本文へスキップ

北海道防衛局 白老駐屯地用地に係 る測量及び立木調査業務

北海道防衛局(北海道)/官報政府調達 / 入札公告(建設工事)の訂正

締切 非公表
開札 非公表
公告日 07/03 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
北海道防衛局
所在地
北海道
入札方式
官報政府調達 / 入札公告(建設工事)の訂正
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:24
案件の詳細
1 業務名 北海道防衛局白老駐屯地用地に係 る測量及び立木調査業務 2 業務場所 北海道白老郡白老町 3 業務概要 調査面積 約173 筆数 2筆 【測量業務】 基準点測量、用地測量、登記資料作成  提出方法 申請書に次に掲げる書類を添付 し、持参又は郵送(書留郵便に限る。)若しく は託送(書留郵便と同等のものに限る。)によ り提出すること。 ア 登録証明書の写し及び防衛省における令 和7・8年度の一般競争(指名競争)参加 資格に係る「資格審査結果通知書」の写し。 【立木調査業務】 標準地調査、補償額算定 4 履行期限 契約日の翌日から令和10年2月29 日まで 5 競争参加資格審査申請書(以下「申請書」と いう。)の交付期間等  交付期間 公示日から令和8年9月17日ま で(行政機関の休日に関する法律(昭和63年 法律第91号)第1条第1項に規定する行政機 関の休日(以下「行政機関の休日」という。) を除く。)の毎日、午前9時から午後6時まで。 ただし、最終日は午後1時30分までとする。 なお、紙による交付は午前9時から午後5時 まで。(正午から午後1時までの間を除く。)  交付場所 防衛施設建設工事電子入札シス テムセンター https://www.dfeg.mod.go.jp ただし、紙による交付を希望する場合は下記 6に同じ。  その他 共同体として資格を得ようとする 者に交付する。 6 申請書の提出期限等  提出期間 公示日から令和8年8月18日ま で(行政機関の休日を除く。)の毎日、午前9 時から午後5時まで。ただし、正午から午後 1時までの間を除く。最終日は正午まで。 なお、申請書は、令和8年8月18日以降も 当該業務に係る開札の時まで(行政機関の休 日を除く。)随時受け付けるが、当該業務に係 る開札の時までに審査が終了せず、競争に参 加できないことがある。  提出場所 〒0600042 北海道札幌市中央 区大通西12丁目札幌第3合同庁舎 北海道防 衛局総務部契約課 TEL0112727513 FAX0112800351 E‑mail keiyaku-r01-hk@ext.hokkaido. イ 共同体協定書の写し。 ウ 下記7の要件を満たすことを判断でき る業務の実績を記載した書類(申請書とと もに交付する様式により作成したものに限 る。ただし、当該様式は、当該業務の「入 札公告(建築のためのサービスその他の技 術的サービス(建設工事を除く。))」(令和 8年7月3日支出負担行為担当官北海道防 衛局長)に示すところにより交付する入札 説明書の別紙様式第3と同一であるので、 それらを使用して作成しても差し支えな い。)。  その他 申請書及び添付書類は、日本語で 作成すること。 7 共同体としての資格  共同体の構成 共同体の構成は、次の条件 を満たす組合せとする。 ア 防衛省における令和7・8年度の一般競 争(指名競争)参加資格(以下「防衛省競 争参加資格」という。)のうち、測量・建設 コンサルタント等業務「測量」で級別の格 付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望 している者であること(会社更生法(平成 14年法律第154号)に基づき更生手続開始 の申立てがなされている者又は民事再生法 (平成11年法律第225号)に基づく再生手 続開始の申立てがなされている者について は、手続開始の決定後、再度級別の格付を 受けていること。)。 イ 共同体の代表者は防衛省競争参加資格の うち、測量・建設コンサルタント等業務の 「測量」に係る「A」の格付けを受けてい ること。 また、代表者以外の構成員は防衛省競争 参加資格のうち、測量・建設コンサルタン ト等業務の「測量」に係る「A」又は「B」 の格付けを受けていること。 ウ 競争参加資格確認申請書の提出期限の日 から認定を行う日までの期間に、北海道防 衛局長から、工事請負契約等に係る指名停 止等の措置要領について(防整施(事)第 150号。28. 3.31)に基づく指名停止を受 けている期間中でないこと。  構成員の技術的要件等 共 同 体 の 構 成 員 は、次に掲げる要件を満たすものとする。 ア 測量法に基づく測量業者としての登録を 有すること。 イ 立木調査業務を担当する構成員は、補償 コンサルタント登録規程第2条に基づく 「物件部門」の登録を有すること。  業務形態 ア 構成員の分担業務が、業務の内容により、 共同体協定書において明らかであること。 イ 一の分担業務を複数の構成員が共同して 実施していないことが、共同体協定書にお いて明らかであること。 ウ 立木調査業務は、一構成員が実施するこ と。  配置予定技術者 ア 共同体の代表者は、管理技術者1名を配 置するものとする。なお、代表者が立木調 査業務を実施しない場合は、補償業務管理 士(物件部門)の資格を要しない。 イ 共同体の代表者以外の構成員は、その分 担業務ごとに、担当(主任)技術者を配置 するものとする。 ウ 立木調査業務を実施する構成員は、補償 業務管理士(物件部門)の資格を有する主 任技術者を配置するものとする。なお、代 表者が立木調査を実施する場合は、管理技 術者を兼ねることもできる。  共同体協定書 共同体協定書が、上記6 において交付する所定の様式によるものであ ること。 8 上記7に掲げる競争参加資格の級別の格付 を受けていない者を含む共同体も上記6により 申請することができる。 この場合、上記7に掲げる競争参加資格の 級別の格付を受けていない者は、上記7に示 す構成員の要件を得る必要がある。 北海道防衛局長 掛水 雅俊 rdb.mod.go.jp 3 仕様書案の交付 4 Summary 4 仕様書案の説明会 なお、当該業務の開札の時までに共同体とし て資格の審査が終了していないとき又は上記7 に掲げる競争参加資格の級別の格付を受けて いない者が当該業務の開札までに上記7に示 す構成員の要件を得ていないときは、共同体と しての資格がないものとする。 9 資格審査結果の通知 「資格審査結果通知書」 により通知する。 10 資格の有効期間 資格審査結果通知の日から 業務委託契約の履行後3ヵ月を経過するまでと する。ただし、当該業務の受注者以外の者であっ ては、当該業務の委託契約が締結された日まで とする。 11 その他  共同体の名称は、「北海道防衛局白老駐屯 地用地に係る測量及び立木調査業務〇〇〇・ 〇〇〇・〇〇〇共同体」とする。  当該業務に係る競争に参加するためには、 開札の時において、共同体としての資格の認 定を受け、かつ、当該業務の「入札公告(建 築のためのサービスその他の技術的サービス (建設工事を除く。))」に示す手続きに従い、 資格審査結果の通知を受けていなければなら ない。 招 請 意見招請に関する公示 次のとおり調達に関する仕様書案の作成が完了 したので、仕様書案に対する意見を招請します。 令和8年7月3日 法務省大臣官房会計課長 藤田 正人
出典
官報(政府調達) 発注機関:北海道防衛局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →