本文へスキップ

締切まで あと5日

次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務

全国健康保険協会(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/07 あと5日
開札 非公表
公告日 06/29 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 71、27  調達件名及び予定数量 次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務  調達案件の仕様等 仕様書等による。  委託期間 仕様書等による。  納入場所 全国健康保険協会が指定する場 所  入札方法 落札者の決定は、総合評価落札 方式をもって行うので、入札金額を記載した 入札書及び提案書を提出すること。なお、落 札決定に当たっては、入札書に記載された金 額をもって落札判定を行うので、入札者は、 消費税等に係る課税事業者であるか免税事業 者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載 すること。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令    全国健康保険協会会計細則第30条及び第31 条の規定に該当しない者であること。  令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」の Aの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の 競争参加資格を有するものであること。なお、 当該競争参加資格については、令和8年3月 31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参 加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請 受付窓口において随時受け付けている。  当該案件を確実に履行できると認められる 者であること。  資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実 を記載していないと認められる者であるこ と。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい ないと認められる者であること。  損害賠償請求を全国健康保険協会から受け ていない者であること。  全国健康保険協会から業務等に関し競争参 加資格停止措置を受けている期間中でないこ と。  厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康 保険又は船員保険の適用を受けている者に あっては、直近1年間について保険料の未納 がない者、健康保険組合等の適用を受けてい る者にあっては、直近1年間について厚生年 金保険料に未納がない者であること。また、 厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業 主が直近1年間について国民年金の未加入及 び国民年金保険料の未納がない者であるこ と。  プライバシーマーク付与認定又は、ISM S (Information Security Management System)、ISO/IEC27001又はJIS Q 27001のうち、いずれかの認証を受けてい る者であること。もしくは、それに準じた個 人情報の取扱いに関する内容を事業者独自の 規約等で確立されている者であること。  その他入札説明書等に記載する競争参加資 格を満たす者であること。 3 入札書の提出場所等  契約条項を示す場所、入札説明書の交付場 所及び問合わせ先 ・場所 〒1608507 東京都新宿区四谷1 61 YOTSUYA TOWER 6 階 ・交付方法 入札説明書の交付を希望する者 は、当協会ホームページの本調達情報に添 付している受領証を提出すること。 ・問合せ先 全国健康保険協会 契約グルー プ (担当)眞田 優作 電話036680 8199  入札説明書及び入札仕様書等の配布期間 令和8年6月29日から令和8年8月17日17 時00分まで。  説明会の開催 ・日時 令和8年7月7日13時30分 ・場所 東京都渋谷区代々木3丁目22番7号 新宿文化クイントビル 8F 全国健康 保険協会本部(新宿事務室研修室) ・注意 参加者については、事前に公告して いる本業務委託の調達に関する書類を持参 すること。  運用仕様書の事前提出 ・期限 令和8年8月18日15時00分 ・場所 東京都渋谷区代々木3丁目22番7号 新宿文化クイントビル 8F 全国健康 保険協会本部 システム部 IT戦略推進 室  入札書及び提案書等の受領期限等 ・期限 令和8年8月26日12時00分 ・場所 上記3と同じ。(郵送する場合も、 上記日時までに必着とする。)  技術審査委員会(プレゼンテーション)の 日時および場所 ・日時 令和8年9月3日13時30分(予定) ・場所 東京都新宿区四谷161 YO TSUYA TOWER 6階 全国健康 保険協会本部 会議室 運用仕様書にて、技術審査委員会参加資格 等の事前審査を通過した応札希望業者のみ、 当該運用仕様書をベースにして、技術審査委 員会時に活用する応札資料(提案書)を作成 し、当委員会でのプレゼンテーションを認め るものとする。  開札の日時及び場所 ・日時 令和8年9月7日11時00分 ・場所 上記3と同じ。   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令 4 その他  Commission period : as in the specifica‑  Time‑limit for operation specification : 2 競争参加資格  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 tions 15 : 00, 18 August, 2026  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 全額免除とす る。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、委託要領に定める運用 仕様書を令和8年8月18日15時00分までに提 出しなければならない。また、競争参加資格 に関する証明書及び提案書等を令和8年8月 26日12時00分までに提出しなければならな い。入札者は、開札日の前日までの間におい て、全国健康保険協会事務担当者から当該書 類等に関し説明を求められた場合は、それに 応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札条件に違反した入札は無効と する。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 落札者の決定は、総合 評価落札方式をもって行うので、本公告に示 した業務を履行できると全国健康保険協会理 事長が判断した資料を添付して入札書を提出 した入札者であって、全国健康保険協会会計 規程第32条の規定により作成された予定価格 の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総 合評価が最も高い者を落札者とする。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Hiroyasu Kitagawa, the Chief Director, Japan Health Insurance As‑ sociation  Classification of the products to be pro‑ cured : 71, 27  Nature and quantity of the products to be required : Requirements definition and pro‑ cess management work related to the next (4th generation) Japan Health Insurance Association system  Delivery place : as in the specifications  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for  Time‑limit for Tender : 12 : 00, 26 August, ない者であること。ただし、未成年者、被保 2026 佐人、又は被補助人であって、契約締結のた  Contact point for the notice : Yusaku めに必要な同意を得ている者については、こ participating in the proposed tender are those who shall :  Not come under the Article 30 of the Japan Health Insurance Association Or‑ der concerning the accounts regulations  Not come under the Article 31 of the Japan Health Insurance Association Or‑ der concerning the accounts regulations  Possess the Grade A in Service in terms of the qualification for participat‑ ing in tenders by the Ministry of Health, Labour and Welfare (Single qualification for every ministry and agency) in fiscal year 2025, 2026, and 2027  Prove to have actually engaged in ad‑ equate amount of similar matters proper‑ ly  Prove to have the ability to provide sufficient service with certainty  Prove to have no false statement in tendering application forms or attached documents  Prove neither the business condition nor credibility is deteriorating  Being the person who does not take compensation for damages request from Japan Health Insurance Association  Do not come out of Japan Health Insur‑ ance Association during a period taking a nomination stop about duties  Enterprise have qualification of priva‑ cy mark or ISMS or ISO/IEC27001 or JIS Q 27001 (If the enterprise does not have the qualification, there must be equivalent internal regulations in place)  Other things depend on the Bid Instruc‑ Sanada, accounting division, general affairs の限りではない。 department, Japan Health Insurance Asso‑  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ciation, YOTSUYA TOWER 6F 161, ない者であること。 Yotsuya, Shinjuku‑ku, Tokyo, 1608507  令和7・8・9年度の厚生労働省競争参加 Japan, TEL 0366808199 入 札 公 告 資格(全省庁統一参加資格)において「物品 の販売」のA、B、C又はDの等級に格付け され、東北地域の競争参加資格を有する者で 次のとおり一般競争入札に付します。 あること。 令和8年6月 29 日 契約担当役  その他契約担当役が必要と定める資格を有 する者であること。 独立行政法人労働者健康安全機構 3 入札書の提出場所等 東北労災病院長 井(cid:7780) 栄二  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
出典
官報(政府調達) 発注機関:全国健康保険協会
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →