手術台 一式
国立大学法人島根大学(島根県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/21
2026年
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人島根大学
- 所在地
- 島根県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 手術台 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月26日
納入場所 国立大学法人島根大学医学部附
属病院
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人島根大学の契約事務取扱規程
第3条及び第4条の規定に該当しない者であ
ること。(代理人、支配人その他使用人として
使用する者についても同様とする。)
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人島根大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に中国地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。なお、島根大学の競争参
加資格については、島根大学財務部財務課に
て随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
本公告に示した物品を学長が指定する日
時、場所に十分に納入することができること
を証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業の許可を得ていることを証明した
者であること。
反社会的勢力への対応に関する規則(平成
27年島大規則第21号)第2条第1号に規定す
る反社会的勢力に該当しない者であること。
契約事務取扱規程第2条の規定に基づき、
学長が定める資格を有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒6938501 出雲市塩冶町891 国立大
学法人島根大学医学部会計課契約第二係 竹
内 貴洋 電話0853202043
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月21日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月10日10
時00分 島根大学医学部本部棟5階第一会議
室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、学長から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
浩
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、契約事務取扱規程第9条の規定に基づい
て作成された予定価格の制限の範囲内で最低
価格をもって有効な入札を行った入札者を落
札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : OTANI Hiroki, Presi‑
dent, The National University Corporation
Shimane University
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Operating Table 1 set
Delivery period : By 26 March, 2027
Delivery place : The National University
Corporation Shimane University Faculty of
Medicine Hospital
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
The National University Corporation
Shimane University,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Chugoku area in sales of product for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency, or in
tenders by The National University Cor‑
poration Shimane University,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by Presi‑
dent,
E prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Pharmaceutical and Medical De‑
vice Act,
F not come under Item 1, Article 2 of the
Regulation concerning Anti‑social forces
for The National University Corporation
Shimane University,
G meet
the qualification requirements
which President, The National Universi‑
ty Corporation Shimane University may
specify in accordance with Article 2 of
the Regulation,
H not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
The National University Corporation
Shimane University.
Time limit of tender : 17 : 00
21 August,
2026
Contact
for
the
point
notice :
TAKEUCHI Takahiro, Contracting Sec‑
tion 2, Accounting Division, The National
University Corporation Shimane University
Faculty of Medicine, 891 Enya‑cho Izu‑
mo‑shi 6938501 Japan, TEL 085320
2043
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月1日
国立大学法人徳島大学長 河村 保彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人島根大学 の他の案件
洋式便座用便座除菌液吐出供給装置外賃貸借及び保守 一式
島根県
非公表
締切 09/07
比表面積測定装置 一式
島根県
非公表
締切 09/09
制服の賃貸借(医療サービス課)
島根県
非公表
締切 09/11
臨床検査試薬Ⅰ
島根県
非公表
締切 09/11
医薬品Ⅱ 一式
島根県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。