麻酔システム
独立行政法人国立病院機構(山口県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/21
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 山口県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:25
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 麻酔システム
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和8年11月30日
納入場所 独立行政法人国立病院機構岩国
医療センター
入札方法 落札者の決定は、一般競争入札
(最低価格落札方式)をもって行う。入札金
額については、購入物品のほか、納入に要す
る一切の費用を含めた額とすること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税に係る課税事業者であるか免
税事業者であるかを問わず、見積もった契約
金額の110分の100に相当する金額を入札書に
記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条及び第6
条の規定に該当しない者であること。なお、
未成年者、被保佐人又は被補助人であっても、
契約締結のために必要な同意を得ているもの
は、同条中、特別の理由がある場合に該当す
る。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付
され、中国地域の競争参加資格を有する者で
あること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒7408510 山口県岩国市愛宕町11
1 独立行政法人国立病院機構岩国医療セン
ター 責任者:企画課長 水尻 和夫 問い
合わせ先:企画課契約係 中道 悠吾 電話
0827341000
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月21日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月24日10
時30分 4階カンファレンス
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した件名を履行できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Tanakaya Kouji, Direc‑
tor, National Hospital Organization Iwa‑
kuni Clinical Center,
Classification of the services to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the services to be
required : Anesthesia System
Fulfillment period : November 30, 2026
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Iwakuni Clinical Center
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 and Article 6
of the Regulation concerning Contract
for National Hospital Organization
(NHO). Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under As‑
sistance that obtained the consent neces‑
sary for concluding a contract may be ap‑
plicable under cases of special reasons
within the said clause ;
have Grade A, B, or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Chugoku Region ;
meet
the qualification requirements
which director may specify in accordance
with Article 4 of the Regulation ;
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Time limit of tender : 5 : 00 P.M. August
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
21, 2026
を記載していないと認められる者であるこ
Contact point
for the notice : Kazuo
Mizushiri, Director, Accounting Division,
National Hospital Organization Iwakuni
Clinical Center 111 Atago‑Machi Iwa‑
kuni‑shi, Yamaguchi‑ken 7408510, Japan.
TEL 0827341000
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。