本文へスキップ

令和7年度札幌 刑務所札幌刑務支所非常電鈴設備等機器更新 整備 一式

法務省(北海道)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/18 2026年
開札 非公表
公告日 07/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
法務省
所在地
北海道
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第4号 1 調達内容  品目分類番号 15  購入等件名及び予定数量 令和7年度札幌 刑務所札幌刑務支所非常電鈴設備等機器更新 整備 一式  調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書 による。  履行期間 仕様書による。  履行場所 札幌刑務所長が指定する場所  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度法務省競争参加資格 (全省庁統一資格)「物品の販売」及び「役務 の提供」において、C以上の等級に格付けさ れた者で、本件と同等の販売実績を証明でき る者を含む。  入札説明書の交付を受けた者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒0078601 北海道札幌市東区東苗穂2 151 札幌刑務所総務部用度課 安藤 剛 電話0117812011 内線2155  入札説明書の交付方法 上記3の交付場 所及び電子調達システムにおいて、令和8年 8月7日まで入札説明書を交付する。  入札書の受領期限 令和8年8月18日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年8月19日13 時30分 札幌刑務所庁舎2階研修室又は電子 調達システム 4 電子調達システムの利用 本件は、電子調達 システムを利用することができる案件である。 5 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、仕様書に記載された確 認書等を指定期日までに提出しなければなら ない。また、開札日の前日までの期間におい て、支出負担行為担当官から当該書類に関し 説明を求められた場合は、それに応じなけれ ばならない。  入札の無効 この公告に示した競争参加資 格のない者がした入札及び入札に関する条件 に違反した入札は、無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づき作成された予定価格の制 限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を 行った者を落札者とする。  詳細は、入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Atusi Yusa, Warden of the Sapporo Prison.  Classification of the products to be pro‑ cured : 15  The purchase titles and the number of Items : Renewal and Maintenance of Emer‑ gency Alarm Systems and Related Equip‑ ment.  Delivery period : According to specifica‑ tion.  Delivery place : The place will be specifi‑ ed later.  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : Not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑ get, Auditing and Accounting. Further‑ more, minors, person under conservatorship or person under Assistance who have ob‑ tained the consent necessary for concluding a contract maybe applicable under cases of special reason within the said clause. Not come under Article71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. Have qualification C and above in commodity sales and service suppling (Ministry unified qualification) in the fiscal years of 2025, 2026, 2027.  Time‑limit for tender : 17 : 00 18 August 2026  Contact point for the notice : Takeshi Ando, Supplies Section, Sapporo Prison, 2151 Higashinaebo, Higashi‑Ku, Sapporo‑shi, Hokkaido, Japan. TEL 011 7812011ext. 2155 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で あって、契約締結のために必要な同意を得て いる者は、同条中、特別の理由がある場合に 該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度法務省競争参加資格 (全省庁統一資格)の「物品の製造」又は「物 品の販売」において、A、B又はCの等級に 格付けされた資格を有する者であること。  予算決算及び会計令第73条の規定に基づ き、支出負担行為担当官が定める資格を有す る者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒0718153 北海道旭川市東鷹栖3線20号 620番地 旭川刑務所用度課 松橋 電話番 号0166572510 内線4215  入札説明書の交付方法 上記の交付場所 にて交付する。  入札書の受領期限 令和8年8月19日17時 入 札 公 告 00分 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月1日 支出負担行為担当官 旭川刑務所長 向井 康修
出典
官報(政府調達) 発注機関:法務省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →