本文へスキップ

締切まで あと4日

農研機構構内実験廃 水管路点検業務 一式

食品産業技術総合研究機構(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/07 あと4日
開札 非公表
公告日 06/30 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
食品産業技術総合研究機構
所在地
茨城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第1号 1 調達内容  品目分類番号 78  購入等件名及び数量 農研機構構内実験廃 水管路点検業務 一式  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期限 令和9年3月19日(金)  履行場所 入札説明書による。  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  契約事務実施規則(以下「実施規則」とい う。)第8条の規定に該当しない者であるこ と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人 であって、契約締結のために必要な同意を得 ている者は、同条中、特別の事由がある場合 に該当する。  実施規則第9条の規定に該当しない者であ ること。  令和7・8・9年度国立研究開発法人農 業・食品産業技術総合研究機構(以下「農研 機構」という。)の競争参加資格における資格 の種類「役務の提供等」において、「A」、「B」、 「C」又は「D」の等級に格付けされている 者であること(会社更生法(平成14年法律第 154号)に基づき更生手続開始の申立てがさ れている者及び民事再生法(平成11年法律第 225号)に基づき再生手続開始の申立てがさ れている者については、手続開始の決定後、 別に定める手続きに基づく競争参加資格の再 申請を行うこと。)。なお、全省庁統一資格に おいて、当該資格を有する者は、同資格を有 する者とみなす。  会社更生法に基づき更生手続開始の申立て をされている者及び民事再生法に基づき再生 手続開始の申立てをされている者(上記2 の再審査を受けた者を除く。)でないこと。  農研機構における物品の製造・販売及び役 務等契約に係る指名停止等に関する措置細則 又は農林水産本省物品の製造契約、物品の購 入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に 基づく指名停止を受けている期間中でないこ と。  農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼 に対して、必要な内容を書面により回答する ことができる者であること。  本業務の履行に当たり、農研機構が求める 資料を書面により提出できる者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒3058642 (cid:7962) 城 県 つくば市観音台2 112(機構共用棟)農研機構本部管理本部 総務部会計課調達チーム 電話029838 8972 ファクシミリ0298386298 メールアドレス sh-keiyaku@naro.go.jp  入札説明書の交付期間、場所及び方法 本 公告の日から令和8年8月19日(水)までの 土曜日、日曜日及び休日を除く毎日午前9時 から午後5時まで、上記3において交付又 はメールによる送付を行う。  競争参加資格確認申請書(以下「申請書」 という。)及び資料の提出期間、場所及び方法 本公告の日から令和8年8月24日(月)ま での土曜日、日曜日及び休日を除く毎日午前 9時から午後5時まで、上記3に持参、郵 送(書留又は簡易書留に限る。)又は電送等に より提出すること。  入札説明会の日時及び場所 本件について の入札説明会は開催しないが、入札説明書の 交付時に必要に応じ説明を行う。  郵送による場合の入札書の受領期限、提出 場所及び方法 令和8年9月7日(月)午後 5時00分必着 上記3に持参又は郵送(書 留又は簡易書留)で提出すること。  入札(開札)の日時及び場所 令和8年9 月8日(火)午前11時00分 農研機構 機構 共用棟2階入札室兼講義室((cid:7962)城県つくば市 観音台2112) 4 その他  入札及び契約手続において使用する言語及 び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、上記3に示す提出期 限までに申請書及び資料を提出し、経理責任 者から競争参加資格の確認を受けなければな らない。また、郵送による入札にあたっては、 封印した入札書を入札書の受領期限までに提 出しなければならない。なお、入札者は、開 札日の前日までの間において、経理責任者か ら申請書等及び入札書に関し説明を求められ た場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽 の記載を行った者のした入札、求められる義 務を履行しなかった者のした入札、その他入 札に関する条件に違反した者のした入札は無 効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 経理責任者より本件に かかる競争参加資格の確認を受けて入札書を 提出した入札者であって、実施規則第31条の 規定に基づいて作成された予定価格の制限の 範囲内で、最低価格をもって有効な入札を 行った者を落札者とする。ただし、落札者と なるべき者の入札価格によっては、その者に より当該契約の内容に適合した履行がなされ ない恐れがあると認められる時、又はその者 と契約を締結することが公正な取引の秩序を 乱すこととなる恐れがあって著しく不適当で あると認められるときは、予定価格の制限の 範囲内の価格をもって入札した他の者のうち 最低の価格をもって入札した者を落札者とす ることがある。  競争参加資格を有していない者の参加 上 記2に掲げる競争参加資格を有していない 者も上記3により申請書及び資料を提出す ることができるが、競争に参加するためには、 開札の時において、当該有資格者であり、な おかつ競争参加資格の確認を受けていなけれ ばならない。  手続きにおける交渉の有無 無。  詳細は入札説明書による。 5 Summary (No.1)  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Toshihiko Matsui, Direc‑ tor General of the General Affairs De‑ partment, Headquarters of National Agri‑ culture and Food Research Organization (NARO)  Classification of the services to be pro‑ cured : 78  Nature and quantity of the services to be required : Inspection services of wastewater pipeline in the NARO premises, 1 set  Fulfillment period : 19 March 2027  Fulfillment place : As in the tender do‑ cumentation. ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令    Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 8 Cabinet Order concerning the Contract for NARO  not come under Article 9 Cabinet Order concerning the Contract for NARO  have grade A, B, C or D Offer of ser‑ vices in terms of the qualification for participating in tenders by NARO (single qualification for every ministry and agen‑ cy) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027.  not being suspended from transactions by the request of the officials in charge of contract  Time limit for submission of application forms : 5 : 00 PM 24 August 2026  Time limit for tender (Mailing) : 5 : 00 PM 7 September 2026  Time limit for tender (Bringing) : 11 : 00 AM 8 September 2026  Contact point for the notice : Supply Team, Accounting section, Department of General Administration, Headquarters, NARO. 2112 Kannondai Tsukuba‑shi, Ibaraki‑ken 3058642, Japan. TEL 029 8388972 〇第2号 1 調達内容  品目分類番号 26  購入等件名及び数量 Adobe製品ライセン ス購入(ETLA包括契約) 一式  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期限 令和11年11月30日(金)  履行場所 入札説明書による。  入札方法 入札金額は、仕様書に記載する 予定数量に単価を乗じて得た金額(円未満の 端数は切り捨てる。)の3か年分の総価を記載 すること。なお、落札決定に当たっては、入 札書に記載された金額に当該金額の10パーセ ントに相当する額を加算した金額(当該金額 に1円未満の端数があるときは、その端数金   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令 額を切り捨てるものとする。)をもって落札価 格とするので、入札者は、消費税及び地方消 費税に係る課税事業者であるか免税事業者で あるかを問わず、見積もった契約金額の110 分の100に相当する金額を入札書に記載する こと。 2  第1号に同じ。  令和7・8・9年度国立研究開発法人農 業・食品産業技術総合研究機構(以下「農研 機構」という。)の競争参加資格における資格 の種類「物品の販売」において、「A」、「B」、 「C」又は「D」の等級に格付けされている 者であること(会社更生法(平成14年法律第 154号)に基づき更生手続開始の申立てがさ れている者及び民事再生法(平成11年法律第 225号)に基づき再生手続開始の申立てがさ れている者については、手続開始の決定後、 別に定める手続きに基づく競争参加資格の再 申請を行うこと。)。なお、全省庁統一資格に おいて、当該資格を有する者は、同資格を有 する者とみなす。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒3058642 (cid:7962) 城 県 つくば市観音台2 112(機構共用棟)農研機構本部管理本部 総務部会計課調達チーム 電話029838 6400 ファクシミリ0298386298 メールアドレス sh-keiyaku@naro.go.jp  第1号に同じ。  郵送による場合の入札書の受領期限、提出 場所及び方法 令和8年9月7日(月)午後 5時00分必着 上記3に持参又は郵送(書 留又は簡易書留)で提出すること。  入札(開札)の日時及び場所 令和8年9 月8日(火)午前10時00分 農研機構 機構 共用棟2階入札室兼講義室((cid:7962)城県つくば市 観音台2112) 4 第1号に同じ。 5 Summary(No.2)  The same with the notice above (No.1)  Classification of the products to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be purchased : Adobe Product License Pur‑ chase (ETLA), 1 set  Fulfillment period : 30 November 2029  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 8 Cabinet Order concerning the Contract for NARO  not come under Article 9 Cabinet Order concerning the Contract for NARO  have grade A, B, C or D sale of prod‑ ucts in terms of the qualification for par‑ ticipating in tenders by NARO (single qualification for every ministry and agen‑ cy) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027.  not being suspended from transactions by the request of the officials in charge of contract  Time limit for tender (Mailing) : 5 : 00 PM 7 September 2026  Time limit for tender (Bringing) : 10 : 00 AM 8 September 2026 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 30 日 契約担当職 国立研究開発法人産業技術総合研究所 調達部長 橋本 卓也
出典
官報(政府調達) 発注機関:食品産業技術総合研究機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →