毅 全身用X線CT診断装置 1SE 器材運搬車両用,搭載器材(研究用) 1ST 適温配膳カート 2台 手術用ナビゲーションユニット 1式 パルス方式キセノン紫外線(UV)照射 ロボット 1個 重要パラメータ付き多項目モニタ 5式 微生物分類同定分析装置 1式 エキシマレーザ血管形成器 1個 器具除染用洗浄器 1式 白内障・硝子体手術装置 1式 手術台及び治療台 耳鼻咽喉科用治療ユ ニット 4式 手洗い水装置 1式 電子内視鏡システム 1SE ホルター心電図解析装置 1SE
防衛装備庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/18
2026年
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛装備庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:23
案件の詳細
〇第 27 号
1 調達内容
品目分類番号 22、31、26
購入等件名及び数量
毅
全身用X線CT診断装置 1SE
器材運搬車両用,搭載器材(研究用)
1ST
適温配膳カート 2台
手術用ナビゲーションユニット 1式
パルス方式キセノン紫外線(UV)照射
ロボット 1個
重要パラメータ付き多項目モニタ 5式
微生物分類同定分析装置 1式
エキシマレーザ血管形成器 1個
器具除染用洗浄器 1式
白内障・硝子体手術装置 1式
手術台及び治療台 耳鼻咽喉科用治療ユ
ニット 4式
手洗い水装置 1式
電子内視鏡システム 1SE
ホルター心電図解析装置 1SE
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 上記1の件名ごとにそれぞれ
入札に付する。落札決定に当たっては、入札
書に記載された金額に当該金額の10%に相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)において次に示す等級に
格付され関東・甲信越地域の競争参加資格を
有する者であること。
上記1 「物品の製
造」又は「物品の販売」のA、B又はC
上記1 「物品の製造」又は「物
酸素濃縮器,ポータブル 2EA
品の販売」のA、B、C又はD
大臣官房衛生監、防衛政策局長又は防衛装
備庁長官から「装備品等及び役務の調達に係
る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措
置を受けている期間中の者でないこと。
前号により、現に指名停止を受けている者
と資本関係又は人的関係のある者であって、
当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは
役務請負について防衛省と契約を行おうとす
る者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1628870 東京都新宿区市谷本村町5
1 防衛装備庁調達事業部需品調達官付調達
第3班 大下恵里奈(〜) 電話03
32683111 内線35431(〜)
入札説明書の交付方法 随時交付する。
入札書の受領期限
1〜 令和8年8月18日18時00分
1〜 令和8年8月25日18時00分
1〜 令和8年8月27日18時00分
開札の日時及び場所
1〜 令和8年8月19日14時10分〜
防衛装備庁D棟4階第1入札室
1〜 令和8年8月26日13時10分〜
防衛装備庁D棟4階第1入札室
1〜 令和8年8月28日15時15分〜
防衛装備庁D棟4階第3入札室
4 電子入札システムの利用 本件は、紙による
従来の応札及び入開札手続とあわせて、「防衛装
備品等調達システム」を利用した応札及び入開
札手続を使用するものとする。なお、詳細につ
いては入札説明書による。
5 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金 免除。
契約保証金 ア.落札者となった場合は、
契約金額の100分の10以上の契約保証金を納
付するものとする。イ.契約保証金は契約者
がその義務を履行しないときは、国庫に帰属
する。ウ.アの保証金以上、保険会社との間
に国を被保険者とする履行保証保険契約を結
んだときは免除する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書で示した必要な書類を添付して入札書
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、
分任支出負担行為担当官から当該書類に関し
説明を求められた場合は、それに応じなけれ
ばならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行なった入札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Sueda Tsuyoshi Deputy
Director General, Procurement Operations
(Arms and Supplies) for Acquisition, Tech‑
nology and Logistics Agency
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31, 26
Nature and quantity of the products to be
purchased :
X RAY COMPUTED TOMOGRA‑
PHY SCANNER 1SE
For Equipment Transport Vehicle, On‑
board Equipment, For Research 1ST
OXYGEN EMERGENCY SYSTEM,
PORTABLE 2EA
Reheating Cart 2 each
Surgical navigation unit 1SE
A pulsed xenon ultraviolet disinfection
system 1EA
Multi‑item monitor with critical pa‑
rameters 5SE
Microbial Classification and Identifica‑
tion Analyzer 1SE
Excimer Laser Angioplasty System 1E
A
Medical instruments decontamination
cleaning equipment 1SE
Cataract/vitreous surgery device 1S
Timelimit for tender :
E
ENT Treatment Unit・ENT Treat‑
ment Chair 4SE
Sensor‑operated hand wash unit 1SE
Electronic endoscope system 1SE
Holter ECG analyzer 1SE
Delivery period : as in the tender do‑
cumentation
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting
have the following Grade qualification,
for each item in 6 above, in the Kanto
and Koushin‑etsu area in terms of the
qualification for participating in tenders
by Ministry of Defense (Single qualifica‑
tion for every ministry and agency) in the
fiscal years 2025, 2026 and 2027.
6 A, B or C
Manufacture or Sale
6 A, B, C or D Manufac‑
ture or Sale
The person who is not being under sus‑
pension of nomination by Director Gener‑
al for Health and Medicine, Director Ge‑
neral, Bureau of Defense Policy or Com‑
missioner for Acquisition, Technology
and Logistics Agency
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
〜 18 : 00
〜 18 : 00
〜 18 : 00
Contact point
18 August 2026
25 August 2026
27 August 2026
for
the notice : Erina
Oshita (〜), Supplies Division, De‑
partment of Procurement Operations, Ac‑
quisition, Technology and Logistics Agen‑
cy, 51 Ichigayahonmura‑cho Shinjuku‑ku
Tokyo 1628870 Japan. TEL 033268
3111 Ext. 35431 (〜)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
独立行政法人国際交流基金
契約担当職 理事 古屋 昌人
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛装備庁 の他の案件
毅 組配食器材1号 5SE 組配食器材1号 2SE 酸素濃縮装置,10L 2EA 保冷庫,血液用,600L 15EA 保…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/04
制御弁式据置鉛蓄電池 M SE 150 84EA 制御弁式据置鉛蓄電池 MSE 50 12 56EA 制御弁式据置鉛蓄電…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/04
: 毅 しもきた・くにさき用エアハンドリング ユニット 1OT ブロワコイル(うらが型用) 6SE すべり出し機能付モノ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
掛ぶとん及び掛ぶとんカバー(市販品), 通常タイプ 9 588ST 掛ぶとん及び掛ぶとんカバー(市販品), 温暖軽量タイ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/25
自動丁合製本機システムの借上 1EA 患者処置台 3OT 移動型デジタル式汎用X線透視診断装置
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛装備庁 の落札実績が 54件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。