本文へスキップ

及び納入予定数量 凍結防止剤(塩化ナトリウム)購入(単価 契約)9 895t(電子入札対象案件) 納入予定数量は過年度実績に基づき算出 した見込数量であり、納入数量を保証する ものではない。

北海道開発局(北海道)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/26 2026年
開札 非公表
公告日 07/02 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
北海道開発局
所在地
北海道
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:25
案件の詳細
〇開発釧路第5号(№5) 1 調達内容  品目分類番号 26  購入等件名及び納入予定数量 凍結防止剤(塩化ナトリウム)購入(単価 契約)9895t(電子入札対象案件)  納入予定数量は過年度実績に基づき算出 した見込数量であり、納入数量を保証する ものではない。  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期間 令和8年10月1日から令和9年 3月31日まで  納入場所 入札説明書による。  入札方法 入札金額は、1t当たりの契約 希望単価に納入予定数量を乗じた総価を記載 すること。なお、落札決定に当たっては、入 札書に記載された金額に当該金額の100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に 1円未満の端数があるときは、その端数金額 を切り捨てた金額)をもって落札価格とする ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約金額の110分の100に 相当する金額を記載した入札書を提出するこ と。  電子調達システムの利用 本案件は、申請 書等の提出、入札を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムに より難い場合は、紙入札方式参加願を提出す るものとする。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 定に該当しない者であること。  令和07・08・09年度の国土交通省競争参加 資格(全省庁統一)「物品の販売」において、 A、B又はCの等級に格付けされ、北海道地 域の競争参加資格を有する者であること。  会社更生法に基づき更生手続開始の申立て がなされている者又は民事再生法に基づき再 生手続開始の申立てがなされている者(「競争 参加者の資格に関する公示」(令和8年3月31 日付官報)に基づき書類を提出した者を除 く。)でないこと。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。  申請書等の受領期限の日から開札の時まで の間に、北海道開発局長から指名停止を受け ていないこと。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。  電子調達システムから入札説明書等を直接 ダウンロードした者であること、又は支出負 担行為担当官から入札説明書等の交付を受け た者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所及 び問い合わせ先 〒0858551 北海道釧路市幸町10丁目3番 地 北海道開発局釧路開発建設部契約課専門 調査官 鈴木 武 電話0154247145  電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 調達ポータル https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 上記3の問い合わせ先に同じ。  入札説明書の交付方法 電子調達システム により交付する(入札説明書等に対する質問 回答書についても同様に交付するので、ダウ ンロードの際に「更新通知メールの配信を希 望する」に必ずチェックすること。)。 ただし、やむを得ない事由により電子調達 システムによる交付を受けることが困難な場 合は上記3に問い合わせること。  電子調達システムによる入札書類データ (申請書等)の受領期限及び紙入札方式によ る申請書等の受領期限 令和8年8月3日15 時00分  電子調達システムによる入札書及び紙入札 方式による入札書の受領期限 令和8年8月 26日16時00分  開札の日時及び場所 令和8年8月27日10 時00分 北海道開発局釧路開発建設部入札執 行室   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 木 日  月  年  和 令 4 その他 決定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受  契約手続において使用する言語及び通貨 けていなければならない。なお、当該資格の 日本語及び日本国通貨。 申請は「競争参加者の資格に関する公示」に  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 より随時受け付ける。  その他 詳細は入札説明書による。  電子調達システムにより参加を希望する 者は、入札書類データ(申請書等)を所定 の受領期限までに上記3に示すURLに 提出しなければならない。  紙入札方式により参加を希望する者は、 必要な申請書等を所定の受領期限までに上 記3に示す場所に提出しなければならな い。 なお、、いずれの場合も、開札日の前 日までの間において、支出負担行為担当官か ら当該書類に関し説明を求められた場合は、 それに応じなければならない。  入札の無効 本入札公告等に示した競争参 加資格のない者のした入札、申請書等に虚偽 の記載をした者のした入札、入札の条件に違 反した者のした入札及び入札者に求められた 義務を履行しなかった者のした入札は無効と する。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。ただし、落札者 となるべき者の入札価格によっては、その者 により当該契約の内容に適合した履行がなさ れないおそれがあると認められるとき、又は その者と契約を締結することが公正な取引の 秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく 不適当であると認められるときは、予定価格 の制限の範囲内の価格をもって入札した他の 者のうち最低価格をもって入札した者を落札 者とすることがある。  手続における交渉の有無 無。  競争参加資格の決定を受けていない者の参 加 上記2に掲げる一般競争参加資格の決 定を受けていない者も上記3により申請書 等を提出することができるが、競争に参加す るためには、開札の時において、当該資格の 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : MURAKAMI Mutsumi, Director of Kushiro Development and Con‑ struction Department of Hokkaido Region‑ al Development Bureau  Classification of the products to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be purchased : 9,895t, Solid de‑icing agents (So‑ dium Chloride) Attention : as the scheduled supply of Sol‑ id de‑icing agents is the expected quantity based on the past record of supplies, it does not guarantee the actual supplied amount  Delivery period : From 1 October 2026 th‑ rough 31 March 2027  Delivery place : As in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting  have Grade A, B or C in terms of the qualification for participating in tenders of the sale of product by Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tou‑ rism (Single qualification for every minis‑ try and agency) in Hokkaido region in the fiscal year of 2025・2026・2027  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order  not be currently under suspension of nomination by Director‑General, Hok‑ kaido Regional Development Bureau dur‑ ing the time of tender opening from time limit for the submission of application forms and relevant documents for the qualification  obtained a bid manual directly from system or the person of ordering  Time limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for the qualification : 3 : 00 p.m. 3 August 2026  Time limit for tender : 4 : 00 p.m. 26 August 2026  Contact point for the notice : SUZUKI Takeshi, Researcher of Contracts Division, Kushiro Development and Construction De‑ partment of Hokkaido Regional Develop‑ ment Bureau, 3, Saiwai‑cho 10‑Chome, Kus‑ hiro, Hokkaido, 0858551, Japan TEL 0154247145 ・Ⅰ系、Ⅱ系配電盤(CCR、CCT変圧器、 消防庁舎他) 6面 ・照明Ⅱ系主幹盤 1面 計15面  電子調達システムの利用 本案件は、申請 書等の提出、入札を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムに よりがたい場合は、紙入札方式参加承諾願を 提出するものとする。  履行期間 契約締結日の翌平日から令和9 年3月23日  納入場所 仕様書による  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数を切り 捨てるものとする。)をもって落札価格とする ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月2日 支出負担行為担当官 大阪航空局長 塩田 昌弘
出典
官報(政府調達) 発注機関:北海道開発局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

北海道開発局 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →