庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 6 047 500kWh
独立行政法人国立病院機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/24
2026年
開札
非公表
公告日
07/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇第 04004 号(№04004)
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 庁舎電力(交流3相
3線式、供給電圧6000ボルト)予定使用電
力量 6047500kWh
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
使用期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日まで。
需要場所 独立行政法人国立病院機構東京
病院
入札方法 入札金額は、各社において設定
する契約電力に対する単一の単価(月額)及
び使用電力量に対する単価(同一月における
時間帯別単価においては、それぞれ単一のも
のとする。)を記載すること。(小数点以下を含
むことができる。)落札の決定は、当院が提示
する予定使用電力量の対価を入札書に記載さ
れた入札金額に従って計算した総価で行うの
で、当該総価を上記の単価と併せて記載する
こと。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
と。
ic College), 1 set
東京病院長 松井 弘稔
ること。
ment (machining center) (Tokai Polytechn‑
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
Time limit for tender : 11 : 00, August 24,
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付
され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
随時受け付けている。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業の登録を受けている者であること。
環境配慮への取組状況等に関し入札説明書
に掲げる入札適合条件を満たすものであるこ
と。
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。ただし、落札者とな
るべき者の入札価格によっては、その者によ
り該当契約の内容に適合した履行がなされな
いおそれがあると認められるとき、又はその
者と契約を締結することが公正な取引の秩序
を乱すこととなるおそれがあって著しく不適
当であると認められるときは、予定価格の制
限の範囲内の価格をもって入札した他の者の
うち最低の価格をもって入札した者を落札者
とすることがある。
詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
5 Summary
契約条項を示す場所、入札説明書及び仕様
書を交付する場所
〒2048585 東京都清瀬市竹丘311
独立行政法人国立病院機構東京病院 事務
部 企画課長 小田嶋正典 電話042491
2111 内線2250
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月24日(月)
官
17時00分
開札の日時及び場所 令 和 8 年 9 月 2 日
(水)10時00分 管理棟1階 研修室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
に示した購入等件名を履行できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、経理責任者から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
日
曜
金
日
月
年
和
令
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hirotoshi Matsui, Direc‑
tor, National Hospital Organization Tokyo
National Hospital
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
required : Electricity of public office build‑
ing (6,000V) contract : 6,047,500kWh
Fulfillment period : From October 1, 2026
through September 30, 2027
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Tokyo National Hospital
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and
in Kanto‑Koshinetsu
Region ;
agency)
have permission to be a general elec‑
tric enterprise in accordance with article
2, section 2 of the Electricity Utilities In‑
dustry Law ;
must satisfy the bidding conformity
condition listed in the tender explanation
concerning the status of efforts for envi‑
ronment conscious
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. August
24, 2026
Contact point for the notice : Masafumi
Odajima, Contract, Accounting Division,
National Hospital Organization Tokyo Na‑
tional Hospital, 311 Takeoka Kiyose‑
shi Tokyo 2048585, Japan. TEL 042
4912111 ext. 2250
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月3日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
東京病院長 松井 弘稔
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。