鬼怒川ダム統合管理事務所管内で使用する 高圧電気(
関東地方整備局(栃木県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/14
あと12日
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 関東地方整備局
- 所在地
- 栃木県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
調達件名及び数量
鬼怒川ダム統合管理事務所管内で使用する
高圧電気(電子調達システム対象案件)
契約電力 62kW
予定使用電力量 356000kWh
契約電力 54kW
2 競争参加資格
予定使用電力量 40000kWh
入札参加者に要求される資格
契約電力 86kW
予定使用電力量 435000kWh
契約電力 56kW
予定使用電力量 41000kWh
調達件名の特質等 入札説明書による
使用期間 令和8年12月1日から令和9年
11月30日まで。
需要場所
栃木県宇都宮市平出工業団地143
栃木県日光市川治温泉川治3196
栃木県日光市川俣6461
栃木県日光市西川416
上記需要場所の詳細は入札説明書による。
入札方法 入札書に記載する金額は、各社
において設定する契約電力に対する単価(基
本料金単価)及び使用電力量に対する単価(電
力量料金単価)を根拠とし、あらかじめ当局
が別途提示する月ごとの予定契約電力及び予
定使用電力量に基づき算出した各月の対価の
使用期間に対する総額を入札金額とするこ
と。なお、単価は最大で小数点以下2位まで
とし、予定契約電力及び予定使用電力量に基
づき算出した各月の対価に1円未満の端数が
あるときは、その端数金額を切り捨てた金額
とする。また、単価には消費税及び地方消費
税に相当する金額を含むものとする。
落札決定に当たっては、入札書に記載され
た金額をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、消費
税及び地方消費税に相当する金額を含めて見
積もった金額を入札書に記載すること。
入札回数は原則2回を限度とするが、場合
によっては3回目を執行することがある。
なお、やむを得ない場合を除き予算決算及
び会計令第99条の2に基づく随意契約には移
行しない。
電子調達システム(GEPS)の利用
電子調達システムによる入札参加を希望
する場合は、電子証明書を取得しているこ
と。
電子調達システムによりがたい場合は、
証明書等とともに紙入札方式参加願及び紙
契約方式承諾願を提出すること。
⒜ 基本的要件
予算決算及び会計令第70条及び第71条
の規定に該当しない者であること。
令和07・08・09年度国土交通省競争参
加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」
で、A、B、C又はD等級に格付けされ
た関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。
なお、「競争参加者の資格に関する公
示」(令和7年3月31日付官報)に記載さ
れている時期及び場所で競争参加資格の
申請を受け付ける。
会社更生法に基づき更生手続開始の申
立てがなされている者又は民事再生法に
基づき再生手続開始の申立てがなされて
いる者(競争参加者の資格に関する公示
に基づきの競争参加資格を継続する為
に必要な手続きを行った者を除く。)でな
いこと。
証明書等の提出期限の日から開札の時
までの期間に、関東地方整備局長から指
名停止を受けていないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経
営を支配する者又はこれに準ずるものと
して、国土交通省公共事業等からの排除
要請があり、当該状態が継続している者
でないこと。
分任支出負担行為担当官から入札説明
書の交付を受けた者であること、又は電
子調達システムから入札説明書を直接ダ
ウンロードした者であること。
電気事業法第2条の2の規定に基づき
小売電気事業の登録を受けていること。
二酸化炭素排出係数、未利用エネル
ギーの活用、再生可能エネルギーの導入
及び需要家への省エネルギー・節電に関
する情報提供の取組並びに電源構成、非
化石証書の使用状況及び二酸化炭素排出
係数の情報の開示に関し、入札説明書に
記載する基準を満たすこと。
再生可能エネルギー電源の割当計画が
仕様書に定める再生可能エネルギー比率
を満たす計画となっていること。
3 証明書等及び入札書の提出場所等
電子調達システムのURL、契約条項を示
す場所及び問い合わせ先
政府電子調達システム(GEPS)
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
〒3210905 栃木県宇都宮市平出工業団地
143 国土交通省関東地方整備局鬼怒川ダ
ム統合管理事務所総務課専門官 長藤 久文
電話0286611341 内線220
入札説明書の交付期間、交付場所及び交付
方法
交付期間 令和8年6月26日から令和8
年9月15日までとする。
交付場所及び交付方法 電子調達システ
ムにより交付する。(質問回答等を、電子調
達システムの調達資料ダウンロード機能を
用いて行うため、資料のダウンロードの際
に「ダウンロードした案件について訂正・
取消が行われた際に更新通知メールの配信
を希望する」にチェックを入れること。)
ダウンロード方法については、次に記載
する関東地方整備局ウェブサイトを参照の
こと。
https://www.ktr.mlit.go.jp/nyuusatu/
index00000050.html
やむを得ない事由により、上記交付方法
による入手ができない入札参加希望者は、
上記に問い合わせること。受付期間は令
和8年6月26日から令和8年9月14日まで
の土曜日、日曜日及び休日等(行政機関の
休日に関する法律(昭和63年法律第91号)
第1条第1項に規定する行政機関の休日
(以下「休日」という。))を除く毎日、8
時30分から17時15分まで(最終日は16時ま
で)とする。
証明書等の提出期限、提出場所及び提出方
法
提出期限 令和8年8月6日13時00分
提出場所
⒜ 電子入札の場合・・電子調達システム
⒝ 紙入札方式の場合・3に同じ
提出方法
⒜ 電子入札の場合 電子調達システムに
より提出すること
⒝ 紙入札方式の場合 持参又は書留郵便
等(書留郵便及び「民間事業者による信
書の送達に関する法律」(平成14年法律第
99号)第2条第6項に規定する一般信書
便事業者若しくは同条第9項に規定する
特定信書便事業者の提供する同条第2項
に規定する信書便のうち、引き受け及び
配達記録をした信書便をいう。)にて提出
すること。
ただし、押印を省略した証明書等につ
いては、電子メールによる提出を認める。
なお、押印を省略する場合は、「責任者
及び担当者」の氏名及び連絡先を証明書
等に必ず記載し、送信後、提出期限内に
電話で着信確認を実施すること。
入札書の提出期限、提出場所及び提出方法
提出期限 令和8年9月14日16時00分
提出場所
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
を有しない者のした入札、証明書等に虚偽の
記載をした者のした入札、入札に関する条件
に違反した入札、記名を欠く入札(押印を省
略する場合、「本件責任者及び担当者」の氏
名・連絡先の記載がない入札)は無効とする。
(入札説明書、関東地方整備局競争契約入札
心得、一般競争入札(電子調達システム)に
際しての注意事項参照)
契約書の作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
電子調達システムで行う対象案件である。な
お、電子調達システムによりがたい場合は、
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
とする。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
⒜ 電子入札の場合・・電子調達システム
⒝ 紙入札方式の場合・3に同じ
手続きにおける交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
提出方法
5 Summary
⒜ 電子入札の場合・・3⒜に同じ
⒝ 紙入札方式の場合・3⒝に同じ
※押印を省略した入札書であっても電子
メールによる提出は認めない
開札の日時及び場所 令和8年9月15日10
時00分 国土交通省関東地方整備局鬼怒川ダ
ム統合管理事務所入札室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、証明書等を3の提出期限までに、
3に示すURLに提出しなければならな
い。
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な証明書等を3の提出期限まで
に、3に示す場所に提出しなければなら
ない。
開札日の前日までの間において分任支出
負担行為担当官から証明書等の内容に関す
る照会があった場合には、説明しなければ
ならない。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YONEZAWA Hiroki Ge‑
neral Manager of Kinugawa Integrated
Dam Control Office, Kanto Regional Devel‑
opment Bureau.
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : High voltage Electricity used in
the Kinugawa Integrated Dam Control Of‑
fice jurisdiction.
Fulfillment period : From 1 December,
2026 through 30 November, 2027
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation.
acquire the electric certificate in case of
using the Electric Bidding system
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
have Grade A, B, C or D on sale of
product in Kanto Koushinetsu Area in
terms of qualification for participating in
tenders by Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism (Single qua‑
lification for every Ministry and agency)
in the fiscal year 2025/2026/2027
not be under suspension of nomination
by Director‑General of Kanto Regional
Development Bureau from Time‑limit for
the submission of application forms and
relevant documents for qualification to
Bid Opening.
not be the Building constructor that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
The person who obtained a bid manual
from the person of ordering directly.
have registered in accordance with Ar‑
ticle 22, Electricity Utilities Industry
Law.
Fulfill the requirement mentioned in
the tender manual that are stated from
the viewpoint of reducing CO2 and en‑
vironmental impact.
The renewable energy power source
allocation plan must meet the renewable
energy ratio specified in the specifica‑
tions.
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for qua‑
lification : 13 : 00
6 August, 2026
Time‑limit for tender : 16 : 00
14 Sep‑
tember, 2026
Contact point for the notice : NAGAFUJI
Hisafumi Contract Section, General Affairs
Department, Kinugawa Integrated Dam
Control Office Kanto Regional Develoment
Bureau, Ministry of Land, Infrastructure,
Transport and Tourism, 143 Hiraide‑
kougyoudanchi, Utsunomiya‑Shi, Tochigi‑
Ken, 3210905 Japan, TEL 0286611341
ex. 220
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 26 日
分任支出負担行為担当官 近畿地方整備局
滋賀国道事務所長 田﨑 祥二
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
関東地方整備局 の他の案件
令和8年度特定離島 港湾事務所用船 1式(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/18
R8 12千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
相模原地方合同庁舎 機械設備改 修その他工事(電子入札対象案件)(電子契約 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告(建
埼玉県
非公表
締切 09/28
令和8年度 東京湾 中央航路受配電設備他製作 1式(電子入札 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/30
令和8年度 関東地方 整備局(港湾空港関係)出力機器等最適配置 調査及び出力サービス提供等業務(その2) 一式(電子入札…
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。