ガスクロマトグラフタンデム質量分析計 経営の状況又は信用度が極度に悪化してい 提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓 ないと認められる者であること。 約書に反することとなったときは、当該者の のない者の提出した入札書、入札者に求めら get, Auditing and Accounting. Further‑ (GC/MS/MS)一式賃貸借及び保守 れる義務を履行しなかった者の提出した入札 more, minors, Person under Conservator‑
厚生労働省(兵庫県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/20
2026年
開札
非公表
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量
ガスクロマトグラフタンデム質量分析計
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓
ないと認められる者であること。
約書に反することとなったときは、当該者の
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
get, Auditing and Accounting. Further‑
(GC/MS/MS)一式賃貸借及び保守
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
more, minors, Person under Conservator‑
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
書その他入札の条件に違反した者の提出した
ship or Person under Assistance that ob‑
による。
入札書及び入札説明書に示した無効となる入
tained the consent necessary for concluding
借入期間 令和8年11月1日から令和13年
札書の類型に該当する入札書は無効とする。
また、入札に参加した者が、の誓約書を
入札を無効とするものとする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると支出負担行為担当官が判断した
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause Not
come under Article 71 of the Cabinet Order
concerning the Budget, Auditing and Ac‑
counting Are not being suspended from
transactions by request of the officials in
charge of contract Have Grade A, B,
or C on offer of services etc. in the Kan‑
3月31日
借入場所 神戸検疫所
入札方法 入札者は、借入物品のほか、納
入に要する一切の費用を含めた総額を見積も
ることとし、入札金額は53ヶ月間の総価で行
う。なお、落札決定に当たっては、入札書に
記載された金額に当該金額の10パーセントに
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
to‑Koshinetsu Area in terms of qualifica‑
未満の端数があるときは、その端数金額を切
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
tion for participating in tenders by Ministry
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
of Health, Labour and Welfare (Single qua‑
るので、入札者は、消費税に係る課税事業者
行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
lification for every ministry and agency) in
the fiscal years 2025, 2026 and 2027 Prove
to have no false statement in tendering do‑
であるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
政府電子調達システムの利用 本案件は、
政府電子調達システム対象調達案件である。
なお、政府電子調達システムによりがたい者
は、別に指定する様式により、発注者に申し
出た場合に限り紙入札方式によることができ
る。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であっても、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」でA、
B又はC等級に格付けされ、近畿地域の競争
参加資格を有する者であること。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
厚生労働省から指名停止を受けている期間
でないこと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を指定する期
日までに提出しなければならない。入札者は、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、これに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書は無効とする。入札に参加を希望する者
は、暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出
しなければならない。誓約書を提出せず、又
は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反する
ことになったときは、当該者の入札を無効と
する。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断した
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YAMADA Noriaki, Di‑
rector of General Affairs Division, Kobe
Quarantine Station.
Classification of the products to be pro‑
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
cured : 24
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒6520866 神戸市兵庫区遠矢浜町11
神戸検疫所総務課経理係 中村 友美 電
話0786729652
入札書の受領期限 令和8年8月20日午後
5時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月21日午
後1時00分 神戸検疫所事務棟2階会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
Nature and quantity of the products to be
purchased : Gas Chromatograph Tandem
Mass Spectrometry, 1 set
Lease period : From 1 November 2026 to
31 March 2031
Place : Kobe Quarantine Station
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Au‑
diting and Accounting ;
have Grade A, B or C in offer of Ser‑
vices in the Kinki district, in terms of the
qualification for participating in tenders
by Ministry of Health, Labour and Wel‑
fare (Single qualification for every minis‑
try and agency) in the fiscal year, 2025,
2026 and 2027
prove to have no false statement in ten‑
dering documents.
prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating.
do not be a period receiving a nomina‑
tion stop from Ministry of Health, La‑
bour and Welfare.
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
【東京労働局】渋谷公共職業安定所における音声付順番表示機の購入
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年~12年度 宮崎労働局業務用自動車賃貸借業務一式
宮崎県
非公表
締切 09/07
令和8年度臨床研究データベースシステム改修事業一式
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度「医療・福祉ささえる求人充足プロジェクト」に係る周知広報一式
東京都
非公表
締切 09/07
A重油 JIS1種1号 140
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。