R8琵琶湖河川事務所清掃点検等業務 一 式(
近畿地方整備局(滋賀県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/01
2026年
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 近畿地方整備局
- 所在地
- 滋賀県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 75
調達件名及び数量
R8琵琶湖河川事務所清掃点検等業務 一
式(電子調達システム対象案件)
調達件名の仕様等 入札説明書等による。
履行期間 令和8年10月1日から令和10年
9月30日まで
履行場所 入札説明書による
入札方法 入札書に記載された金額に消費
税及び地方消費税の税率を乗じて得た額を加
算した金額(当該金額に1円未満の端数があ
るときは、その端数金額を切り捨てた金額と
する。)をもって落札価格とするので、入札者
は消費税及び地方消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約希望金額から当該金額に係る消費
税及び地方消費税に相当する額を減じた金額
を記載した入札書を提出すること。
原則として、当該入札の執行において入札
執行回数は2回を限度とする。
詳細は入札説明書による。
電子調達システム(GEPS)の利用 本
案件は、申請書等の提出、入札及び契約を電
子調達システムで行う対象案件である。
なお、電子調達システムによりがたい場合
は、紙入札方式参加願、紙契約方式記名押印
願を提出し、紙入札方式、紙契約方式に代え
ることができる。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条及び第71条の規定に該当しない者
であること。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の近畿
地域の競争参加資格を有する者であり、滋賀
県内に本店、支店または営業所等を有するも
のであること。
なお、当該資格に係る申請については、「競
争参加者の資格に関する公示」の別表に記載
されている申請受付窓口(近畿地方整備局総
務部契約課ほか)にて随時受け付けている。
申請書等の受領期限の日から開札の時まで
の期間に、近畿地方整備局長から指名停止を
受けていないこと。
会社更生法に基づき更生手続開始の申し立
てがなされている者又は民事再生法に基づき
再生手続開始の申し立てがなされている者
(「競争参加者の資格に関する公示」に基づ
く「会社更生法及び民事再生法開始に基づく
更生手続の決定等を受けた者の手続」を行っ
た者を除く。)でないこと。
入札説明書及び図書等を3の交付方法に
より、3の交付期間に電子調達システムか
ら自ら直接ダウンロード、または分任支出負
担行為担当官から直接交付を受けた入札説明
書及び図書等により作成した申請書を提出し
た者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省が発注する業務等からの排除要請があ
り、当該状態が継続している者でないこと。
入札説明書に定める履行実績があり、実績
が確認出来る資料を提出した者であること。
予定される業務管理責任者については、入
札説明書に定める要件を満たす者であるこ
と。
3 申請書等及び入札書の提出場所等
電子調達システムのURL、入札書の提出
場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先
政府電子調達システム
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
〒5202279 滋賀県大津市黒津4丁目5番
1号 国土交通省近畿地方整備局琵琶湖河川
事務所経理課契約係長 石田
睦 TE
L:0775460812(内線224)
紙入札方式による入札書の提出場所、契約
条項を示す場所及び問い合わせ先 上記3
の問い合わせ先に同じ
入札説明書の交付する場所及び方法 電子
調達システムにより交付する。(質問回答等
を、電子調達システムの調達資料ダウンロー
ド機能を用いて行うため、資料のダウンロー
ドの際に「ダウンロードした案件について訂
正・取消が行われた際に更新通知メールの配
信を希望する」にチェックを入れること。)
ただし、やむを得ない事由により、電子調
達システムにより入手が出来ない場合は、分
任支出負担行為担当官から直接交付を行うの
で、上記3に問い合わせること。
入札説明書及び図書等の交付期間 令和8
年6月26日9時00分から令和8年7月27日12
時00分まで
電子調達システムによる入札書類データ
(申請書等)の受領期限、及び紙入札方式に
よる申請書等の受領期限 令和8年7月27日
16時30分
電子調達システムによる入札書の提出期
間、及び紙入札・郵送等による入札書の提出
期間 令和8年8月28日9時00分から令和8
年8月31日16時30分まで
開札の日時及び場所 令和8年9月1日14
時00分 国土交通省近畿地方整備局琵琶湖河
川事務所入札室
4 その他
契約手続に使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、上記3の受領期限までに入札書類
データ(申請書等)を上記3に示すUR
Lより、電子調達システムを利用して提出
しなければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は上
記3の受領期限までに必要な申請書等を
上記3に示す場所に提出しなければなら
ない。
なお、いずれの場合も、開札日の前日
までの期間において必要な申請書等の内容に
関する分任支出負担行為担当官からの照会が
あった場合には、説明しなければならない。
入札の無効 競争に参加する資格を有しな
い者のした入札及び入札の条件に違反した入
札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で、最低価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち最低価格をもっ
て入札した者を落札者とすることがある。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SHIBAYAMA Yoshiyuki
Director‑General of Biwako Office of Riv‑
er, Kinki Regional Development Bureau.
Classification of the services to be re‑
quired : 75
Nature and quantity of the services to be
required : Biwako Office of River Cleaning
and maintenance operations, 1 set
Fulfillment period : From 1 October, 2026
through 30 September, 2028
Fulfillment place : As in the tender docu‑
mentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
offer of services in Kinki Area, in the
fiscal year 2025/2026/2027 in terms of
qualification for participating in tenders
by Ministry of Land,
Infrastructure,
Transport and Tourism (Single qualifica‑
tion for every ministry and agency), and
have a head office, branch office or sales
office within Shiga Prefecture.
not be under suspension of nomination
by Director‑General of Kinki Regional
Development Bureau from Time‑limit for
submission of certificate to Tender Open‑
ing.
not be the stated person under the com‑
mencement of
reorganization procee‑
dings or under the beginning of rehabili‑
tation proceedings (except for the person
who has the procedure of reapplication
under the notification of the competing
participation qualification).
acquire the electric certification in
case of using the Electric Tendering sys‑
tem
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
The person who obtained the tender
manual from official
in charge of di‑
sbursement of the procuring entity direct‑
ly
not be the person that a gangster influ‑
ence management substantially or the
person who has exclusion request from
Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑
port and Tourism is continuing state con‑
cerned
have proven records to have actually
performed the contact and meet the re‑
quirements stipulated in the tender manu‑
al.
Scheduled supervising operations man‑
ager meets the requirement stipulated in
the tender manual
Time‑limit for submission of certificate :
16 : 30
27 July, 2026
Bid submission period : From 9 : 00 on 28
August, 2026 to 16 : 30 on 31 August, 2026
Contact point for the notice : ISHIDA
Mutsumi Chief of Contract Section, Ac‑
counting Division, Biwako Office of River,
Kinki Regional Development Bureau, Min‑
istry of Land, Infrastructure, Transport and
Tourism 451, Kurozu, Otsu‑City, Shiga
Prefecture, 5202279, Japan TEL 077
5460812 ex. 224
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 26 日
分任支出負担行為担当官 近畿地方整備局
福井河川国道事務所長 田胡 匡基
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
近畿地方整備局 の他の案件
港湾空港防災情報ネットワーク更新等業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
兵庫県
非公表
締切 09/07
奈良国道事務所庁舎清掃他業務 一式(電 子調達システム対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
奈良県
非公表
締切 09/08
大阪国道事務所庁舎清掃等業務 一式(電 子調達システム対象案件) 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/08
R8淀川河川事務所等庁舎清掃業務 一式 (
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/09
R8淀川河川事務所伏見出張所等庁舎清掃 業務 一式(
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
近畿地方整備局 の落札実績が 64件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。