東名高速道路 富士管 内 低 濃 度 P C B 廃 棄 物 収 集 運 搬 処 分 業 務 (2026年度)その
中日本高速道路株式会社(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/26
2026年
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 中日本高速道路株式会社
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 78
調達件名及び数量 東名高速道路 富士管
内 低 濃 度 P C B 廃 棄 物 収 集 運 搬 処 分 業 務
(2026年度)その2
低濃度PCB廃棄物運搬 約778000kg
低濃度PCB廃棄物処分 約778000kg
低濃度PCB廃棄物一次運搬 約650回
調達件名の特質等 仕様書による
履行期間 契約締結日の翌日から1500日
間
履行場所
自)静岡県富士市伝法
至)静岡県静岡市清水区八坂
入札方法 入札金額は、総価(総価は、1
円の位まで計上できるものとする。)とし、消
費税及び地方消費税を除いた「税抜き額」と
すること。仕様書に示す調達内容のほか、手
続などに要する一切の費用を含めること。
本件入札はせり下げ方式による。詳細は入
札者に対する指示書のとおり。
電子契約によることができる。
2 競争参加資格
本調達に係る競争に参加できる者は、次に掲
げる条件をすべて満足し、かつ、契約責任者に
よる本調達に係る競争参加資格確認の結果、資
格があると認められた者とする。
当社ホームページに掲載の「中日本高速道
路株式会社契約規則」(平成18年中日本高速道
路株式会社規程第25号)第11条の規定に該当
しないこと。
会社更生法に基づく更生手続開始の申立て
又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立
てがなされていないこと。
廃棄物の処理及び清掃に関する法律(昭和
45年法律第137号)第15条の4の4第1項の
規定に基づき無害化処理認定を受けた者及び
同法第14条の4第1項及び第6項の規定によ
る特別管理産業廃棄物収集運搬業の許可を受
けた者。
1)無害化処理認定 環境大臣が認定する無
害化処理認定事業者又は都道府県市の長か
らPCB廃棄物に係る特別管理産業廃棄物
の処分業許可を得た事業者とする。
2)特別管理産業廃棄物収集運搬業許可 当
該業(積込み及び荷卸し)を行おうとする
区域を管轄する都道府県市の長から特別管
理産業廃棄物収集運搬業の許可を得た事業
者とする。ただし、処分業者であって収集
運搬業務を自ら行わない者は収集運搬業者
を指定することにより、入札に参加できる
ものとする。また、収集運搬業者であって、
処分業務を自ら行わない者は、処分業者を
指定することにより、入札に参加できるも
のとする。
競争参加資格確認申請書等(以下「申請書
等」という。)の提出期限の日から開札の日ま
での期間に、取引停止又は当社ホームページ
に掲載の「中日本高速道路株式会社工事・調
査等の資格登録に関する要領」(平成19年1月
10日付け中高契第2号企画本部長通達)に基
づき名古屋支社又は金沢支社管内の業務の場
合にあっては地域2、東京支社管内の業務の
場合にあっては地域2において資格登録停止
を受けていないこと。
本調達の入札に参加した者の間の資本関係
又は人的関係がないこと。
本調達に係る設計業務等の受注者でないこ
と及び当該受注者と資本若しくは人事面にお
いて関連がないこと。
警察当局から、暴力団員等が実質的に経営
を支配する者又はこれに準ずる者として、公
共工事等からの排除要請があり、当該状態が
継続している者でないこと。
3 入札手続等
担当部署
〒1056011 東京都港区虎ノ門431
城山トラストタワー11階 中日本高速道路
株式会社 東京支社 総務企画部 契約課
電話0357765600
仕様書等の交付期間及び方法
交付期間:入札公告日から令和8年8月
26日(水)まで。
交付方法:当社ホームページの入札公
告・契約情報検索のページにデータをアッ
プロードして交付する。
(URL:https://contract.c-nexco.co.jp/
auction_info/search)
設計図書等は、訂正・取消をする場合があ
り、訂正・取消を行ったときは、入札公告・
契約情報検索のページに掲載する。
申請書等の提出期間、場所及び方法
提出期間:入札公告日から令和8年8月
26日(水)までの土曜日、日曜日及び祝日を
除く毎日午前10時から午後4時まで。
提出場所:記3に同じ。
提出方法:郵送又は持参
入札書の提出期限、場所及び方法
提出期限:令和8年8月26日(水)午後4
時
提出場所:記3に同じ。
提出方法:郵送又は持参
開札の日時及び場所
開札日時:令和8年10月13日(火)午前10
時00分
開札場所:記3に同じ。
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 入札者は、開札
日の前日までの間において、契約責任者から
申請書等に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の行った入札、申請書等に虚偽の記
載をした者の行った入札及び入札に関する条
件に違反した者の行った入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約制限価格の設定は
しないが、最低価格をもって有効な入札を
行った入札者と入札価格の妥当性や履行の可
否を確認するための協議を行い落札者を決定
する。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札共通説明書及び入札個別説明
書による。
5 Summary
Official in charge of the contract of the
procuring entity : Yasuhiro Arai, Director
General of Tokyo Branch, Central Nippon
Expressway Company Limited.
Classification of the services to be pro‑
cured : 78
Nature and quantity of the products to be
purchased : Collection, transportation and
disposal work of low concentration po‑
lychlorinated biphenyl (PCB) waste about
778 thousand kg.Primary collection and
transportation of
low concentration po‑
lychlorinated biphenyl (PCB) waste about
650 trips.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
Fulfillment period : The contract term
shall be 1,500 calendar days, commencing
from the day immediately following the
date of contract execution.
Fulfillment place : From Denpo, Fuji
City, Shizuoka Prefecture to Yasaka, Shi‑
mizu Ward, Shizuoka City, Shizuoka Pre‑
fecture
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the open tender are those
who shall :
Not come under Article 11 of the Cen‑
tral Nippon Expressway Companys re‑
gulation concerning the contract pro‑
cedures
Have been qualified through the ex‑
amination of the documents submitted.
Submit following documents till time‑
limit for the submission of application
forms and relevant documents for the
qualification.
・Copy of the commercial register
・The latest financial statements
・Copy of certificate of tax payment
・Document that described company ca‑
reer
・Application forms and relevant docu‑
ments for the qualification
Have not received suspension of de‑
signated contractor status after the sub‑
mission of application forms and relevant
documents for the qualification.
Not have capital relationship and per‑
sonal relationship with other bidders.
Time‑limit for tender : 4 : 00 P.M. August
26
2026
The language used for application and
inquiry shall be Japanese.
Contact point for tender documentation :
Contract Division, General Affairs and Cor‑
porate
Strategy Department, Tokyo
Branch, Central Nippon Expressway Com‑
pany Limited. 431, Toranomon, Mi‑
nato‑ku, Tokyo, Japan, 1056011 Tel. 03
57765600
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月1日
契約責任者 中日本高速道路株式会社
金沢支社長 長谷川英介
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
中日本高速道路株式会社 の他の案件
及び納入予定数量 東海北陸自動 車道 高山管内融雪燃料購入(2026年度) 1号灯油(JIS K2203) 323 00…
官報政府調達 / 入札公告
岐阜県
非公表
締切 09/07
東京支社管内 湿塩散 布車購入(2026年度)湿塩散布車 6台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/11
東京支社管内 災害対 策本部車購入(2026年度)災害対策本部車 1台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/11
東京支社管内 道路巡 回車購入(2026年度)道路巡回車(B)18台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/11
東京支社管内 後方支 援車購入(2026年度)後方支援車 1台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 11/05
この機関の過去の落札実績
ベータ
中日本高速道路株式会社 の落札実績が 18件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。