表面電離型質量分析 計 一式
独立行政法人国立科学博物館(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
06/30
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立科学博物館
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
1 調達内容
仁
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 表面電離型質量分析
計 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年6月30日
納入場所 国立科学博物館 筑波地区((cid:7962)
城県つくば市天久保411)
入札方法 入札金額は総額を記載するこ
と。なお、落札決定に当たっては、入札書に
記載された金額に当該金額の10パーセントに
相当する額を加算した金額をもって落札価格
とするので、入札者は、消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。
2 競争参加資格
以下のいずれにも該当しない者であるこ
と。
ア)契約を締結する能力を有しない者(未成
年者、被保佐人又は被補助人であって、契
約締結のために必要な同意を得ている者を
除く。)
イ)破産者で復権を得ない者
ウ)暴力団員による不当な行為の防止等に関
する法律(平成三年法律第七十七号)第三
十二条第一項各号に掲げる者
エ)当館から取引停止の措置を受けている期
間中の者
令和07・08・09年度全省庁統一資格(関
東・甲信越地域)の「物品の製造」又は「物
品の販売」において、「A」又は「B」等級に
格付けされている者であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1108718 東京都台東区上野公園720
国立科学博物館経営管理部財務課契約担当
電話0358149830
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3のホームページにて掲載する。
入札書の受領期限 令和8年7月31日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月28日10
時00分 国立科学博物館上野本館事務棟1階
会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した資格等証明書類を添付して入札書
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、
契約担当役から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
入札書の無効 本公告に示した競争参加資
格のない者の提出した入札書、入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役が判断した入札者で
あって、独立行政法人国立科学博物館の契約
事務取扱規程第14条の規定に基づいて作成さ
れた予定価格の制限の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った入札者を落札者と
する。
手続きにおける交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Hitoshi Shibuya, Di‑
rector of Administration Department
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the services to be
required : Thermal ionization mass spect‑
rometry 1 set
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
Delivery period : 30, June, 2027
Delivery place : National Museum of Na‑
ture and Science, Tsukuba Research De‑
partments
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender
are not those who
dont have the capacity to enter into
a contract. (except for minors, person
under conservatorship or person under
assistance that obtained the consent ne‑
cessary for concluding a contract)
went bankrupt and did not get re‑
instated.
are listed in each item of Article 32,
paragraph of the Act on Prevention
of Unjust Acts by Organized Crime
Groups (Act No. 77 of 1991)
are under the period of suspension of
trading instructed by National Mu‑
seum of Nature and Science
are those who shall
have the Grade A or B qualification
in manufacture of product or sales of
in the Kanto・Koshinetsu
product
area for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency for the fiscal years of 2025, 2026
and 2027.
prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and
maintenance for the procured products,
Time Limit of tender : 17 : 00. 31 July,
2026
Contact Point for The Notice : Finance
Division, National Museum of Nature and
Science 720 Ueno Park Taito‑ku Tokyo
1108718 Japan TEL 0358149830
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 30 日
国立研究開発法人防災科学技術研究所
契約担当役 理事 進藤 和澄
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立科学博物館 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。