及び見込数量 Ⅰ 岡山大学病院が使用する医薬品78品目 Ⅱ 岡山大学病院、岡山赤十字病院、岡山市 立市民病院、岡山市立せのお病院及び島根 大学医学部附属病院が使用する安定確保重 点医薬品28品目
官報掲載機関(調達機関番号415)(岡山県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/26
2026年
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 岡山県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇第7号
1 調達内容
品目分類番号 4
調達件名及び見込数量
Ⅰ 岡山大学病院が使用する医薬品78品目
Ⅱ 岡山大学病院、岡山赤十字病院、岡山市
立市民病院、岡山市立せのお病院及び島根
大学医学部附属病院が使用する安定確保重
点医薬品28品目
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒7008558 岡山市北区鹿田町251
岡山大学医療系事務部管理課調達グループ
長畑美由紀 電話0862357540
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
10日10時00分 岡山大学医学部管理棟小会議
室
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
入札書の受領期限 令和8年8月26日17時
9月30日
00分
納入場所 岡山大学病院、岡山赤十字病院、
岡山市立市民病院、岡山市立せのお病院及び
島根大学医学部附属病院
入札方法 1の件名の医薬品目ごとにそ
れぞれ入札に付する。入札金額は、医薬品目
ごとに単価を記載すること。なお、落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額に当
該金額の10パーセントに相当する額を加算し
た金額をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程第
6条の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に中国地域の「物品の販売」
のA、B、C又はD等級に格付けされている
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医薬品
の卸売販売業の許可を受けていることを証明
した者であること。
本公告に示した物品を学長が指定する日
時、場所に十分に納入することができること
を証明した者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
開札の日時及び場所 令和8年9月17日14
時00分 岡山大学医学部管理棟小会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、学長から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程
第12条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
国立大学法人岡山大学長 那須 保友
中の者でないこと。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NASU Yasutomo, Presi‑
dent, Okayama University
Classification of the products to be pro‑
cured : 4
Nature and quantity of the products to be
purchased :
Ⅰ Medicines used at Okayama University
Hospital 78 items
Ⅱ Priority drugs for stable supply used by
Okayama University Hospital, Red Cross
Okayama Hospital, Okayama City Hos‑
pital, Okayama City Senoo Hospital and
Shimane University Hospital 28 items
Delivery period : From 1 October, 2026
through 30 September, 2027
Delivery place : Okayama University
Hospital, Red Cross Okayama Hospital,
Okayama City Hospital, Okayama City
Senoo Hospital and Shimane University
Hospital
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning the Contract for Okaya‑
ma University,
B have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2026
in the Chugoku area in sales of product
for participating in tenders by Single qua‑
lification for every ministry and agency,
C prove to have obtained the third‑class
license for selling drugs in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
D prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by the Ob‑
ligating Officer,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
Okayama University,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
Time limit of tender : 17 : 00
26 August,
2026
Contact
for
the
point
notice :
NAGAHATA Miyuki, Procurement Sec‑
tion, Accounting and Procurement Division,
Medical Sciences Administration Departm‑
251
ent,
Shikata‑cho Kita‑ku Okayama‑shi 700
8558 Japan, TEL 0862357540
University,
Okayama
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月6日
国立大学法人岡山大学長 那須 保友
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
マルチチャンネル電 気化学測定システム(ポテンショガルバノス タッド) 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/03
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。