本文へスキップ

令和8 10年度 イン ターネットアクセス回線接続 一式

四国地方整備局(香川県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/02 2026年
開札 非公表
公告日 07/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
四国地方整備局
所在地
香川県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第1号(№1) 1 調達内容  品目分類番号 71、27  調達件名及び数量 令和810年度 イン ターネットアクセス回線接続 一式  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期間 令和8年10月1日から令和11年 1月31日まで  履行場所 入札説明書による。  入札方法 落札決定にあたっては、入札書 に記載された金額に当該金額の100分の10に 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てた金額とする。)をもって落札価格とす るので、入札者は消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令  電子調達システム(GEPS)の利用 本 案件は、入札説明書等の交付、証明書等の提 出、入札及び契約等を電子調達システムによ り実施する。ただし、電子調達システムによ り難い場合は、支出負担行為担当官に願い出 た場合に限り、入札説明書等の紙による交付、 証明書等、入札書及び契約書を紙方式による 提出へ変更することができる。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条に示す特別 な理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度の国土交通省競争参加 資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA 又はB等級に格付けされた四国地域の競争参 加資格を有する者であること。  証明書等の受領期限の日から開札の時まで の期間に、四国地方整備局長から指名停止を 受けていないこと。  入札説明書等の交付を直接受けた者である こと。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。 3 入札説明書等の交付、証明書等及び入札書の 提出場所等  証明書等、入札書の提出場所(紙入札方式 の場合)、契約条項を示す場所及び問い合わ せ先 〒7608554 香川県高松市サンポート3番 33号 四国地方整備局総務部契約課購買第一 係 電話0878518061(代表)(内線2536)  入札説明書等の交付場所及び交付方法 1)場所 電子調達システムによる。 2)方法 電子調達システムによる。  証明書等の受領期限 令和8年8月4日16 時00分  入札書の受領期限 令和8年9月2日16時 00分 なお、入札書の受付開始は、上記入札書の 受領期限の日の2日前(閉庁日を除く。)の午 前9時からとする。  開札の日時及び場所 1)日時 令和8年9月3日10時00分 2)場所 四国地方整備局入札室 4 その他  Classification of the products to be pro‑  契約手続において使用する言語及び通貨 cured : 71, 27 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この競争に参加 を希望する者は、所定の受領期限までに証明 書等を電子調達システムにて提出しなければ ならない。 また、開札日の前日までの間において証明 書等の内容に関して支出負担行為担当官から の照会があった場合は、説明しなければなら ない。  入札の無効 競争に参加する資格を有しな い者のした入札及び入札の条件に違反した入 札は無効とする。  契約書の作成の要否 要 本業務は、契約手続を電子調達システムで 行う対象案件である。なお、電子調達システ ムにより難い場合は、発注者の承諾を得て紙 契約方式に代えるものとする。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。  国土交通省競争参加資格の認定を受けてい ない者の参加 上記2の国土交通省競争参 加資格(全省庁統一資格)の認定を受けてい ない者であっても、証明書等及び入札書を提 出することができる。ただし、開札にあたっ ては、開札の時に当該資格の認定を受け、か つ競争参加資格の確認を受けていなければな らない。なお、証明書等を提出する時におい て、当該資格の認定手続中である場合、その 状況が確認できる書面を任意様式にて添付す ること。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月 31日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受け付ける。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : OKUDA Akihisa, Director‑General of Shikoku Regional De‑ velopment Bureau  Nature and quantity of the products to be procured : Internet connection service, 1 Set  Fulfillment period : From 1 October, 2026 through 31 January, 2029  Fulfillment Place : as in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : ⒜ not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting ⒝ have Grade A or B on offer of ser‑ vices in Shikoku Area in terms of quali‑ fication for participating in tenders by Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑ port and Tourism (Single qualification for every ministry and agency) for the purpose of procurement in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027 ⒞ not be under suspension of nomination by Director‑General of Shikoku Regional Development Bureau from Time‑limit for the tender to Bid Opening  Time‑limit for submission of certificate : 16 : 00 4 August, 2026  Time‑limit for tender : 16 : 00 2 Septem‑ ber, 2026  Contact point for the notice : Purchase Section, Contract Division, General Affairs Department, Shikoku Regional Develop‑ ment Bureau, Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism, 333 Sunpo‑ rt, Takamatsu‑shi, Kagawa‑ken, 7608554 Japan. TEL 0878518061 ex. 2536 〇第2号(№2) 1 調達内容  品目分類番号 14  調達件名及び数量 令和8年度 光ファイ バ線路管理装置製造 一式  納入期限 令和9年3月15日  納入場所 入札説明書による。 及びからは第1号1及びからに同 じ 2 競争参加資格 、、からは第1号2、、から に同じ  令和7・8・9年度の国土交通省競争参加 資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物 品の販売」のA、B、C又はD等級に格付け された四国地域の競争参加資格を有する者で あること。 3 入札説明書等の交付、証明書等及び入札書の 提出場所等 からは第1号3からに同じ  開札の日時及び場所 1)日時 令和8年9月3日11時00分 2)場所 四国地方整備局入札室 4 その他 からは第1号4からに同じ 5 Summary , ⒜⒞, , ,  the Same with above (No. 1 , ⒜⒞, , , )  Classification of the products to be pro‑ cured : 14  Nature and quantity of the products to be procured : Optical fiber line management device, 1 Set  Delivery period : 15 March, 2027  Delivery place : as in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : In addition to 1 ⒜ and ⒞ above, suppliers who meet the following requirements will be eligible to participate in this tender ⒝ have Grade A, B, C or D on manufac‑ ture of product or sale of product in Shikoku Area in terms of qualification for participating in tenders by Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism (Single qualification for every ministry and agency) for the purpose of procurement in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027 俊 指名停止期間中でない者。 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、 競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明 書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達 システム(GEPS)で行う対象案件です。 令和8年7月1日 支出負担行為担当官 海上保安庁総務部長 澤井
出典
官報(政府調達) 発注機関:四国地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

四国地方整備局 の落札実績が 44件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →