令和8年度サイバーセ キュリティリスク評価の実施及び改善計画の 策定支援 一式
株式会社日本政策金融公庫(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 株式会社日本政策金融公庫
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:23
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量 令和8年度サイバーセ
キュリティリスク評価の実施及び改善計画の
策定支援 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 入札説明書及び仕様書による。
納入場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
Classification of the products to be pro‑
に記載された金額に当該金額の消費税及び地
入札説明書の交付方法 本公告の日から、
原 則 と し て、 調 達 情 報 サ ー ビ ス
(https://jfc.efftis.jp/PPI/Public/)により交
付する。ただし、システム上の制約等によっ
て調達情報サービスの利用ができない場合
は、電子メールにより交付することができる。
電子メールによる交付を希望する者は、次の
内容の電子メールを、管財部契約課代表アド
レス(pnbid-k@jfc.go.jp)に送信し、担当
者まで電話連絡を行うこと。
ア 電子メールの標題に、「入札公告第8
147号に係る入札説明書交付希望」と記載
する。
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Slurry Stereolithography 3D
printer 1 set
Delivery period : February 26, 2027
Delivery place : National Institute of Ad‑
vanced Industrial Science and Technology
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 7 and 8 of the
Cabinet Order concerning the Contract
for AIST.
have Grade A, B, C or D in terms of the
qualification for participating in tenders
by National Institute of Advanced Indus‑
trial Science and Technology (in the fis‑
cal year of 2025, 2026 and 2027)
方消費税に相当する額を加算した金額(当該
イ 電子メールの本文に、次の内容を記載す
金額に1円未満の端数があるときは、その端
数金額を切り捨てるものとする。)をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税にかか
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、「見積もった金額×100/(100+消費
税及び地方消費税の税率(パーセント))」に
相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
入札に参加を希望する者は、競争参加資格
申請書に必要事項を記載のうえ、下記3株
式会社日本政策金融公庫管財部契約課へ提出
すること。申請書及び添付書類等は、株式会
社日本政策金融公庫において審査するものと
し、合格した者のみ競争参加資格を有するも
のとする。
令和07・08・09年度全省庁統一資格、「役務
る。
入札件名「令和8年度サイバーセキュ
リティリスク評価の実施及び改善計画の
策定支援」
交付申請者の住所、氏名、電話番号、
メールアドレス(交付申請者が法人の場
合は、住所、法人名、担当部署、担当者
氏名(役職)、電話番号、メールアドレ
ス)、調達情報サービスが利用できない
理由
公庫が当該電子メールに返信することによ
り、入札説明書を交付する。なお、窓口での
直接交付を希望する者に対しては、上記3
の交付場所にて交付を行う。(上記3におけ
る「日本公庫エントランス1階総合受付」で
上記アの担当名及び当該案件に係る入札説明
書交付希望の旨を伝えること。)
の提供等」において「A」の等級に格付けさ
入札書の提出期限 令和8年8月27日(木)
れている者であること、又は、申請書類によ
12時00分
契約手続において使用する言語及び通貨
Time‑limit for Tender : 17 : 00, August 26,
日本語及び日本国通貨。
2026
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書を本公
告の入札書の受領期限までに提出しなければ
ならない。また、入札者は、開札日の前日ま
での間において、契約担当職から説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
Contact
for
the
point
notice :
YONEKAWA Hiroki, Tsukuba Central 1,
Procurement Division, National Institute of
Advanced Industrial Science and Technol‑
ogy, 111 Higashi, Tsukuba, Ibaraki,
3058561 Japan. TEL 05035223383
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
り同等であると確認できる者であること。
入札説明書に定める資格を有する者である
こと。なお詳細については入札説明書に記載
のとおり。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1000004 東 京 都 千代田区大手町1
94 大手町フィナンシャルシティ ノー
株式会社日本政策金融公庫
スタワー 株式会社日本政策金融公庫 管財
管財部長 中田 充郎
部契約課 下振 洋子 電話0332701552
開札の日時及び場所 令 和 8 年 8 月 28 日
(金)11時00分 大手町フィナンシャルシティ
ノースタワー4階 408会議室
4 電子入札システムの利用
本件は、電子入札システムを利用した応札及
び入開札手続により実施するものとする。ただ
し、公庫の承認を得た場合は、紙による入札書
の提出も可とする。詳細については、入札説明
書のとおり。
なお、上記3及びについては、電子入札
システムにおいてシステム障害が発生した場合
には、別途通知する日時に変更する場合がある。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
5 その他
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
内容の電子メールを、管財部契約課代表アド
による。
納入期限 入札説明書及び仕様書による。
納入場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の消費税及び地
方消費税に相当する額を加算した金額(当該
金額に1円未満の端数があるときは、その端
数金額を切り捨てるものとする。)をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税にかか
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、「見積もった金額×100/(100+消費
税及び地方消費税の税率(パーセント))」に
相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
入札に参加を希望する者は、競争参加資格
申請書に必要事項を記載のうえ、下記3株
式会社日本政策金融公庫 管財部契約課へ提
出すること。申請書及び添付書類等は、株式
会社日本政策金融公庫において審査するもの
とし、合格した者のみ競争参加資格を有する
ものとする。
令和07・08・09年度全省庁統一資格、「物品
の販売」において「A」、「B」又は「C」の
等級に格付けされている者であること、又は、
申請書類により同等であると確認できる者で
あること。
入札説明書に定める資格を有する者である
こと。なお詳細については入札説明書に記載
のとおり。
3 入札書の提出場所等
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入札、契約手続において使用する言語及び
通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 全額免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書及び入札に関する条件に違反した入札書は
無効とする。
契約書の作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Contacting entity : NAKADA Mitsuo,
Head, Property Administration Departm‑
ent, Japan Finance Corporation
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
purchased required : Support
for cyber‑
security risk assessment and development
of improvement plans, 1 set
Delivery period : refer to the tender do‑
cumentation.
Delivery place : refer to the tender do‑
cumentation.
Time‑limit for tender : 12 : 00, 27 August
2026
Contact
for
the
point
notice :
SHIMOFURI Yoko, Property Administra‑
tion Department, Japan Finance Corpora‑
tion,
Chiyoda‑ku,
Tokyo, 1000004, Japan TEL 033270
1552
194 Otemachi,
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
株式会社日本政策金融公庫
管財部長 中田 充郎
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
株式会社日本政策金融公庫 の他の案件
家電製品等8品目の賃 貸借 一式 借入件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/24
職員の人事異動等に伴 う引越業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
株式会社日本政策金融公庫 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。