本文へスキップ

Eduroam利用環境構築 一式

文部科学省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/26 2026年
開札 非公表
公告日 07/06 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
文部科学省
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇第4号 1 調達内容  品目分類番号 71、27  購入等件名及び数量 Eduroam利用環境構築 一式  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期間 令和8年9月10日から令和9年 3月31日 〒1008959 東 京 都 千代田区霞が関3 22 文部科学省大臣官房会計課用度班契 約第二係 篠 未来 電話0352534111 内線2230  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の交付場所にて交付する。  入札説明会の日時及び場所 令和8年7月 17日17時00分 文部科学省入札室  履行場所 支出負担行為担当官が指定する  入札書の受領期限 令和8年8月26日17時 場所 00分  入札方法 落札者の決定は、総合評価落札 方式をもって行うので総合評価のための書類 を提出すること。なお、落札決定に当たって は、入札書に記載された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額を入札書に記載 すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務 の提供等」のA又はB等級に格付けされてい る者であること。なお、当該競争参加資格に  開札の日時及び場所 令和8年9月10日14 時00分 文部科学省入札室 4 電子調達システムの利用 本件の入札は、従来の「紙」による入札のほ か、電子調達システムにより行う。電子調達シ ス テ ム U R L https://www.geps.go.jp/ な お、詳細については入札説明書による。 5 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に総合 評価のための書類及び本公告に示した特定役 務を履行できることを証明する書類を添付し て入札書の受領期限までに提出しなければな らない。入札者は、開札日の前日までの間に おいて、支出負担行為担当官から当該書類に 関し説明を求められた場合は、それに応じな ければならない。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日  月  年  和 令   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日  月  年  和 令  入札の無効 本公告に示した競争参加資格  Fulfillment period : From 10 September, のない者の提出した入札書、入札者に求めら 2026 through 31 March, 2027 れる義務を履行しなかった者の提出した入札  Fulfillment place : The places specified 書、その他文部科学省発注工事請負等契約規 by the Obligating Officer 則第11条第1項各号に掲げる入札書は無効と する。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した特定役 務を履行できると支出負担行為担当官が判断 した入札者であって、予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で、支出負担行為担当官が入札 説明書で指定する必須とした項目の最低限の 要求要件をすべて満たしている提案をした入 札者の中から、支出負担行為担当官が入札説 明書で定める総合評価の方法をもって落札者 を定める。ただし、落札者となるべき者の入 札価格によっては、その者により当該契約の 内容に適合した履行がなされないおそれがあ ると認められるとき、又はその者と契約を締 結することが公正な取引の秩序を乱すことと なるおそれがあって著しく不適当であると認 められるときは、予定価格の制限の範囲内の 価格をもって入札した次順位者を落札者とす る。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : TOKIWAGI Yuuichi, The Obligating Officer Director Budget and Accounts Division, Minister's Sec‑ retariat, Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology  Classification of the services to be pro‑ cured : 71, 27  Nature and quantity of the services to be required : Procurement of Eduroam Envi‑ ronment Setup 1 Set  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause, B have the Grade A or Grade B qualifica‑ tion during fiscal 2026 in the Kanto・Kos‑ hinetsu area in offer of services for par‑ ticipating in tenders by the Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology, which is Single qualification for every ministry and agency, C meet the qualification requirements which The Obligating Officer Director may specify in accordance with Article 73 of the Cabinet Order, D not be currently under a suspension of business order as instructed by the Ob‑ ligating Officer, Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology. 26 August,  Time limit of tender : 17 : 00 2026  Contact point for the notice : Shino Mirai, Supplies Section, Budget and Accounts Di‑ vision, Minister's Secretariat, Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology, 322 Kasumigaseki Chiyo‑ da‑ku Tokyo 1008959 Japan, TEL 03 52534111 ex. 2230  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月6日 支出負担行為担当官 厚生労働省大臣官房会計課長 吉田 一生
出典
官報(政府調達) 発注機関:文部科学省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

文部科学省 の落札実績が 51件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →