内視鏡機器賃貸借 一 式
独立行政法人国立病院機構嬉野医療センター(佐賀県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/24
2026年
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構嬉野医療センター
- 所在地
- 佐賀県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第 13603 号(№13603)
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入物品及び数量 内視鏡機器賃貸借 一
式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 令和8年9月1日から令和13年
8月31日まで。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数がある時は、その端数金額を切り捨
てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格
付され、九州・沖縄地域の競争参加資格を有
する者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口にて随時
受け付けている。
賃貸物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒8430393 佐賀県嬉野市嬉野町大字下宿
甲47601 独立行政法人国立病院機構嬉野
医療センター 企画課長 佐野 浩史 電話
0954431120 内線3200
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
履行場所 独立行政法人国立病院機構嬉野
交付する。
医療センター
入札方法 入札金額については、購入物品
のほか、納入に要する一切の費用を含めた額
とすること。
入札書の受領期限 令和8年8月24日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月26日10
時00分 院内会議室
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって契約
細則第21条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。ただ
し、落札者となるべき者の入札価格によって
は、その者により当該契約の内容に適合した
履行がなされないおそれがあると認められる
とき、又はその者と契約を締結することが公
正な取引の秩序を乱すこととなるおそれが
あって著しく不適当であると認められるとき
は、予定価格の制限の範囲内の価格をもって
入札した他の者のうち次に有利な者を落札者
とすることがある。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Provision of
services for participating in tenders by
Ministry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Kyusyu‑Okinawa Region ;
prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 15 : 00 August 24,
2026
Contact point for the notice : Kouji Sano,
Director, Accounting Division, National
Hospital Organization Ureshino Medical
Center, 47601 Oaza Shimojukukou Ures‑
hino‑cho Ureshino‑shi Saga‑ken 8430393,
Japan. TEL 0954431120 ext. 3200
入 札 公 告
Official in charge of disbursement ofthe
procuring entity : Kazuhisa Rikitake, Direc‑
tor, National Hospital Organization Ures‑
hino Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Endoscope equipment rental set
Delivery period : From September 1, 2026
to August 31, 2031
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Ureshino Medical Center
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月1日
(契約責任者)中日本高速道路株式会社
東京支社長 荒井 靖博
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構嬉野医療センター の他の案件
医薬品購入契約
物品
佐賀県
非公表
締切 09/09
超音波手術装置一式
佐賀県
非公表
締切 09/14
感染性産業廃棄物処分業務委託契約
役務
佐賀県
非公表
締切 09/24
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構嬉野医療センター の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。