本文へスキップ

北陸自動車道 敦賀管 内凍結防止剤購入単価契約(2026年度) A 凍結防止剤 固形剤散布用塩(塩化ナト リウム1t詰フレコン塩)3 200t、固形 剤散布用塩(塩化カルシウム0 5t詰フレ コン塩)29t、固形剤散布用塩(塩化カル シウム25kg詰包装塩)3t B 備蓄用凍結防止剤 備蓄用固形剤散布用 塩(塩化ナトリウム1t詰フレコン塩) 700t

中日本高速道路株式会社(石川県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/27 2026年
開札 非公表
公告日 07/08 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
中日本高速道路株式会社
所在地
石川県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:20
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 2  調達件名及び数量 北陸自動車道 敦賀管 内凍結防止剤購入単価契約(2026年度) A 凍結防止剤 固形剤散布用塩(塩化ナト リウム1t詰フレコン塩)3200t、固形 剤散布用塩(塩化カルシウム05t詰フレ コン塩)29t、固形剤散布用塩(塩化カル シウム25kg詰包装塩)3t B 備蓄用凍結防止剤 備蓄用固形剤散布用 塩(塩化ナトリウム1t詰フレコン塩) 700t  調達件名の特質等 仕様書による。  履行期間 契約締結日の翌日から令和9年 4月30日まで。  納入場所 木之本IC(滋賀県長浜市木之 本町木之本)、敦賀IC(福井県敦賀市井川)、 今庄IC(福井県南条郡南越前町湯尾)、若狭 上中IC(福井県三方上中郡若狭町上黒田)、 若狭美浜IC(福井県三方郡美浜町太田)  入札方法 入札金額は、総価(総価は、1 円の位まで計上できるものとする。)とし、消 費税及び地方消費税を除いた「税抜き額」と すること。仕様書に示す調達内容のほか、手 続などに要する一切の費用を含めること。  電子契約によることができる。 2 競争参加資格 本調達に係る競争に参加でき る者は、次に掲げる条件をすべて満足し、かつ、 契約責任者による本調達に係る競争参加資格確 認の結果、資格があると認められた者とする。  当社ホームページに掲載の「中日本高速道 路株式会社契約規則」(平成18年中日本高速道 路株式会社規程第25号)第11条の規定に該当 しないこと。  会社更生法に基づく更生手続開始の申立て 又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立 てがなされていないこと。  業務実績等を証明できること。  塩化ナトリウムに係る販売実績、製造実 績又は納入実績のうち、いずれかの実績が あること。(ただし、塩化ナトリウムまたは 塩化ナトリウムの原料を2ヶ国以上から調 達した実績があること。)  納入期日を指定した場合を除き、納入場 所に納入指示を通知した時刻から24時間以 内に凍結防止剤を100t納入できること。  敦賀保全・サービスセンターから半径 100km以内の場所に凍結防止剤700t以上 を保管できる備蓄倉庫を確保できること。  競争参加資格確認申請書等(以下「申請書 等」という。)の提出期限の日から開札の日ま での期間において、取引停止又は当社ホーム ページに掲載の「中日本高速道路株式会社工 事・調査等の資格登録に関する要領」(平成19 年1月10日付け中高契第2号企画本部長通 達)に基づき名古屋支社管内の業務にあって は地域1、東京支社管内の業務にあっては地 域2、金沢支社管内の業務にあっては地域3 の各地域において資格登録停止措置を受けて いないこと。なお、地域1及び地域3には、 令和8年3月31日までに資格登録要領改正前 の地域1(名古屋支社及び金沢支社が所掌す る地域)において資格登録停止措置を受けて いた者も含む。  本調達の入札に参加した者の間の資本関係 又は人的関係がないこと。  本調達に係る設計業務等の受注者でないこ と及び当該受注者と資本若しくは人事面にお いて関連がないこと。  警察当局から、暴力団員等が実質的に経営 を支配する者又はこれに準ずる者として、公 共工事等からの排除要請があり、当該状態が 継続している者でないこと。 3 入札手続等  担当部署 〒9200365 石川県金沢市神野 町東170 中日本高速道路株式会社 金沢支 社 総務企画部 契約課 電話076240 4935  仕様書等の交付期間及び方法  交付期間 入札公告日から令和8年8月 27日(木)午後4時00分まで。  交付方法 当社ホームページの入札公 告・契約情報検索のページにデータをアッ プロードして交付する。 (URL: https://contract.c-nexco. co.jp/auction_info/search) 設計図書等は、訂正・取消をする場合があ り、訂正・取消を行ったときは、入札公告・ 契約情報検索のページに掲載する。  申請書等の提出期間、場所及び方法  提出期間 入札公告日から令和8年8月 27日(木)までの土曜日、日曜日及び祝日 を除く毎日午前10時00分から午後4時00分 まで。  提出場所 記3に同じ。  提出方法 郵送又は持参   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令  入札書の提出期限、場所及び方法  提出期限 令和8年8月27日(木)午後 4時00分  提出場所 記3に同じ。  提出方法 郵送又は持参  開札の日時及び場所  開札日時 令和8年10月9日(金)午後 1時30分  開札場所 中日本高速道路株式会社 金 沢支社 1階入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 ing (0.5t flexible container of calcium ch‑ loride) 29t, Salt for solid agent spraying (25kg packaged salt of calcium chloride) 3t B Anti‑freeze for stockpiling : Salt for solid agent spraying for stockpiling (1t flexible container of sodium chloride) 700t  Delivery deadline : From the day after the contract date to April 30, 2027  Delivery place : ・Kinomoto Interchange (Kinomoto‑cho Kinomoto, Nagahama‑City, Shiga‑Pre‑ fecture) ・A copy of the tax payment certificate issued within the past three months (one of the following documents : No. 3, No. 32, or No. 33) ・Documents detailing the companys history ・Documents describing the actual sales, manufacturing or delivery records of
出典
官報(政府調達) 発注機関:中日本高速道路株式会社
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

中日本高速道路株式会社 の落札実績が 18件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →