未治療者に対する 受診勧奨業務委託 受診勧奨通知(通知A )の作成発送 予定数量 900 000部 受診勧奨通知(通知A )の作成発送 予定数量 232 000部 受診勧奨通知(通知B)の作成発送 予定数量 124 000部 各種リスト・件数表の作成 予定数量 12回
全国健康保険協会(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:23
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 6、76、71、27
調達件名及び予定数量 未治療者に対する
受診勧奨業務委託
受診勧奨通知(通知A)の作成発送
予定数量 900000部
受診勧奨通知(通知A)の作成発送
予定数量 232000部
受診勧奨通知(通知B)の作成発送
予定数量 124000部
各種リスト・件数表の作成
予定数量 12回
調達案件の仕様等 仕様書による。
委託期間 契約締結日から令和9年9月30
日まで。
納入期限 仕様書による。
納入場所 全国健康保険協会が指定する場
所
入札方法 入札は、各契約希望単価に各予
定数量を乗じて算出された額の合計額で行
う。落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額(合計額)をもって落札判定を行う
ので、入札者は、消費税等に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、税抜
額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
全国健康保険協会会計細則第30条及び第31
条の規定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一参加資格)「物品の製造」又は
「役務の提供等」のA又はBの等級に格付け
され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
随時受け付けている。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
当該案件を確実に履行できると認められる
入札説明会の日時及び場所
5 Summary
Time‑limit for Tender : 12 : 00, 4 Septem‑
者であること。
損害賠償請求を全国健康保険協会から受け
ていない者であること。
全国健康保険協会から業務等に関し競争参
加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康
保険又は船員保険の適用を受けている者に
・日時 令和8年7月29日10時00分
・場所 東京都新宿区四谷161 YO
TSUYA TOWER 6階 全国健康
保険協会本部 会議室
※出席者は1社につき2名までとする。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hiroyasu Kitagawa, the
Chief Director, Japan Health Insurance As‑
sociation
Classification of the products to be pro‑
運用仕様書等の提出期限等
cured : 6, 76, 71, 27
・日時 令和8年8月25日17時00分
・場所 全国健康保険協会本部 保健指導グ
ループ
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
あっては、直近1年間について保険料の未納
入札書の受領期限等
がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年
金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業
主が直近1年間について国民年金の未加入及
び国民年金保険料の未納がない者であるこ
と。
当該案件の全部又は主体的部分を一括して
第三者に請け負わせない者であること。
・期限 令和8年9月4日12時00分(郵送す
る場合も、上記日時までに必着とする。)
・提出場所 上記3と同じ。
開札の日時及び場所
・日時 令和8年9月7日13時30分
・場所 全国健康保険協会本部 会議室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 全額免除とす
プ ラ イ バ シ ー マ ー ク、 I S O / I E C
る。
27001又はJIS Q 27001のいずれかを取得
している者であること。
作業場所においてISO9001認証を取得し
ていること、あるいは、これに準ずる事業者
独自のものを定めていること。
全国健康保険協会が行う事前書類審査に合
格した者であること。
3 入札書の提出場所等
契約条項を示す場所、入札説明書の交付場
所及び問い合わせ先 〒1608507 東京都新
宿区四谷161 YOTSUYA TO
WER 6階 全国健康保険協会 契約グ
ル ー プ (担 当) 古 屋 慶 真 電 話 03
66808199
入札説明書等に対する質問の受付及び回答
・受付先 と同じ。
・受付期限 令和8年8月14日12時00分
・回答 質問は原則FAXで受け付ける。質
問者へ受付日の翌営業日まで回答する。入
札書提出期限までに、入札説明書等を取得
した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険
協会本部掲示板に掲示する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、事前書類審査に関する
書類等を令和8年8月25日17時00分までに、
競争参加資格に関する証明書等を令和8年9
月4日12時00分までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、全国健康保険協会事務担当者から当該書
類等に関し説明を求められた場合は、それに
応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札条件に違反した入札は無効と
する。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると全国健康保険協会理事長が判断
した資料を添付して入札書を提出した入札者
であって、全国健康保険協会会計規程第32条
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
ber, 2026
Contact point for the notice : Yoshimasa
Furuya, accounting division, general affairs
department, Japan Health Insurance Asso‑
ciation, YOTSUYA TOWER 6F 161,
Yotsuya, Shinjuku‑ku, Tokyo, 1608507
Japan, TEL 0366808199
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
契約担当職
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部長 橋本 卓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。