器材等の借上(位置情報及び身体状態情報 把握システム)(総額契約)
防衛省(静岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
07/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省
- 所在地
- 静岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 15、28
購入等件名及び数量
器材等の借上(位置情報及び身体状態情報
把握システム)(総額契約)
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 入札は、品目ごと、それぞれ入
札に付する。なお、落札決定に当たっては、
入札書に記載された金額に当該金額の10%に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ているものは、同条中、特
別な理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA・B・
C又はD等級に格付けされ、「関東・甲信越」
又は「東海・北陸」の競争参加資格を有する
者であること。
防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防
衛装備庁長官のいずれか該当する者又は陸上
幕僚長から指名停止等の措置を受けている期
間中の者でないこと。
前号により現に指名停止を受けている者と
資本関係又は人的関係のある者であって、当
該者と同種の物品の売買又は製造若しくは役
務請負について防衛省と契約を行うとする者
でないこと。(詳細は入札説明書による。)
原則、現に指名停止を受けている者の下請
負については認めないものとする。ただし、
真にやむを得ない事由を防衛省大臣官房衛生
監が認めた場合には、この限りではない。
警察当局から、暴力団又は暴力団員が実質
的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる
ものとして、国発注業務等から排除要請があ
り、当該状況が継続している者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒4101432 静岡県駿東郡小山町須走481
番27号 陸上自衛隊富士学校総務部会計課契
約班契約係長 電話0550752311 内線
2232
メールアドレス
cont_fin-adm-fsh@inet.gsdf.mod.go.jp
入札説明書の交付方法 随時交付する
入札書の受領期限 令和8年8月31日午後
5時00分まで。ただし、入札書を持参する場
合は開札の日時までとする。
開札の日時及び場所 令和8年9月1日午
前10時00分 陸上自衛隊富士学校本部庁舎B
1F会計課入札室
郵便入札があった場合の再度入札の日時及
び場所 令和8年9月4日午前10時00分 陸
上自衛隊富士学校本部庁舎B1F会計課入札
室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書を受領
期限までに提出しなければならない。入札者
は、開札日の前日までの間において、契約担
当官等から当該書類に関し、説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の行った入札、入札者に求められる
義務を履行しなかった者の行った入札及び入
札に関する条件に違反した入札は無効とす
る。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
Procuring entity : Touko Kitagawa, the
Contract Officer, Chief of Finance De‑
partment, Fuji School, Japan Ground Self
Defense Force.
Classification of the products to be Pro‑
cured : 15, 28
Nature and quantity of the services to be
provided : Borrowing equipment, etc (Loca‑
tion information and physical condition in‑
formation grasping system) (contract of the
total amount)
Delivery Period : as in the tender do‑
cumentation
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have Grade : A or B or C or D in the
Provision of services in terms of The
qualification for participating in tenders
by Ministry of Defense (Single qualifica‑
tion For every ministry and agency) in
The fiscal years 2025/2026/2027.
The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the
Ministry of Defense.
Not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Japanese government is con‑
tinuing state concerned Details are writ‑
ten in the tender instructions.
Those who are admitted to have justifi‑
able reasons by the official incharge of
the suspension of the nomination shall
exempted
qualifications
stated above.
from these
Are not being suspended from Trans‑
actions by request of National Polise
Agency.
Time limit for tender : 10 : 00 a.m. 1 Sep‑
tember 2026 (tenders submitted by mail :
5 : 00 p.m. 31 August 2026
Contact point for the notice : Chief clerk,
Contract section, Finance Department, Fuji
School, Japan Ground Self Defense Force,
48127, Subashiri, Oyama‑town, Shizuoka
4101432 Japan, TEL. 81550752311
EXT. 2232
Mail address
cont_fin-adm-fsh@inet.gsdf.mod.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月9日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛省 の他の案件
【新装研】器材借上(備品)
東京都
非公表
締切 09/07
【防衛装備庁千歳試験場】除雪作業
北海道
非公表
締切 09/07
庁舎C3棟監視装置整備役務
東京都
非公表
締切 09/07
特別調達資金事務処理システムの運用管理支援役務(R08延長)
東京都
非公表
締切 09/08
富士防衛事務所(8)庁舎防水改修業務
神奈川県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。