利根導水総合管理所管内で使用する高圧電 気 利根導水総合管理所 予定契約電力 101kW 予定使用電力量 391 754kWh 秋ヶ瀬管理所 予定契約電力 49kW 予定使用電力量 190 557kWh 見沼管理所 予定契約電力 44kW 予定使用電力量 122 562kWh 糠田排水機場 予定契約電力 45kW 予定使用電力量 48 225kWh 天沼揚水機場 予定契約電力 170kW 予定使用電力量 1 175 038kWh 朝霞水路沈砂池 予定契約電力 37kW 予定使用電力量 47 066kWh 末田須賀堰操作所 予定契約電力 28kW 予定使用電力量 55 634kWh
独立行政法人水資源機構(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/21
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人水資源機構
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:25
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
調達件名及び数量
利根導水総合管理所管内で使用する高圧電
気
利根導水総合管理所
予定契約電力 101kW
予定使用電力量 391754kWh
秋ヶ瀬管理所
予定契約電力 49kW
予定使用電力量 190557kWh
見沼管理所
予定契約電力 44kW
予定使用電力量 122562kWh
糠田排水機場
予定契約電力 45kW
予定使用電力量 48225kWh
天沼揚水機場
予定契約電力 170kW
予定使用電力量 1175038kWh
朝霞水路沈砂池
予定契約電力 37kW
予定使用電力量 47066kWh
末田須賀堰操作所
予定契約電力 28kW
予定使用電力量 55634kWh
調達件名の特質等 入札説明書による。
契約期間 契約締結の翌日から令和9年11
月30日
使用期間 令和8年12月1日から令和9年
11月30日
需要場所 入札説明書による。
入札方法 入札書に記載された金額に当該
金額の100分の10に相当する額を加算した金
額(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てた金額とする。)を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約希望金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格 以下の条件を全て満たし、本
件に係る一般競争入札参加資格を有すると確認
された者とする。
物品等の調達に関する契約事務処理要領第
5条第2項の規定に該当しない者であるこ
と。
当機構における一般競争(指名競争)参加
資格業者のうち、物品等の製造の業種区分の
「役務の提供(その他)」の認定を受けており、
かつ、営業品目の「電気」に登録しているこ
と。
会社更生法に基づく更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づく再
生手続開始の申立てがなされている者につい
ては、手続開始の決定後、一般競争(指名競
争)参加資格の再認定を受けていること。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業者の登録を受けている者であるこ
と。
省エネルギーと二酸化炭素排出量削減の要
素を考慮する観点から、入札説明書に記載す
る基準を満たす者であること。
確認申請書及び確認資料の提出期限の日か
ら開札の時までの期間に、利根川水系及び荒
川水系関連区域内において、水資源機構にお
ける指名停止の期間中でないこと。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと。
開札時に経済産業省から「経済産業省所管
補助金交付等の停止及び契約に係る指名停止
等措置要領(平成15・01・29 会課第1号)」
に基づき、補助金交付等停止措置又は指名停
止措置を受けていないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する業者又はこれに準ずるものとして、
水資源機構発注の物品等の調達からの排除要
請があり、当該状態が継続している者でない
こと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び当該入札に関する問合せ先
〒3610004 埼玉県行田市須加字船川4369
独立行政法人水資源機構 利根導水総合管
理所 総務課 契約担当 電話048557
1502 FAX0485571506
入札説明書の交付場所及び交付方法
別途指定するアドレスからのダウンロー
ドによる。詳細については、上記3まで
問い合わせをすること。
郵送による交付は、郵送料を別に必要と
する。
入札書の受領期限 令和8年8月21日(金)
16時00分
開札の日時及び場所 令 和 8 年 8 月 31 日
(月)10時00分 独立行政法人水資源機構
利根導水総合管理所
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に求められる事項 この競争に参加
を希望する者は、封印した入札書並びに確認
申請書及び確認資料を、本公告3の入札書
の受領期限までに提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、確認申請書又は確認資
料に虚偽の記載をした入札及び入札に関する
条件に違反した入札は無効とする。
契約書の作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
者を落札者とする。
手続における交渉の有無
詳細は入札説明書による。
無
5 Summary
Contracting Entity : Taro Otsu, Director
of Tone Canal Integrated Operation and
Maintenance Office, Japan Water Agency
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : High voltage Electricity to use
in The Tone Canal Integrated Operation
and Maintenance Office jurisdiction
Tone Canal Integrated Operation and
Maintenance Office jurisdiction Electric‑
ity contract 101kW, The estimated elec‑
tricity of the One‑year 391,754kWh
Akigase Operation and Maintenance
Office jurisdiction Electricity contract
49kW, The estimated electricity of the
One‑year 190,557kWh
Minuma Operation and Maintenance
Office jurisdiction Electricity contract
44kW, The estimated electricity of the
One‑year 122,562kWh
Nukata Pumping Station Electricity
contract 45kW, The estimated electricity
of the One‑year 48,225kWh
Amanuma Pumping Station Electricity
contract 170kW, The estimated electric‑
ity of the One‑year 1,175,038kWh
Asaka Canal Settling Basin Electricity
contract 37kW, The estimated electricity
of the One‑year 47,066kWh
Suedasuka Weir Operation Office Elec‑
tricity contract 28kW, The estimated
electricity of the One‑year 55,634kWh
Delivery period : By 30 November, 2027
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
have the qualification on Provision of
Services (Others) and Electricity for
participating in tenders by Japan Water
Agency.
not correspond to the requirements for
disqualification.
Time limit of tender : 16 : 00
21 August,
2026
Contact point for the notice : General Af‑
fairs Section, Tone Canal Integrated Opera‑
tion and Maintenance Office, Japan Water
Agency on, 4369, Funakawa, Suka, Gyoda‑
City, Saitama‑Prefecture, 3610004, Japan.
TEL 0485571502, FAX 0485571506
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
日本放送協会 経理局長 金子
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人水資源機構 の他の案件
千葉用水総合管理所管 内で使用する高圧電気 酒直機場 予定契約電力 509kW 予定使用電力量 190 952kWh 新…
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/04
複合機賃貸借及び保守 12台
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/25
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人水資源機構 の落札実績が 8件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。