本文へスキップ

国土交通大学校 電話交換機更新 一式 (電子入札対象案件)

国土交通大学校(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/17 2026年
開札 非公表
公告日 06/26 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国土交通大学校
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 15、28  購入物品及び数量 国土交通大学校 電話交換機更新 一式 (電子入札対象案件)  調達件名の特質等 入札説明書による。  履行期間 契約締結日から令和9年3月19 日  履行場所 入札説明書による。  入札方法  落札決定に当たっては、入札書に記載さ れた金額に当該金額の100分の10に相当す る額を加算した金額(当該金額に1円未満 の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てた金額とする。)をもって落札価格とす るので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者であ るかを問わず、見積もった契約希望金額の 110分の100に相当する金額を入札書に記載 すること。  原則として、当該入札の執行回数は2回 を限度とする。なお、当該入札回数までに 落札者が決定しない場合は、原則として予 算決算及び会計令第99条の2の規定に基づ く随意契約には、移行しない。  落札となるべき同価格の入札をした者が 2者以上あるときは、くじにより落札者を 決定する。 なお、電子調達システムでは、入札参加 者の利便性向上のため、電子くじ機能を実 装している。電子くじを行うには、入札者 が任意で設定した000〜999の数字が必要に なるので、電子入札事業者は、電子調達シ ステムで電子くじ番号を入力し、紙入札事 業者は、紙入札方式参加願に記載するもの とする。  入札参加申請書等を提出した者は、開札 日の前日までにおいて、支出負担行為担当 官から必要な証明書等の内容に関する説明 を求められた場合には、これに応じなけれ ばならない。  電子調達システムの利用 本案件は競争参 加資格確認申請書の提出、入札を電子調達シ ステムで行う対象案件である。 なお、電子調達システムにより難い者は、 紙入札方式参加願を提出して紙入札方式に代 えることができる。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 定に該当しない者であること。  令和07・08・09年度国土交通省競争参加資 格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物 品の販売」において、Aの等級に格付けされ た関東・甲信越地域の競争参加資格を有する 者であること。  入札参加申請書の受領期限の日から開札の 日までの期間、国土交通大学校長から指名停 止を受けていないこと。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。  電子調達システムによる場合は、電子認証 (ICカード)を取得していること。  「暴力団排除に関する誓約事項」(詳細は入 札説明書を参照)により誓約した者であるこ と。  入札説明書等の交付を受けた者であるこ と。  労働者派遣法(第3章第4節の規定を除 く。)の規定又はこれらの規定に基づく命令に 違反した日若しくは処分(指導を含む)を受 けた日から5年を経過しない者でないこと。 (これらの規定に違反して是正指導を受けた 者のうち、入札参加関係書類提出時までに是 正を完了している者を除く。)  労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協 会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこ れらに係る保険料の未納がないこと。(入札参 加関係書類提出時において、直近2年間の保 険料の未納がないこと。)  各業務を行うにあたっての法令上必要な資 格については入札説明書等による。  中小企業等共同組合法(昭和24年法律第 181号)に基づき設立された事業協同組合又 は特別の法律によって設立された組合が入札 参加する場合においては、その組合員が他の 入札参加グループに参加し、又は単独で入札 に参加することはできないものとする。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所、電子調達システムの URL及び問い合わせ先 〒1878520 東京都小平市喜平町22 1 国土交通大学校総務部総務課管財係 阿 部 侑華 電話0423211684 電子調達システムのURL https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  入札説明書等の交付 本公告の日から上記 の交付場所又は電子調達システムにより交 付する。  競争執行の日時等  電子調達システム又は紙入札方式による 証明書等の受領期限 令和8年8月3日15 時00分  電子調達システム又は紙入札方式による 入札書の受領期限 令和8年8月17日12時 00分  開札日時・場所 令和8年8月17日14時 00分 国土交通大学校管理厚生棟1階A会 議室 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札の無効 本公告に示した競争に参加す る資格を有しない者及び入札の条件に違反し た入札は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。ただし、落札者 となるべき者の入札価格によっては、その者 により当該契約の内容に適合した履行がされ ないおそれがあるとみとめられるとき、又は その者と契約を締結することが公正な取引の 秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく 不適当であると認められるときは、予定価格 の制限の範囲内の価格をもって入札した他の 者のうち最低価格をもって入札した者を落札 者とすることがある。  手続における交渉の有無 無  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月 31日付け官報)に記載されている時期及び場 所のとおり  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJIKAWA Masayuki Director General, College of Land, Inf‑ rastructure, Transport and Tourism  Classification of the products to be pro‑ cured : 15, 28  Nature and quantity of the products to be purchased : Telephone exchange equipment of College of Land, Infrastructure, Trans‑ port and Tourism : 1 set  Fulfillment period : From the date when contract is concluded through 19 March, 2027  Service place : As in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting.  have grade A on Sale of product or Manufacture of product in the Kanto・ koushinetsu district, in terms of the quali‑ fication for participating in tenders of the Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑ port and Tourism (Single qualification for every ministry and agency) in the fis‑ cal year 2025/2026/2027  not be under suspension of nomination by Director‑General of College of Land, Infrastructure, Transport and Tourism  Time‑limit for tender : 12 : 00 17 Au‑ gust, 2026  Contact point for the notice : ABE Yuka, General Affairs Section, General Affairs Department, College of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism, 221 Ki‑ 1878520 heicho, Kodaira‑shi, Tokyo, Japan. TEL 0423211684 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、 競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明 書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達 システム(GEPS)で行う対象案件です。 令和8年6月 26 日 分任支出負担行為担当官 関東地方整備局 鬼怒川ダム統合管理事務所長 米沢 拓繁
出典
官報(政府調達) 発注機関:国土交通大学校
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →