、 は、第1号の3 、 に同じ。 令和8〜12年度神奈川労働局における業務 予算決算及び会計令(以下「予決令」とい う。)第70条及び71条の規定に該当しない者で あること。なお、未成年者、被保佐人又は被 補助人であっても、契約締結のために必要な 同意を得ている者は除くものとする。
神奈川労働局(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 神奈川労働局
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:25
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
調達件名
、は、第1号の3、に同じ。
令和8〜12年度神奈川労働局における業務
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条及び71条の規定に該当しない者で
あること。なお、未成年者、被保佐人又は被
補助人であっても、契約締結のために必要な
同意を得ている者は除くものとする。
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「役務の提供
等」の「A」、「B」、「C」の等級に格付けされ
た者であること。
資格審査申請書に虚偽の事実を記載してい
ないと認められる者であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
入札書参加証明書を指定した場所及び提出
期限前に提出していること。
社会保険等、次の各号に掲げる制度が適用
される者にあっては、該当する制度に加入し、
この入札の入札書提出期限の直近2年間の保
険料について滞納がないこと。
厚生年金保険 健康保険(全国健康保険
協会管掌)船員保険 国民年金 労働
者災害補償保険 雇用保険
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
その他予決令第73条の規定に基づき、支出
負担行為担当官が定める資格を有する者であ
ること。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
用自動車賃貸借業務一式
3 入札書の提出場所等
8日13時30分 国税庁第五会議室
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
証明書等の受領期限 令和8年8月17日17
による。
時00分
入札書の受領期限 令和8年8月27日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月28日10
時30分 国税庁第五会議室
4 調達ポータルの利用
第1号の4に同じ。
5 その他
、、、、、、、、は、第1
号の5、、、、、、、、
に同じ。
問い合わせ先 国税庁長官官房会計課契約
第一係 大原明日香 電話0335814161
内線3659
使用期間 契約締結日から令和13年3月31
日まで
納入場所 仕様書による
入札方法 入札金額は、入札書に係る内訳
書の品目別購入予定数量に単価を乗じた額の
総価を記載すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の100分の10に相当
する額を加算した金額(1円未満の端数があ
るときは、その端数金額を切り捨てた金額)
をもって落札価格とするので、入札参加者は、
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった契約希望金額
の110分の100に相当する金額を入札書に記載
すること。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒2318434 神奈川県横浜市中区北仲通
557 神奈川労働局総務部総務課会計第二
係 石岡 陸斗 電話0452117350
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月25日午前
11時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月25日午
前11時10分 神奈川労働局
4 その他
真正性の確保 担当者等から提出される契
約関係書類については、事業者としての決定
であること又押印が省略された契約関係書類
に虚偽記載等の不正が発覚した場合は、契約
解除や違約金を徴取する場合があり得るこ
と。
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書のほか
に必要な証明書等を提出期限までに提出しな
ければならない。入札者は、必要な証明書等
の内容に関し支出負担行為担当官から照会が
あった場合にはそれに応じなければならな
い。
入札の無効 本公告に示した競争に参加す
る資格を有しない者のした入札及び入札の条
件に違反した入札は無効とする。
契約書の作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると支出負担行為担当官が判断した
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Kengo Satou, Director of
General Coordination Department, Ka‑
nagawa Labour Bureau
Classification of the services to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the services to be
required : Expendable office supplies
Delivery day : Referring instruction for
the proposed tender
Delivery place : Referring instruction for
the proposed tender
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
1.Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
2.Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
3.Have Grade A, B, C on provision of
services in terms of the qualification for
participating in tenders by the Ministry
of Health, Labour and Welfare, which is
single qualification for every ministry
and agency, in the fiscal years 2025, 2026
and 2027.
4.Prove to have no false statement in
tendering documents.
5.Prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating.
6.It has submitted by the place which
specified the bid participating Certificate,
and a presentation term.
7.Those who are covered by Social In‑
surance, and are not delinquent on Social
Insurance premium.
8.Meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order
9.Are not being suspended from transac‑
tions by request of the officials in charge
of contract.
Time‑limit for tender : 11 : 00, August 25,
2026
Contact point for the notice : Rikuto Is‑
hioka, Second Accounting Section, General
Coordination Division, General Coordina‑
tion Department, Kanagawa Labour Bu‑
reau, 557 Kitanakadoori Naka Ward Yo‑
kohama City Kanagawa Prefecture 231
8434 Japan TEL 0452117350
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
支出負担行為担当官
北海道開発局釧路開発建設部長 村上
睦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
神奈川労働局 の落札実績が 4件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。