本文へスキップ

締切まで あと5日

日本海溝海底地震津波観測網の陸上局か ら陸揚部の点検作業 一式 S‑net東京バックアップサイトの機器の 更新 一式

国立研究開発法人防災科学技術研究所(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/07 あと5日
開札 非公表
公告日 06/30 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人防災科学技術研究所
所在地
茨城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇8第 18 号 1 調達内容  品目分類番号 71、27 24  購入等件名及び数量  日本海溝海底地震津波観測網の陸上局か ら陸揚部の点検作業 一式  S‑net東京バックアップサイトの機器の 更新 一式  調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書 による。  履行期限  令和9年3月31日  令和9年3月26日  履行場所 仕様書による。  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10%に相当す る額を加算した金額(当該金額に1円未満の 端数があるときは、その端数金額を切り捨て るものとする。)をもって落札価格とするの で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ た契約金額の110分の100に相当する金額を入 札書に記載すること。 2 競争参加資格  防災科学技術研究所契約事務規程第4条第 1項の規定に該当しない者であること。なお、 未成年者、被保佐人又は被補助人であって、 契約締結のために必要な同意を得ている者 は、同条中、特別な理由がある場合に該当す る。  防災科学技術研究所契約事務規程第4条第 2項の規定に該当しない者であること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)に おいて令和7・8・9年度に「役務の提供」 のA、B、C又はDの等級に格付けされて いる者であること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)に おいて令和7・8・9年度に「物品の販売」 又は「役務の提供」のA、B、C又はDの 等級に格付けされている者であること。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する業者又はこれに準ずるものとして、 建設工事及び測量等、物品の販売及び役務の 提供等の調達契約からの排除要請があり、当 該状態が継続している者でないこと。  契約担当役等から取引停止の措置を受けて 5 Summary いる期間中の者でないこと。  その他、入札説明書に定める競争参加資格 を有すること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒3050006 (cid:7962)城県つくば市天王台31 防災科学技術研究所 総務部契約課 電話 0298637804  入札説明書の交付方法 上記3の交付場 所にて交付する。また、電子メールでの交付 を希望する者は必要事項(調達番号、件名、 住所、社名、担当者所属及び氏名、電話番号) を記入し以下のアドレスに申し込むこと。 shiyousho@bosai.go.jp  Contracting Entity : Kazumi Shindo, Ex‑ ecutive Director, National Research Insti‑ tute for Earth Science and Disaster Re‑ silience  Classification of the products to be pro‑ cured : 71, 27 24  Nature and quantity of the products to be purchased :  Inspection of Seafloor observation net‑ work for earthquakes and tsunamis along the Japan Trench system from the land stations to the cable landing points 1 set  Replacement of equipment at the S‑net  入札説明会の日時及び場所 令和8年7月 Tokyo Backup Site 1 set 15日 14時00分 15時00分 防災科学技術研究所 入札室((cid:7962)城県つく ば市天王台31)  入札書の受領期限 令和8年9月7日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年9月8日 13時30分 14時00分 防災科学技術研究所 入札室((cid:7962)城県つく ば市天王台31) 4 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書の他に 本公告に示した物品を納入できることを証明 する書類を添付して入札書の受領期限までに 提出しなければならない。入札者は、開札日 の前日までの間において、契約担当役から当 該書類に関し説明を求められた場合は、それ に応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると契約担当役が判断した入札者で あって、防災科学技術研究所が作成した予定 価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効 な入札を行った者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他、詳細は、入札説明書による。  Fulfillment Period :  By 31 March 2027  By 26 March 2027  Delivery or Fulfillmet place : As shown in the specification.  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A Not come under clause 1 Article 4 of the Regulation concerning the Contact for National Research Institute for Earth Science and Disaster Resilience. Further‑ more, minors, Person under Conservator‑ ship or Person under Assistance that ob‑ tained the consent necessary for conclud‑ ing a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause. B Not come under clause 2 Article 4 of the Regulation concerning the Contact for National Research Institute for Earth Science and Disaster Resilience. C have the Grade A, Grade B, Grade C or Grade D qualification during fiscal 2025・2026・2027 in offer of services for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency.  have the Grade A, Grade B, Grade C or Grade D qualification during fiscal 2025・2026・2027 in sales of product or offer of services for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency. D Not be currently under a suspension of business order as instructed by the Ob‑ ligating Officer. E meet the qualification requirements in the specification.  Time‑limit for tender : 5 : 00 p.m. 7 Sep‑ tember 2026.  Contact point for the Notice : Contract Division, General Affairs Department, Na‑ tional Research Institute for Earth Science and Disaster Resilience, 31 Tennodai Tsukuba City Ibaraki Prefecture. 305 0006 Japan. TEL 0298637804 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 30 日 契約担当役 国立研究開発法人理化学研究所 経理・調達本部 調達部長 坂庭 励 の端数が生じた場合は、切り捨てた金額とす る。)をもって落札価格とするので入札者は、 消費税に係る課税事業者であるか免税事業者 であるかを問わず、見積もった金額の110分 の100に相当する金額を入札書に記載するこ と。 2 競争参加資格  国立研究開発法人理化学研究所契約事務取 扱細則第5条の規定に該当しない者であるこ と。  国立研究開発法人理化学研究所競争契約参 加資格又は国の競争参加資格(全省庁統一資 格)のいずれかにおいて令和8年度に「物品 の製造」「物品の販売」の「A」、「B」又は「C」 の等級に格付けされている者であること。  調達物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、問合わせ先 〒2300045 神奈川県横浜市鶴見区末広町 1722 国立研究開発法人理化学研究所 経理・調達本部 調達部横浜調達課 室伏 枝里子 電話0455039122  入札説明書の交付方法 令 和 8 年 6 月 30 日〜令和8年8月25日までに、理化学研究所 調達情報HPよりダウンロードすること。  入札書の受領期限 令和8年9月7日15時
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人防災科学技術研究所
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人防災科学技術研究所 の落札実績が 36件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →