、会社名、担当者名及び連絡先(会社住所、 電 話 番 号、 F A X 番 号 等) を 明 記 し kyk11@office.chiba-u.jp に 申 し 込 む こ と。 なお、導入説明書等を申し込む際の電子メー ルの件名は【導入説明書申込】【千葉大学附属 図書館電子計算機システム 一式】(
国立大学法人千葉大学事務局(千葉県)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人千葉大学事務局
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
磨
品目分類番号 14
導入計画物品及び数量 千葉大学附属図書
館電子計算機システム 一式
調達方法 借入
導入目的 千葉大学附属図書館電子計算機
システムは、1979年1月に小型コンピュータ
を導入して以来、増加するだけでなく多様化
する学術情報に対応し、サービスを向上・拡
充するとともに業務の合理化を図ってきた。
現行システムの契約が令和9年9月30日に終
了するため、更新することを目的とする。
導入予定時期 令和9年10月1日
調達に必要とされる基本的な要求要件 調
達システムの構成は下のとおりである。
⒜ 図書館業務支援システム
⒝ 情報検索/利用者支援システム
⒞ コンテンツ公開システム
⒟ 前述のシステムを構築するクラウドコン
ピューティング基盤
⒠ 自動貸出返却装置
⒡ モノクロレーザープリンター
2 資料及びコメントの提供方法 上記1の物
品に関する一般的な参考資料及び同の要求要
件等に関するコメント並びに提供可能な資料等
の提供を招請する。
資料等の提供期限 令和8年8月3日17時
00分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒2638522 千葉市稲毛区弥生町
133 千葉大学西千葉地区事務部財務課総
括係 米澤 朋子 電話0432902074
メールアドレスkyk11@office.chiba-u.jp
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年7月1日から令和8年
8月3日まで。
交付場所 上記2に同じ。
交付方法 導入説明書を希望する者は、件
名、会社名、担当者名及び連絡先(会社住所、
電 話 番 号、 F A X 番 号 等) を 明 記 し
kyk11@office.chiba-u.jp に 申 し 込 む こ と。
なお、導入説明書等を申し込む際の電子メー
ルの件名は【導入説明書申込】【千葉大学附属
図書館電子計算機システム 一式】(会社名
称)とすること。
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
開催日時 令和8年7月10日10時00分
開催場所 千葉大学附属図書館会議室(詳
細は、導入説明書による。)
5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に
よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す
ることがあり得る。
6 Summary
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
rent : Chiba University Library Electronic
Computer System 1 Set
Type of the procurement : Rent
Basic requirements of the procurement :
The whole system consists of six parts de‑
scribed below.
⒜ Library Management System
⒝ OPAC and User Support System
⒞ Institutional Repository and Digital
Archive System
資料提供招請に関する公表
次のとおり物品の導入を予定していますので、
当該導入に関して資料等の提供を招請します。
令和8年7月1日
国立大学法人東京科学大学
理事長 大竹 尚登
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人千葉大学事務局 の他の案件
に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 本公告に示した物品を契…
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/07
ディジタル乳房X線 撮影診断システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/14
産婦人科用トレーニ ングシミュレーター 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人千葉大学事務局 の落札実績が 14件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。