1 調達内容 品目分類番号 14 借入物品及び数量 電子計算機システム 一式 調達件名の特質等 入札説明書による 借入期間 令和9年3月1日から令和14年 2月28日まで。 借入場所 広島大学霞キャンパス原爆放射 線医科
国立大学法人広島大学(広島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/25
2026年
開札
非公表
公告日
07/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人広島大学
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
〇第 14 号
1 調達内容
品目分類番号 14
借入物品及び数量 電子計算機システム
一式
調達件名の特質等 入札説明書による
借入期間 令和9年3月1日から令和14年
2月28日まで。
借入場所 広島大学霞キャンパス原爆放射
線医科学研究所
入札方法 入札金額は、1月当たりの単価
を記載すること。落札者の決定は、総合評価
落札方式をもって行うので、提案に係る性能、
機能、技術等に関する書類(以下「総合評価
のための書類」という。)を提出すること。な
お、落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10パーセントに相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積った契約金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
分任契約担当職が入札説明書において定め
る資格を有すること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に中国地域の「役務の提供等」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒7348553 広島市南区霞一丁目2番3号
広島大学霞地区運営支援部会計グループ主
徹 電話番号
査(契約主担当) 高亀
0822575812
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
17日15時00分 Microsoft Teamsを使用し
たオンライン会議
入札書の受領期限 令和8年8月25日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月11日15
時00分 国立大学法人広島大学 霞キャンパ
ス研究棟A・1階ミーティング室(102号室)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品の
貸付ができることを証明する書類を添付し
て、入札書の受領期限までに提出しなければ
ならない。入札者は、開札日の前日までの間
において、分任契約担当職から当該書類に関
し、説明を求められた場合は、それに応じな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付ができると分任契約担当職が判断した入
札者であって、国立大学法人広島大学会計規
則第22条の規定に基づいて、作成された予定
価格の制限の範囲内で、分任契約担当職が入
札説明書で指定する性能、機能、技術等(以
下「性能等」という。)のうち、必須とした項
目の最低限の要求要件をすべて満たしている
性能等を提案した入札者の中から、分任契約
担当職が入札説明書で定める総合評価の方法
をもって落札者を定める。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YAMASHITA Youichi,
Officer for Contractual Affairs Delegate,
Executive Manager of Kasumi Campus Ma‑
nagement Support Office, Hiroshima Uni‑
versity
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
rent : Computer System 1 Set
Rent period : From March 1
2027 th‑
rough February 28 2032
Rent place : Hiroshima University Re‑
search Institute for Radiation Biology and
Medicine
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A meet
the qualification requirements
which Officer for Contractual Affairs De‑
legate, Executive Manager of Kasumi
Campus Management Support Office, Hi‑
roshima University may specify in the
explanatory note about this tender,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
during fiscal 2026 in the Chugoku area in
offer of services for participating in ten‑
ders by Single qualification for every mi‑
nistry and agency,
C prove to have the ability to rent the
products concerned by themselves and by
a third party, should the products re‑
quested through this notice be rent by a
third party, prove to have prepared a sys‑
tem to provide rapid after‑sale service
and maintenance for the rent products,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by Officer
for Contractual Affairs Delegate, Execu‑
tive Manager of Kasumi Campus Man‑
agement Support Office, Hiroshima Uni‑
versity.
Time limit of tender : 5 : 00 P.M. August
25
2026
Contact point for the notice : KOGAME
Toru, Chief, Accounting Group, Kasumi
Campus Management Support Office, Hi‑
roshima University, 123 Kasumi Mi‑
nami‑Ku Hiroshima‑shi 7348553 Japan,
TEL0822575812
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月9日
国立大学法人琉球大学学長 喜納 育江
代理人 理事 鈴木 幹男
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人広島大学 の他の案件
光学セクショニング イメージングシステム 一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/03
情報科学部棟におけ 入札書の受領期限 令和8年9月3日17時 00分 開札の日時及び場所 令和8年9月18日15 時00…
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/03
広島大学(向島)研究棟屋上防水改修工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
広島大学(東広島)国際交流会館A等改修機械設備工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
広島大学(東広島)国際交流会館A等改修電気設備工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人広島大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。