1 調達内容 品目分類番号 24 導入計画物品及び数量 クライオ透過電子 顕微鏡装置 一式 調達方法 購入等 導入予定時期 令和8年12月以降 調達に必要とされる基本的な要求要件 クライオ専用透過型電子顕微鏡 A 電
国立大学法人東北大学(宮城県)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東北大学
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇第7号
1 調達内容
品目分類番号 24
導入計画物品及び数量 クライオ透過電子
顕微鏡装置 一式
調達方法 購入等
導入予定時期 令和8年12月以降
調達に必要とされる基本的な要求要件
クライオ専用透過型電子顕微鏡
A 電子源は干渉性の高い冷陰極電界放出
型電子銃であること。エネルギー分解能
(半値幅)はモノクロメーターを用いる
ことなく04eV以下であること。
B 加速電圧は300kV以上であること。
C 1軸で±70°以上の試料傾斜ができる
2 資料及びコメントの提供方法 上記1の物
品に関する一般的な参考資料及び同の要求要
件等に関するコメント並びに提供可能なライブ
ラリーに関する資料等の提供を招請する。
資料等の提供期限 令和8年8月6日17時
00分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒9808577 仙台市青葉区片平
211 東北大学財務部調達課調達第一
係長 河村 紘明 電話0222174869
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年7月6日から令和8年
こと。自動試料交換装置は、装置内に12
8月6日まで。
個以上の試料を保持し、自動で試料を交
交付場所 本公告の日から東北大学財務部
換できること。
D 電子顕微鏡像、電子回折図形に寄与す
る電子のエネルギーを選択できるエネル
ギーフィルターを鏡筒内に内蔵している
こと。
E 低角散乱電子由来のコントラストを強
調する位相板を有していること。
F 高感度電子線直接露光カメラ(階調16
ビット以上、5760×4092ピクセル以上、
毎秒1500フレーム以上)とともに、電
調達課ホームページ
(https://www.bureau.tohoku.ac.jp/keiyaku/
kouhyou/)において、電子ファイルにて交
付する。
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
開催日時 令和8年7月15日14時00分
開催場所 オンライン開催とする。(詳細
は、導入説明書による。)
5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に
よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す
ることがあり得る。
子回折図形を記録するため電子線照射に
6 Summary
耐性の高いカメラ(4k×4kピクセル
Classification of the products to be pro‑
以上)を有していること。
真空蒸着装置
アモルファスカーボン薄膜作成のための
蒸着装置
A ターボ分子ポンプで排気し、到達真空
度は1×10-4Pa以上であること。
親水化処理装置
グリッドの前処理に必要な親水化装置
A 電極サイズが直径50mm以上であり、
静電シールド電極を有していること。
自動グリッド浸漬凍結装置
クライオ電顕試料作製のための急速凍結
装置
A 環境チャンバーは4℃〜60℃を含む範
囲以上で温度調整ができること。
B 液体窒素容量は1リットル以上でかつ
1時間以上の保持ができること。
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Cryogenic Transmission Elec‑
tron Microscope 1 Set
Type of the procurement : Purchase
Basic requirements of the procurement :
A cryogenic transmission electron mic‑
roscope.
A It should be equipped with a cold
field emission gun, which produces a
highly coherent electron beam. The en‑
ergy spread is supposed to be less than
0.4 eV without using a monochromator.
B The accelerating voltage should be
higher than 300 kV.
C The specimen can be tilted more
than ±70°and the automated speci‑
men exchange system should be equip‑
ped. It must be able to contain up to 12
grids at the same time.
D The energy of electrons contributing
to images and diffraction patterns
should be selected by using an in‑
column type energy filter.
E The microscope should have the
phase plate system to enhance the
small‑angle scattered electron image
contrast.
F The system should contain a highly
sensitive direct electron detector for
image recording. It has 24 megapixels
(5,760 × 4,092) field of view and the re‑
adout speed of 1,500 full frames per se‑
cond. It should also have a tough cam‑
era for electron beam irradiation suit‑
able for recording diffraction patterns
with more than 4k × 4k pixels.
A vacuum evaporator
This is needed to prepare amorphous
carbon layer for grid preparation.
A The evacuation should be done by a
turbomolecular pump and reachable
vacuum degree should be higher than
1 × 10‑4 Pa.
A glow discharger
This is needed to hydrophilize the sur‑
face of the grid for grid preparation.
A The size of the electrostatic shield
electrode should be larger than 50 mm
in its diameter.
An automated grid plunging device
This is needed to perform plunge‑
freezing for vitrification of specimens.
A The temperature of the specimen
chamber should be controllable at the
range from 4 ℃ to 60 ℃.
B The container should keep 1 liquid
nitrogen for one hour.
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 00
6 August, 2026
Contact point for the notice : Hiroaki
Kawamura, Procurement Services Office,
Finance Department, Tohoku University,
211 Katahira Aoba‑ku Sendai‑shi
9808577 Japan TEL 0222174869
2 意見の提出方法
2 意見の提出方法
4 仕様書案の説明会
意見招請に関する公示
次のとおり調達に関する仕様書案の作成が完了
したので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年7月6日
法務省大臣官房会計課長 藤田 正人
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人東北大学 の他の案件
高解像度原子間力顕 微鏡 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/08
東北大学(富沢)実験棟等(電子光理学系)改修機械設備工事
工事
宮城県
非公表
締切 09/11
東北大学(富沢)実験棟等(電子 評価して落札者を決定する総合評価落札方式 (実績評価型)を実施する工事である。 本工事は…
官報政府調達 / 入札公告(建
宮城県
非公表
締切 09/29
TEM試料低温加工 システム(FIB SEM高度化)装置 一 式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/30
健康管理システムの 構築及び利用 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。