高 分 解 能 ・ 高 精 度 フーリエ変換型質量分析システム一式の購入 契約
国立健康危機管理研究機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立健康危機管理研究機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:23
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 高 分 解 能 ・ 高 精 度
フーリエ変換型質量分析システム一式の購入
契約
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 国立健康危機管理研究機構国立
感染症研究所バイオインフォマティクス・オ
ミクス研究部
入札方法 入札金額は、納入に要する一切
の諸経費を含めた仕様書ごとの費用をそれぞ
れ見積もること。入札書に記載された金額に
当該金額の10パーセントに相当する額を加算
した金額(当該金額に1円未満の端数がある
ときは、その端数金額を切り捨てるものとす
る。)をもって評価するので、入札者は、消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。
2 競争参加資格
国立健康危機管理研究機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第6条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第7条の規定に該当しない者であ
ること。
令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において「物品の販売」
のA、B又はCの等級に格付され、関東・甲
信越地域の競争参加資格を有する者であるこ
と。
契約細則第5条の規定に基づき、理事長等
が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1628640 東京都新宿区戸山1231
国立健康危機管理研究機構国立感染症研究
所 会計課 契約第一係 電話034582
2637
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入札説明書の交付期間 令和8年7月7日
Services period : As in the tender do‑
から令和8年8月26日まで。
cumentation
入札書の受領期限 令和8年8月27日10時
Services place : As in the tender do‑
00分
cumentation
開札の日時及び場所 令和8年8月27日11
時00分 国立健康危機管理研究機構国立感染
症研究所感染研第三会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した業務を履行できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、理事長等から当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると理事長等が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、契約
細則第36条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Tetsuro Matano, Di‑
rector‑General, National Institute of Infec‑
tious Diseases, Japan Institute for Health
Security
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Purchase contract for a High
resolution and accurate fouriertransform
mass spectrometry system
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for Japan Insti‑
tute for Health Security. Furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause ;
B not come under Article 7 of the Regula‑
tion concerning Contract for Japan Insti‑
tute for Health Security ;
C have Grade A, B, or C on sale of prod‑
ucts in the Kanto‑Koshinetsu Area in
terms of qualification for participating in
tenders by Ministry of Health, Labour
and Welfare (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027
D prove to have no false statement in ten‑
dering documents
E meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 5 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 10 : 00 A.M., 27,
August, 2026
Contact point for the notice : Procurem‑
ent Section, Accounting Division, National
Institute of Infectious Diseases, Japan Insti‑
tute for Health Security, Toyama 1231
Shinjukuku Tokyo 1628640, Japan TEL
0345822637
Others
Language : Japanese
Current money : Japanese yen
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立健康危機管理研究機構 の他の案件
診断用X線装置 一 ‑ 式 ganization Hizen Psychiatric Center
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
迅速微生物同定質量 分析装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立健康危機管理研究機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。