ハイブリッド手術システム 一式
官報掲載機関(調達機関番号415)(滋賀県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/22
あと51日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 滋賀県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
〇第4号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量
ハイブリッド手術システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 滋賀医科大学医学部附属病院
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人滋賀医科大学契約事務取扱規
則第4条及び第5条の規定に該当しない者で
あること。なお、未成年者、被保佐人又は被
補助人であって、契約締結のために必要な同
意を得ている者は、同条中、特別の理由があ
る場合に該当する。
大学病院経営戦略課課長補佐 後藤 範夫
電話0775482039
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年9月
7日9時00分 滋賀医科大学医学部附属病院
第3会議室
入札書の受領期限 令和8年10月22日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年11月5日10
時30分 滋賀医科大学医学部附属病院第3会
議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
ical Science Hospital
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、国立大学法人滋賀医科大学長から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
Shiga University of Medical Science
Furthermore, minors, Person under Con‑
servatorship or Person under Assistance
that obtained the consent necessary for
concluding a contract may be applicable
under cases of special reasons within the
said clause,
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると国立大学法人滋賀医科大学長が
判断した入札者であって、国立大学法人滋賀
医科大学契約事務取扱規則第13条の規定に基
づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で、国立大学法人滋賀医科大学長が入札説明
書で指定する性能、機能、技術等(以下「性
能等」という。)のうち、必須とした項目の最
低限の要求要件をすべて満たしている性能等
を提案した入札者の中から、国立大学法人滋
賀医科大学長が入札説明書で定める総合評価
の方法をもって落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toyama Ikuo, The Presi‑
dent, The National University Corporation
Shiga University of Medical Science
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Hybrid Operation System 1 Set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : Shiga University of Med‑
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kinki area in sales of product for partici‑
pating in tenders by Single qualification
for every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Presi‑
dent, The National University Corpora‑
tion Shiga University of Medical Science.
22 October,
Time limit of tender : 17 : 00
2026
Contact point for the notice : Norio Goto,
Management Strategy of Hospital Division,
Shiga University of Medical Science, Se‑
tatsukinowa‑cho Otsu‑shi 5202192 Japan,
TEL 0775482039
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月1日
国立大学法人京都大学長 湊
長博
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
マルチチャンネル電 気化学測定システム(ポテンショガルバノス タッド) 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/03
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。