本文へスキップ

R8和歌山河川国道事務所庁舎清掃等業務 一式(

近畿地方整備局(和歌山県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/01 2026年
開札 非公表
公告日 06/26 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
近畿地方整備局
所在地
和歌山県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 75  調達件名及び数量 R8和歌山河川国道事務所庁舎清掃等業務 一式(電子調達システム対象案件)  調達件名の仕様等 入札説明書等による。  履行期限 令和10年9月30日  履行場所 和歌山河川国道事務所外5箇所  入札方法 入札書に記載された金額に消費 税及び地方消費税の税率を乗じて得た額を加 算した金額(当該金額に1円未満の端数があ るときは、その端数金額を切り捨てた金額と する。)をもって落札価格とするので、入札者 は消費税及び地方消費税に係る課税事業者で あるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約希望金額から当該金額に係る消費 税及び地方消費税に相当する額を減じた金額 を記載した入札書を提出すること。 原則として、当該入札の執行において入札 執行回数は2回を限度とする。 詳細は入札説明書による。  電子調達システム(GEPS)の利用 本 案件は、申請書等の提出、入札及び契約を電 子調達システムで行う対象案件である。なお、  Time‑limit for submission of certificate : 電子調達システムによりがたい場合は、紙入 16 : 00 27 July, 2026  Bid submission period : From 9 : 00 on 28 August, 2026 to 16 : 00 on 31 August, 2026 札方式参加願、紙契約方式記名押印願を提出 し、紙入札方式、紙契約方式に代えることが できる。 2 競争参加資格 3 申請書等及び入札書の提出場所等  予算決算及び会計令(以下「予決令」とい う。)第70条及び第71条の規定に該当しない者 であること。  令和7・8・9年度国土交通省競争参加資 格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の近畿 地域の競争参加資格を有する者であること。 なお、当該資格に係る申請については、「競 争参加者の資格に関する公示」の別表に記載 されている申請受付窓口(近畿地方整備局総 務部契約課ほか)にて随時受け付けている。  申請書等の受領期限の日から開札の時まで の期間に、近畿地方整備局長から指名停止を 受けていないこと。  会社更生法に基づき更生手続開始の申し立 てがなされている者又は民事再生法に基づき 再生手続開始の申し立てがなされている者 (「競争参加者の資格に関する公示」に基づ く「会社更生法及び民事再生法開始に基づく 更生手続の決定等を受けた者の手続」を行っ た者を除く。)でないこと。  入札説明書及び図書等を3の交付方法に より、3の交付期間に電子調達システムか ら自ら直接ダウンロード、または分任支出負 担行為担当官から直接交付を受けた入札説明 書及び図書等により作成した申請書を提出し た者であること。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずる者として、国土 交通省が発注する業務等からの排除要請があ り、当該状態が継続しているものでないこと。  本店、支店又は営業所が近畿地方整備局管 内(福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫 県、奈良県、和歌山県)にあること。  令和3年度以降において、一契約あたり建 物清掃面積2000以上の「清掃業務」を、 元請けとして10ヶ月以上継続して実施した請 負契約実績があること。 なお、請負契約実績は、履行期間が完了し ているものに限ることとする。  本件業務に従事させることとする「業務管 理責任者」は、上記2の請負契約実績又は 同等の業務に関する統括管理を、10ヶ月以上 継続して実施した経験がある者であること。  建築物における衛生的環境の確保に関する 法律に基づく「建築物環境衛生管理技術者」 の資格を有する者がいること。  電子調達システムのURL、入札書の提出 場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先 政府電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 〒6408227 和歌山県和歌山市西汀丁16番 国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道 事務所経理課専門職 吉野 紀隆 TEL 0734020261(内線220)  紙入札方式による入札書の提出場所、契約 条項を示す場所及び問い合わせ先 上記3 の問い合わせ先に同じ  入札説明書の交付する場所及び方法 電子 調達システムにより交付する。(質問回答等 を、電子調達システムの調達資料ダウンロー ド機能を用いて行うため、資料のダウンロー ドの際に「ダウンロードした案件について訂 正・取消が行われた際に更新通知メールの配 信を希望する」にチェックを入れること。) ただし、やむを得ない事由により、電子調 達システムにより入手が出来ない場合は、分 任支出負担行為担当官から直接交付を行うの で、上記3に問い合わせること。  入札説明書及び図書等の交付期間 令和8 年6月26日9時00分から令和8年7月27日12 時00分  電子調達システムによる入札書類データ (申請書等)の受領期限、及び紙入札方式に よる申請書等の受領期限 令和8年7月27日 12時00分  電子調達システムによる入札書の受領期 限、及び紙入札・郵送等による入札書の受領 期限 令和8年8月31日12時00分  開札の日時及び場所 令和8年9月1日10 時00分 国土交通省近畿地方整備局和歌山河 川国道事務所5階502会議室 4 その他  契約手続に使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項  電子調達システムにより参加を希望する 者は、上記3の受領期限までに入札書類 データ(申請書等)を上記3に示すUR Lより、電子調達システムを利用して提出 しなければならない。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令    紙入札方式により参加を希望する者は上 記3の受領期限までに必要な申請書等を 上記3に示す場所に提出しなければなら ない。 なお、いずれの場合も、開札日の前日 までの期間において必要な申請書等の内容に 関する分任支出負担行為担当官からの照会が あった場合には、説明しなければならない。  入札の無効 競争に参加する資格を有しな い者のした入札及び入札の条件に違反した入 札は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予決令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 で、最低価格をもって有効な入札を行った者 を落札者とする。 ただし、落札者となるべき者の入札価格に よっては、その者により当該契約の内容に適 合した履行がなされないおそれがあると認め られるとき、又はその者と契約を締結するこ とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ れがあって著しく不適当であると認められる ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を もって入札した他の者のうち最低価格をもっ て入札した者を落札者とすることがある。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : KOTANI Tetsuya Di‑ rector‑General of Wakayama Office of Riv‑ er and National Highway, Kinki Regional Development Bureau  Classification of the services to be re‑ quired : 75  Nature and quantity of the services to be required : Cleaning Operations of R8 Wa‑ kayama Office of River and National High‑ way, 1 set.  Fulfillment period : 30 September, 2028  Fulfillment place : Wakayama Office of River and National Highway and 5 other places  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting.  have Grade on offer of services in in the fiscal year 2025/ Kinki Area, 2026/2027 in terms of qualification for participating in tenders by Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tou‑ rism (Single qualification for every minis‑ try and agency).  not be under suspension of nomination by Director‑General of Kinki Regional Development Bureau from Time‑limit for submission of certificate to Tender Open‑ ing.  not be the stated person under the com‑ mencement of reorganization procee‑ dings or under the beginning of rehabili‑ tation proceedings (except for the person who has the procedure of reapplication under the notification of the competing participation qualification).  acquire the electric certification in case of using the Electric Tendering sys‑ tem https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  The person who obtained the tender manual from official in charge of di‑ sbursement of the procuring entity direct‑ ly  not be the person that a gangster influ‑ ence management substantially or the person who has exclusion request from Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑ port and Tourism is continuing state con‑ cerned  The head office, branch office or busi‑ ness operator is under the jurisdiction of the Kinki Regional Development Bureau (Fukui‑Ken, Shiga‑Ken, Kyoto‑Fu, Osa‑ ka‑Fu, Hyogo‑Ken, Nara‑Ken, Wakaya‑ ma‑Ken)   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令  After 2021, there is a contract that has continued for 10 months or more as a prime contractor for cleaning work with a building cleaning area of 2,000 or more per contract. The actual contracts are limited to those for which the performance period has been completed.  The business manager who will be engaged in this business must be a person who has the experience of continuously carrying out the general management of the contract results or equivalent busi‑ ness in  10 months or more  There must be a person who is quali‑ fied as a building environmental hygiene management engineer based on the Act on Ensuring a Sanitary Environment in Buildings  Time‑limit for submission of certificate : 12 : 00 27 July, 2026  Time‑limit for tender : 12 : 00 31 Au‑ gust, 2026  Contact point for the notice : YOSHINO Noritaka, Specialist Officer Division Wa‑ kayama Office of River and National High‑ way, Kinki Regional Development Bureau, Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑ port and Tourism 16, Nishimigiwa‑cho, 640 Wakayama‑Shi, Wakayama‑Ken, 8227, Japan TEL 0734020261 ex. 220 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 26 日 分任支出負担行為担当官 近畿地方整備局 京都国道事務所長 小川 裕樹
出典
官報(政府調達) 発注機関:近畿地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

近畿地方整備局 の落札実績が 64件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →