第1次硫黄島戦没者遺骨収集及び慰霊巡拝 の実施に係る航空機の借上及び貸切運航一式 調達件名の
厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/19
2026年
開札
非公表
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 56
調達件名及び数量
第1次硫黄島戦没者遺骨収集及び慰霊巡拝
の実施に係る航空機の借上及び貸切運航一式
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 契約日から令和8年12月11日ま
で
履行場所 支出負担行為担当官が別途指定
する場所
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
入札方法 入札金額は総価で行う。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税に係る課税事業者であるか免
税事業者であるかを問わず、見積もった契約
金額の110分の100に相当する金額を入札書に
記載すること。
政府電子調達(GEPS)の利用 本案件
は、GEPSで行う。なお、GEPSにより
がたい者は、支出負担行為担当官に書面によ
り申し出た場合に限り紙入札方式によること
ができる。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であっても、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
る期間中の者でないこと。
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、厚生労働省
大臣官房会計課長から「役務の提供等」でA、
B又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地
域の競争参加資格を有する者であること。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 照会先
入札書等の提出場所、契約条項を示す場所
及び問い合わせ先
〒1008916 東 京 都 千代田区霞が関1
22中央合同庁舎第5号館11階(8号室)
厚生労働省大臣官房会計課経理室契約班契
約第二係 山﨑 電話0352531111(内線
7199)
なお、入札説明書は、調達ポータルサイト
5 Summary
において入手すること。
Official in charge of disbursement of the
cuments Prove neither the business condi‑
tion nor credibility is deteriorating Meet
入札説明会の日時及び場所 実 施 し な い
procuring entity : YOSHIDA Kazunari, the
the qualification requirements which the
(質問等はメール・電話で対応)
Obligating Officer, Director of Accounts Di‑
Obligating Officer may specify in accor‑
入札書の提出期限 令和8年8月19日12時
vision, Minister's Secretariat, Ministry of
00分
Health, Labour and Welfare
dance with Article 73 of the Cabinet Order
Time‑limit for tender : 12 : 00 August, 19,
開札の日時及び場所 令和8年8月21日15
Classification of the services to be pro‑
2026
時00分 厚生労働省入札室(中央合同庁舎第
cured : 56
5号館地下1階)
4 その他
Nature and quantity of the services to be
required : Chartered private flights opera‑
契約手続において使用する言語及び通貨
tion package regarding the FY2026 1st
日本語及び日本国通貨
delegation for recovery of the remains of
入札保証金及び契約保証金 免除
Japanese war dead and memorial service in
入札者に要求される事項 この一般競争に
Iwo‑Jima
参加を希望する者は、本公告に示した業務が
Services period : From a contract day to
Contact point for the notice : YAMA‑
SAKI Procurement Section, Accounts Divi‑
sion, Minister's Secretariat, Ministry of
122
Health, Labour and Welfare,
Kasumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo 100
8916 Japan TEL 0352531111 (ext. 7199)
入 札 公 告
履行できることを証明する書類を指定する期
December, 11, 2026
次のとおり一般競争入札に付します。
日までに提出しなければならない。入札者は、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
Services place : The place specified by
the Official in charge of disbursement of the
令和8年6月 29 日
支出負担行為担当官
ない者であること。
また、入札に参加を希望する者は、上記証
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
明書類とあわせて暴力団等に該当しない旨の
誓約書を提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
を求められた場合は、これに応じなければな
procuring entity
らない。
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
神戸検疫所総務課長 山田 憲明
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
【東京労働局】渋谷公共職業安定所における音声付順番表示機の購入
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年~12年度 宮崎労働局業務用自動車賃貸借業務一式
宮崎県
非公表
締切 09/07
令和8年度臨床研究データベースシステム改修事業一式
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度「医療・福祉ささえる求人充足プロジェクト」に係る周知広報一式
東京都
非公表
締切 09/07
A重油 JIS1種1号 140
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。