい者は、支出負担行為担当官に書面によ
り申し出た場合に限り紙入札方式によること
ができる。
及び問い合わせ先
〒1008916 東 京 都 千代田区霞が関1
22中央合同庁舎第5号館11階(8号室)
厚生労働省大臣官房会計課経理室契約班契
約第一係 髙松 電話0352531111(内線
7918)
なお、入札説明書は、調達ポータルサイト
において入手すること。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
31日14時00分 入札説明書Ⅰ7参照
入札書の提出期限 令和8年8月31日14時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月14日14
時00分 厚生労働省入札室(中央合同庁舎第
5号館地下1階)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した業務が
履行できることを証明する書類を指定する期
日までに提出しなければならない。入札者は、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、これに応じなければな
らない。
また、入札に参加を希望する者は、上記証
明書類とあわせて暴力団等に該当しない旨の
誓約書を提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書その他入札の条件に違反した者の提出した
入札書及び入札説明書に示した無効となる入
札書の類型に該当する入札書は無効とする。
また、入札に参加した者が、の誓約書を
提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓
約書に反することとなったときは、当該者の
入札を無効とするものとする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると支出負担行為担当官が判断した
入札者であって、入札説明書において明らか
にした性能等の要求要件のうち必須とされた
項目の最低限の要求要件を全て満たし、予算
決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成
された予定価格の制限の範囲内であり、かつ、
当該入札者の価格及び性能、機能、技術等を
もって申込をした内容が総合評価の方法に
よって得られた数値の最も高い者を落札者と
する。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YOSHIDA Kazunari, the
Obligating Officer, Director of Accounts Di‑
vision, Minister's Secretariat, Ministry of
Health, Labour and Welfare
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Comprehensive Project Schedule
Management Support Services for the FY
2026 Clinical Research Database System
Enhancement Project
Services period : From a contract day to
March, 31, 2027
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
【東京労働局】渋谷公共職業安定所における音声付順番表示機の購入
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年~12年度 宮崎労働局業務用自動車賃貸借業務一式
宮崎県
非公表
締切 09/07
令和8年度臨床研究データベースシステム改修事業一式
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度「医療・福祉ささえる求人充足プロジェクト」に係る周知広報一式
東京都
非公表
締切 09/07
A重油 JIS1種1号 140
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。