締切まで あと2日
令和8年度電波監視車 両(小型監視車・総合監視車)の借入 1式 借入件名の
総務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと2日
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 総務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
1 調達内容
政幸
品目分類番号 15、17、28
借入件名及び数量 令和8年度電波監視車
両(小型監視車・総合監視車)の借入 1式
借入件名の特質等 仕様書による。
借入期間 令和9年2月1日から令和13年
3月31日まで。
借入場所 入札説明書による。
開札の日時及び場所 令和8年9月4日午
前11時00分 総務省大臣官房会計課入札室
入札方法 総合評価落札方式で行うので、
入札金額を記載した入札書及び提案に係る性
能、機能、技術等を記載した書類を提出する
こと。なお、落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
本調達案件は、「電子調達システム」を利用
した応札及び入開札手続を実施するものとす
る。ただし、「電子調達システム」によりがた
い場合には、入札説明書に定める理由書を下
記3に示す場所に令和8年8月10日10時か
ら令和8年8月25日17時までに提出し、承認
を得た場合に限り、紙による応札及び入開札
手続によることができるものとする。なお、
詳細については入札説明書のとおり。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
総務省競争参加資格審査(全省庁統一資格)
において「役務の提供等」のA又はB等級に
格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資
格を有する者であること。
暴力団が実質的に経営を支配する者又はこ
れに準ずる者でないこと。
3 入札書等の提出場所
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1008926 東 京 都 千代田区霞が関2
12 総務省大臣官房会計課契約第一係
松田 恭明 電話0352535132
入札説明書の交付方法 本 公 告 の 日 か ら
「電子調達システム」上にてダウンロード可
能。
入札書の受領期限 令和8年8月10日10時
から令和8年8月25日17時まで。
4 入札者に求められる義務 入札に参加を希望
する者は、入札説明書に明記されている下見積
書等を令和8年8月10日10時から令和8年8月
25日17時までに「電子調達システム」により提
出しなければならない。ただし、「電子調達シス
テム」によりがたい場合には、上記3に示す
場所に期限までに提出しなければならない。提
出された下見積書等を審査の結果、当該物品を
納入できると認められた者に限り入札の対象者
とする。なお、提出した下見積書等について説
明を求められたときは、これに応じなければな
らない。
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は、無効とする。
契約書作成の要否 要
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Contracting entity : Higashi Masayuki,
Planning Director of the Accounts Division
Minister's Secretariat, Ministry of Internal
Affairs and Communications (MIC).
Classification of the services to be pro‑
cured : 15, 17, 28
Nature and quantity of the services to be
leased : Lease for radio monitoring vehicle
In FY 2026
1 set
Lease period : As shown in the tender do‑
cumentation.
Time limit for submission of tenders by
electronic bidding system : 17 : 00
25 Aug‑
ust 2026. (tenders brought with 17 : 00
25
August 2026 or submitted by mail : 17 : 00
25 August 2026)
Contact point for the notice : Matsuda
Yasuaki, Accounts Division, Minister's Sec‑
retariat, MIC, 12 Kasumigaseki 2‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008926 Japan. TEL
0352535132.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月6日
支出負担行為担当官
総務省統計局長 永島 勝利
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
総務省 の他の案件
消防分野における最新技術活用検証に係る無人航空機の調達
東京都
非公表
締切 09/04
令和8年度第3四半期給食用食材(冷凍食品等)供給契約
東京都
非公表
締切 09/04
令和8年度うるち玄米一括調達契約(第3四半期)
香川県
非公表
締切 09/07
消防功労者消防庁長官表彰記章の製造購入
東京都
非公表
締切 09/07
消防功労者消防庁長官表彰表彰旗の製造購入
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
総務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。