トイレットペーパー 114mm×65m 無印 100ヶ入り(予定数 量 6 317箱) 一式
国立大学法人宮城教育大学(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/02
2026年
開札
非公表
公告日
07/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人宮城教育大学
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 6
購入等件名及び数量 トイレットペーパー
114mm×65m 無印 100ヶ入り(予定数
量 6317箱) 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日まで。
納入場所 宮城教育大学(東北大学、福島
大学、仙台高等専門学校)
入札方法 入札金額は、1箱当たりの単価
を記載すること。なお、落札決定に当たって
は、入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人宮城教育大学の契約事務取扱
要項第3条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東北地域の「物品の販売」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け政府調達第58号の
官報の競争参加者の資格に関する公示の別表
に掲げる申請受付窓口において随時受け付け
ている。
理事から取引停止の措置を受けている期間
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9800845 仙台市青葉区荒巻字青葉149
宮城教育大学財務課調達係長 荒生 諭史
電話0222143319
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月2日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月16日14
時00分 宮城教育大学管理棟3階第1会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、理事から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると財務担当理事が判断した入札者
であって、国立大学法人宮城教育大学の契約
事務取扱要項第6条の規定に基づいて作成さ
れた予定価格の制限の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った入札者を落札者と
する。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toshiaki Tanaka, Execu‑
tive Vice‑President, Miyagi University of
Education
Classification of the products to be pro‑
中の者でないこと。
cured : 6
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
Nature and quantity of the products to be
purchased : Toiletpaper 114mm×65m no
mark 100 piece is entered (6,317 boxes sc‑
heduled quantity) 1 Set
Delivery period : From 1 October, 2026
through 30 September, 2027
Delivery place : The places specified by
the Obligating Officer (Miyagi University
of Education, Tohoku University, Fu‑
kushima University, National Institute of
Technology Sendai College)
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 of the Regula‑
tion concerning the Contract for Miyagi
University of Education. Furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tohoku area in sales of product for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency,
C not be currently under a suspension of
business order as instructed by Executive
Vice‑President, Miyagi University of
Education.
Time limit of tender : 17 : 00
2 Septem‑
ber, 2026
Contact point for the notice : Satoshi
Arao, Procurement Section, Miyagi Univer‑
sity of Education, 149 Aramaki‑aza‑Aoba
Aoba‑ku Sendai‑shi 9800845 Japan, TEL
0222143319
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
3 入札書の提出場所等
4 電子入札システムの利用
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
次のとおり一般競争入札に付します。
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
令和8年7月8日
〒1000004 東 京 都 千代田区大手町1
株式会社日本政策金融公庫
94 大手町フィナンシャルシティ ノー
管財部長 中田 充郎
スタワー 株式会社日本政策金融公庫 管財
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。