本文へスキップ

道路巡回車(A1) 購入 2台

今治管理センター(愛媛県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/01 2026年
開札 非公表
公告日 07/06 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
今治管理センター
所在地
愛媛県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇本州四国連絡高速道路株式会社しまなみ今治管 理センター公告 2026 年第1号 1 調達内容  品目分類番号 17  購入等件名及び数量 道路巡回車(A1) 購入 2台  調達件名の特質等 入札説明書及び特記仕 様書(特記仕様書において適用する仕様書を 含む。)による。  納入期限 契約締結の日の翌日より令和9 年10月29日まで  納入場所 愛媛県今治市山路751番地2 本州四国連絡高速道路株式会社 しまなみ今 治管理センター  入札方法 本業務は、資料提出及び入札等 を電子入札システムで行う対象業務である。 なお、電子入札システムにより難い者は、本 州四国連絡高速道路株式会社(以下「本四会 社」という。)の承諾を得た場合に限り、従来 の紙による入札(以下「紙入札」という。)に 代えることができる。また、落札決定に当たっ ては、入札書に記載された金額に当該金額の 100分の10に相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てた金額とする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約希望 金額の110分の100に相当する金額を入札書に 記載すること。  その他 本業務は、入札参加者の競争参加 資格を入札後に審査する「事後審査方式」で ある。 2 競争参加資格 当該調達に係る一般競争に参加する者に必要 な資格を有する者は、次に掲げる条件をすべて 満足した者とする。  次のからまでに掲げる者でないこと。  契約を締結する能力を有しない者(未成 年者、成年被後見人、被保佐人又は被補助 人。ただし、未成年者、被保佐人又は被補 助人であって、契約締結のために必要な同 意を得ている者を除く。)及び破産者で復権 を得ない者  本四会社の過去2年以内において次のイ からチまでの一に該当したと認められる者 イ 契約の履行に当たり、故意に履行を粗 雑にし、又は物件の品質若しくは数量に 関して不正の行為をした者 ロ 公正な競争の執行を妨げた者又は公正 な価格を害し、若しくは不正の利益を得 るため連合した者 ハ 落札者が契約を締結すること又は契約 者が契約を履行することを妨げた者 ニ 監督又は検査の実施に当たり、社員の 職務の執行を妨げた者 ホ 正当な理由がなくて契約を履行しな かった者 ヘ 本四会社に提出した書類に虚偽の記載 をした者 ト その他本四会社に著しい損害を与えた 者 チ イからトまでのいずれかに該当する事 実があった後2年を経過しない者を、契 約の履行に当たり、代理人、支配人その 他これらに準ずる者として使用した者  経営状態が著しく不健全であると認めら れる者  警察当局から、暴力団員が実質的に経営 を支配する者又はこれに準ずる者として、 公共工事等からの排除要請があり、当該状 態が継続している者  過去2年以内において法令の規定に違反し て営業を行ったと認められる者でないこと並 びに申請書の提出期限の日から開札の日まで の期間に、他の発注機関から指名停止等を受 けていないこと若しくは申請書の提出期限の 日から開札の日までの期間に、「工事請負契約 に係る指名停止等に関する達」(本四会社達平 成17年第48号)に基づき、指名停止を受けて いないこと。  平成28年度以降において、当該物品又はこ れと同等の類似品(※)に係る納入実績又は 製造実績が1台以上あることを証明した者で あること。 ※同等の類似品とは、車載標識装置、散光式 警光灯等を装備した車両。  当該調達物品に関し、迅速なアフターサー ビス・メンテナンスの体制が整備されている ことを証明した者であること。 ※迅速なアフターサービス・メンテナンス体 制が整備されていることとは、当該調達物 品の整備及び修理の可能な直営工場もしく は協力会社工場が、愛媛県内に1箇所以上 確保されていること。  民事再生法に基づき再生手続き開始の申し 立てをした者で、再生手続き開始の決定を得 ない者でないこと。  会社更生法に基づき更生手続開始の申し立 てをした者で、更生手続開始の決定を得ない 者でないこと。  競争参加資格確認申請書の提出時に、過去 3ヶ月以内に発行された納税証明書(国税通 則法施行規則別表第9号様式(その3、その 3の2又はその3の3のいずれか。))の写し を提出できる者であること。  入札に参加しようとする者の間に資本関係 又は人的関係がないこと。 3 入札手続等  担当部署 本州四国連絡高速道路株式会社 しまなみ今治管理センター 総務課 (住所)〒7940072 愛媛県今治市山路751 番地2(電話番号)0898237250(代表) (E-mail)keiyaku-imabari@jb-honshi.co.jp  設計図書等の入手方法 設計図書等(入札 説明書、入札公告の写し、契約書案、入札及 び見積り手引き、電子入札運用基準、図面、 仕様書及び設計書を含む。以下同じ。)は、入 札情報公開サービスの発注図書ファイルをそ れぞれダウンロードして取得すること。ただ し、やむを得ない事由により、上記交付方法 による取得ができない入札参加者に対して は、本四会社が指定する方法により無料で交 付するので、3の担当部署へその旨を申し 出ること。なお、交付期間は、入札公告の日 から令和8年8月19日(水)までの土曜日、 日曜日及び祝日を除く毎日6時00分から23時 00分までとする。 ※発注情報閲覧 案件パスワード: BSI20260003(半角英数字)  申請書の提出期間及び場所等  期間 令和8年7月6日(月)から令和 8年8月19日(水)までの土曜日、日曜日 及び祝日を除く毎日8時00分から22時00分 まで。郵送等(書留郵便又は信書便。提出 期限内必着)又は持参の場合、土曜日、日 曜日及び祝日を除く毎日10時00分から16時 00分まで。  場所 3に同じ。  方法 電子入札システムにより提出する こと。ただし、本四会社の承諾を得た場合 に限り、書面を郵送等(書留郵便又は信書 便。提出期間内必着)又は持参により提出 することができる。  入札書の提出期限及び場所等  期間 令和8年9月1日(火)22時00分 (令和8年8月28日(金)から受付を開始 する。ただし、土曜日、日曜日及び祝日を 除く毎日、8時00分から22時00分まで。郵 送等(書留郵便又は信書便。提出期限内必 着)又は持参の場合、土曜日、日曜日及び 祝日を除く毎日10時00分から16時00分ま で。)  場所 3に同じ。  方法等 電子入札システムにより提出す ること。ただし、電子入札システムにより 難い者は、本四会社の承諾を得た場合に限 り紙入札に代えることができる。  開札の日時及び場所  日時 令和8年9月2日(水) 10時00分 10時30分(予定)  場所 3の会議室  その他 開札の結果は、電子入札システ ムにより通知する。電子入札をした者は、 本四会社からの連絡に備え、開札日時にお いて、電子入札システムを確認すること。 なお、紙入札により入札に参加した者又は その代理人は、原則として、開札に立ち会 うこと。 4 その他  手続きにおいて使用する言語及び通貨は、 日本語及び日本通貨に限る。  一般競争に参加するために必要な各書類の 提出 提出期間内に到達がない場合は、その 後に到達がなされた場合でも無効として取り 扱うこととし、各書類は廃棄する。また、提 出された申請書等は、返却しない。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日  月  年  和 令    入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、入札書のほかに、必要 な書類を添付した申請書等を作成し、これを 3により提出しなければならない。また、 開札日の前日までの間において、本四会社か ら必要な証明書等の内容に関する照会があっ た場合には、説明しなければならない。  落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲 内で最低価格をもって有効な入札を行った者 を落札予定者とし、競争参加資格の確認を もって落札者とする。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、申請書等に虚偽 の記載をした者のした入札及び入札に関する 条件に違反した入札は無効とする。  契約書作成の要否 要 なお、本四会社が利用している電子契約 サービスにより、電子契約書を使用した電子 契約によることができる。 (詳細は、本四会社ホームページ https://www.jb-honshi.co.jp/corp̲index/ keiyaku/denshikeiyaku/による。) 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Yukio Nagao, General Manager of Shimanami‑Imabari Operation Center, Honshu‑Shikoku Bridge Express‑ way Company Limited  Classification of the products to be pro‑ cured : 17 under assistance. However, the follow‑ ing people are excluded who already have a necessary agreement for the contract. In addition, bankrupts who cannot rehabilitate also do not have a qualification.  Those who are applied to the follow‑ ing cases from a) to h) within the past two years : a)Have intentionally practiced rough manufacture or misconduct in the quality or quantity of the proper‑ ties in the execution of the contract. b)Have prevented implementation of fair competition or conspired to dis‑ turb fair pricing or obtain illicit prof‑ its. c)Have prevented a successful bidder from concluding the contract or a contractor from performing the contract. d)Have obstructed the execution of supervision or inspection by the offi‑ cer in charge. e)Have failed to perform his con‑ tract without any justifiable reasons. f)Have falsified the important items or facts in the Application Form for Competition Participation Qualifica‑  Nature and quantity of the products to be tion and its supplements. purchased : Patrol car (A1), 2 set  Delivery period : By October 29, 2027 from the next day of the contract  Delivery place : As shown in the tender documentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Qualified persons are those who shall : 1)Not be applied to the following catego‑ ries from  to  :  Those who do not have an ability to conclude a contract, such as persons under age, adult guardians and persons g)Have caused other tangible or in‑ tangible damage to the Honshu‑ Shikoku Bridge Expressway Compa‑ ny Limited. h)Have employed as an agent, man‑ ager etc. in concluding a contract who have been applied to the above categories from a) to g) within the past two years.  Those whose administrative situa‑ tion is acknowledged to be markedly unsound.   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日  月  年  和 令  Those who have falsified informa‑ tion when completing the important items in the Application Form for Com‑ petition Participation Qualification and its supplements or those who did not complete such documents.  Those who have practiced business in violation of the commercial law and other regulations and ordinances. 2)Not be under a suspension of business order as instructed by President, Honshu‑ Shikoku Bridge Expressway Company Limited at the time of the bid opening. 3)Have proven that the expected vehicle is equivalent to or greater than the de‑ signated specification standard. 4)Have proven to have actually manu‑ factured or delivered the products con‑ cerned or the products with performance similar to that of the products concerned since fiscal year 2016. 5)The bidder must have proven that a system for prompt after‑sales service and maintenance for the procured goods is in place. ※A system for prompt after‑sales ser‑ vice and maintenance means that at least one directly operated factory or an affiliated/partner factory capable of maintaining and repairing the pro‑ cured goods is secured within Ehime Prefecture. 6)Not have capital relationship and/or personnel relationship with other bidders. 7)Submit a copy of a tax payment certifi‑ cate published within the past three months and formulated in either formats of 3, 32 or 33 prescribed by Article 9 of the Enforcement Regulations of the National Tax Act  Time‑limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for the qualification : 10 : 00 pm, 19th August, 2026  Time‑limit for the submission of tenders : 10 : 00 pm, 1st September, 2026  Opening date at 10 : 00 am, 2 September, 2026  Contact point for the notice : General Af‑ fairs Section, Shimanami‑Imabari Opera‑ tion Center, Honshu‑Shikoku Bridge Ex‑ pressway Company Limited, 7512, Ya‑ maji, Imabari‑city, Ehime Prefecture, 794 0072, Japan. TEL 0898237250 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月6日 国立大学法人旭川医科大学 号の官報の競争参加者の資格に関する公示の 別表に掲げる申請受付窓口において随時受け 付けている。  購入物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。  本公告に示した物品を学長が指定する日 時、場所に十分に納入することができること を証明した者であること。  医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安 全性の確保等に関する法律に基づいて医療機 器の販売業の許可を得ていることを証明した 者であること。 学長 西川 祐司  学長から取引停止の措置を受けている期間  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると学長が判断した入札者であっ て、旭川医科大学契約細則第13条の規定に基 づいて作成された予定価格の制限の範囲内 で、学長が入札説明書で指定する性能、機能、 技術等のうち、必須とした項目の最低限の要 求要件をすべて満たしている性能等を提案し た入札者の中から、学長が入札説明書で定め る総合評価の方法をもって落札者を定める。  手続における交渉の有無 無  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。
出典
官報(政府調達) 発注機関:今治管理センター
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →