令和9〜10年度日本語 要件を満たす者であること。 3 入札書の提出場所等 能力試験電算処理関連業務 一式
独立行政法人国際交流基金(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
10/19
あと46日
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国際交流基金
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:23
案件の詳細
1 調達内容
契約の履行にあたり、前号に掲げる者を代
理人、支配人、その他の使用人又は入札代理
人として使用する者でないこと。
令和7・8・9年度競争参加資格(全省庁
統一資格)において「役務の提供等」のA等
級の資格を有する者であること。
独立行政法人国際交流基金から指名停止を
受けている期間中の者でないこと。
独立行政法人国際交流基金との契約に関し
て過去1年以内において債務不履行、納期遅
延等をおこしたことがなく、適正な契約の履
行が確保される者であること。
本件入札参加を通じて得た日本語能力試験
及び日本語能力試験模擬試験に関する機密情
報の守秘を誓約すること。
試験の電算処理関連業務に十分な受託実績
を有すると認められる者であること。
業務遂行に必要な体制を有すると認められ
る者であること。
その他入札説明書、仕様書に定める全ての
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量 令和9〜10年度日本語
要件を満たす者であること。
3 入札書の提出場所等
能力試験電算処理関連業務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期限 令和11年3月31日
履行場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 一般競争入札(総合評価落札方
式〔加算〕)による。そのため、入札説明書
で示す業務提案書を提出すること。入札金額
は、電算処理関連業務に要する諸費用の単価
に見込数量を乗じて得た総合計額とし、業務
に要する一切の費用を含めた額とする。落札
決定にあたっては、入札書に記載された金額
に消費税法及び地方消費税法の規定により定
められた税率により算定された額を加算した
金額をもって落札価格とするので、入札者は
消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積った
契約金額から消費税及び地方消費税相当額を
除いた金額を入札書に記載すること。
入札問い合わせ先 〒1620845 東京都新
宿区市谷本村町11住友市ヶ谷ビル6F
独立行政法人国際交流基金 日本語試験セン
ター 試験運営チーム 担当者名:竹原、
川内 E‑mail
jlpt@jpf.go.jp
入札説明書の交付方法 下記の入札説明
会で交付する。
入札説明会の日時、場所及び参加方法
令和8年8月27日(木)14時00分より、独
立行政法人国際交流基金日本語試験センター
6階大会議室で実施する。入札参加希望者は
必ず参加すること。また、令和8年8月26日
(水)17時00分までに上記3E‑mailアド
レス宛に参加申し込みを行うこと。1社から
の参加人数は2名までとする。
入札説明会参加申込書の様式については、
公示日以降、独立行政法人国際交流基金ウェ
ブサイトの入札公告上で電子データを掲載す
る。
提案書の提出期限 令和8年9月28日(月)
2 競争参加資格
15時00分
独立行政法人国際交流基金会計細則第16条
及び第18条の規定に該当しない者であるこ
と。
入開札の日時及び場所 令和8年10月19日
(月)15時00分 独立行政法人国際交流基金
本部1階会議室
郵送等による入札書の受領期限 上記3
の入開札に立ち会うことができない場合、郵
送等による入札書類の提出を受け付ける。そ
の場合、上記3の担当者宛に令和8年10月
16日(金)17時00分までに到着するように送
付すること。
4 入札誓約書の提出 入札説明書及び仕様書の
交付にあたり、機密情報守秘に関する入札誓約
書を提出すること。
5 その他
入札、契約手続きにおいて使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、上記3の入札説明会
に参加しなければならない。また、入札説明
書で示す証明書・提案書等の必要資料を所定
期限(別途入札説明書で指定する期限)まで
に提出しなければならない。当該資料は独立
行政法人国際交流基金において審査するもの
とし、競争参加資格を有する者による入札を
行うものとする。入札者は、当該資料に関し
説明を求められた場合は、それに応じなけれ
ばならない。
入札の無効 入札説明書に定める条件に違
反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で、入札説明書で指定する要求要件のうち、
必須とした項目の最低限の要求をすべて満た
している提案をした入札者の中から、入札説
明書で定める総合評価の方法をもって落札者
を定める。但し、落札者となるべき者の入札
価格によっては、その者により当該契約の内
容に適合した履行がなされないおそれがある
と認められるとき、又はその者と契約を締結
することが公正な取引の秩序を乱すこととな
るおそれがあって著しく不適当であると認め
られるときは、その者を失格とし、予定価格
の制限の範囲内の価格をもって入札した他の
者のうち、次順位の者を落札者とすることが
ある。
その他 詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
6 Summary
Official in charge of contracts : Furuya
Masato, Executive Vice President, The Ja‑
pan Foundation
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the procurement :
The Japanese‑Language Proficiency Test
Information Processing Service for fiscal
20272028
Delivery period : March 31, 2029
Delivery place : as shown in the tender
documentation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Articles 16 and 18 of
the Japan Foundations Rules for the op‑
eration of Accounting
have Grade A classification in offering
services in terms of the qualification for
participating in tenders (single qualifica‑
tion for every ministry and agency) for
fiscal years 2025, 2026, and 2027
not currently be under suspension of
nomination by the Japan Foundation
be able to reliably fulfill the terms of
the contract with the Japan Foundation
and who have no record of default, delay
or other breach of promise over the past
year
have track record of excellence in pro‑
viding test information processing ser‑
vices
meet
the qualification requirements
which may be specified in the tender do‑
cumentation
Date and time for tender explanation
meeting : 2 : 00 P.M. August 27, 2026
Time limit of tender : 3 : 00 P.M. October
19, 2026 (When submitting the tender by
post, the time limit is 5 : 00 P.M. October 16,
2026)
For details please contact : TAKEHARA
Ryo and Kawauchi Eiko, Center for Ja‑
panese‑Language Testing, The Japan Foun‑
dation, 11 Ichigayahommuracho, Shin‑
juku‑ku, Tokyo 1620845 Japan, E‑mail
jlpt@jpf.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
3 入札書の提出場所等
5 Summary
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050802 (cid:7962)城県つくば市立原3番地
Entity :
Contracting
WAJIMA
Nobutoshi, President, National Institute for
School Teachers and Staff Development
Classification of the products to be pro‑
独立行政法人教職員支援機構
独立行政法人教職員支援機構総務部財務課調
理事長 和嶋 延寿
達係 藤崎 裕太 電話0298796641
cured : 71, 27
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国際交流基金 の他の案件
令和8(2026)年度EPA日本語予備教育事業で使用する Microsoft365及びGoogle Workspaceの…
役務
東京都
非公表
締切 09/10
令和9~10年度日本語能力試験模擬試験 実施(国内)及び電算処理(国内・海外)業務
東京都
非公表
締切 09/14
令和8年度第65回日本語パートナーズ派遣前研修 現地語研修に係る業務委託契約【実施場所:大阪府、対象言語:マレー語、クメ…
役務
東京都
非公表
締切 09/24
令和8年度北京大学現代日本研究コース博士第21期訪日研修事業に係る国内接遇業務委託
役務
東京都
非公表
締切 10/13
令和8~9年度舞台公演オンライン配信事業にかかるSNS広告代行業務
東京都
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国際交流基金 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。