電力需給契約 一式
独立行政法人国立病院機構水戸医療センター(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/10
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構水戸医療センター
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:25
案件の詳細
〇第 02306 号(№02306)
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 電力需給契約 一式
調達件名の特質等 入札説明書等による。
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日まで。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3113193 (cid:7962)城県東(cid:7962)城郡(cid:7962)城町桜の郷
280 独立行政法人国立病院機構水戸医療セ
ンター 企画課長 近野 和雄 電話029
2407711 内線2015
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
納入場所 独立行政法人国立病院機構水戸
交付する。
医療センター
入札方法 入札金額については、納入に要
する一切の費用を含めた額とすること。
落札決定に当たっては、入札書に記載され
た金額に10%を加算した金(1円未満の端数
は切り捨てる。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、
Cの等級に格付され、関東・甲信越地域の競
争参加資格を有する者であること。なお、当
該競争参加資格については、令和8年3月31
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
付窓口において随時受け付けている。
入札書の受領期限 令和8年8月10日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月12日10
時00分 院内会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
電気事業法第2条に定める小売電気事業で
5 Summary
あること。
購入される電力を経理責任者が指定する日
時、場所に十分供給することができることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takuya Komeno, Direc‑
tor, National Hospital Organization Mito
Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
supply‑and‑demand
purchased : Electric
contracts 1 set
Fulfillment period : From October 1, 2026
through September 30, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Mito Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B, C in Manufacturers
of products or Sales of products for
participating in tenders by Ministry of
Health, Labour and Welfare (Single qua‑
lification for every ministry and agency)
in Kantou‑Koshinetu Region ;
have permission to be a general elec‑
tric enterprise in accordance with article
2, section 2 of the Electricity Utilitics In‑
dustry Law ;
prove that they can deliver the electric‑
ity, on the date and to the place specified
by the Obligating Officer ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. August
10, 2026
Contact point
for the notice : Kazuo
Konno, Director, the Planning Section, Na‑
tional Hospital Organization Mito Medical
Center, 280 Sakuranosato Ibaraki‑machi,
Higashiibaraki‑gun Ibaraki‑ken 3113193,
Japan. TEL 0292407711 ext. 2015
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
相模原病院長 安達
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構水戸医療センター の他の案件
ビケンHA 外97件
茨城県
非公表
締切 09/09
A重油(1種1号) 240kl
茨城県
非公表
締切 09/17
生物顕微鏡 1式
茨城県
非公表
締切 09/30
医療用PHSストラップ 外76件
茨城県
非公表
締切 03/31
医療材料 イマージョンオイル 外36件
茨城県
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構水戸医療センター の落札実績が 6件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。